Премия Рунета-2020
Ульяновск
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество5 декабря 2022 5:37

С 2023 года в Ульяновске вырастет стоимость проезда в общественном транспорте

Мера эта вынужденная, но необходимая, уверяют власти
С 2023 года в Ульяновске вырастет стоимость проезда в общественном транспорте

С 2023 года в Ульяновске вырастет стоимость проезда в общественном транспорте

Фото: Администрация города Ульяновска

В приложении к информационно–аналитической газете «Транспорт России» вышло интервью заместителя председателя Правительства Ульяновской области Евгения Лазарева. Он рассказал о перспективах развития пассажирского транспорта в регионе и в областном центре, в частности.

Так, уже в 2023 году стоимость проезда в общественном транспорте в Ульяновске вырастет до 29 рублей. А с 2024 года запланировано ежегодное повышение цены на 2 рубля за одну поездку.

Такая мера — часть финансовой модели обновления автотранспортного предприятия №1, которую губернатор представил в июле 2022 года. Программа предусматривает, что будут убраны дублирующие городские маршруты и на первом этапе семь из них переведут на регулируемый тариф, а обслуживать их будут автобусов среднего класса от ПАТП-1

Поэтапно, с 2023 года предприятие приобретет 150 новых автобусов в лизинг. Из бюджета на оплату этих машин заложат 295 миллионов рублей. Ну и, конечно, увеличение стоимости проезда, чтобы постепенно ПАТП-1 вышло на самоокупаемость. Только за счет оплаты проезда пассажирами, без дотаций из казны.

Напомним, что с 2022 года выросли цены за проезд на межмуниципальных и межрегиональных маршрутах. Как отметил Евгений Лазарев, связано это с ростом цен на горюче-смазочные материалы, тахографы, системы ГЛОНАСС, запчасти, и т. д.

Чтобы снизить инфляционную нагрузку на пассажирские предприятия из бюджета было выделено около 500 тысяч рублей. И тем не менее, стоимость выросла с 2,2 до 2,6 рублей за пассажирокилометр на междугородных маршрутах и с 19 до 25 рублей на муниципальных (городских) автобусных маршрутах.

Как отмечает Лазарев, регулируемые тарифы не повышались с 2018 года и, с учетом инфляции — это мера стала вынужденной.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +79050363219.