Премия Рунета-2020
Ульяновск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество28 февраля 2023 8:57

В январе 2023 года в Ульяновской области замедлилась инфляция

Например, на удешевление муки повлиял рекордный урожай зерна в Ульяновской области
В январе 2023 года в Ульяновской области замедлилась инфляция

В январе 2023 года в Ульяновской области замедлилась инфляция

Фото: Архив "КП"

Годовая инфляция в Ульяновской области замедлилась в январе 2023 года до 13,2%. Месяцем ранее она составляла 13,5%. На снижение годовой инфляции в регионе повлияло расширение предложения отдельных товаров и услуг, снижение издержек на производство некоторых продуктов и сдержанный потребительский спрос в непродовольственном сегменте.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в регионе в январе уменьшился до 11% с 11,2% в декабре 2022 года.

- На такую динамику повлияло сразу несколько факторов. Например, снижение годового темпа прироста цен на молочную продукцию обусловлено тем, что корма стали доступнее. Также повлияло и увеличение объема их производства. Оказали влияние на цены и принятые меры государственной поддержки животноводческой отрасли, например льготное кредитование», - пояснил управляющий Отделением Ульяновск Волго-Вятского ГУ Банка России Александр Куприянов.

Рекордный урожай зерновых культур 2022 года обеспечил зерном внутренний рынок. Это повлияло на стоимость муки: в январе в годовом выражении мука начала дешеветь после удорожания месяцем ранее. Благодаря этому продолжили снижаться темпы прироста цен на хлебобулочные и макаронные изделия.

За год прирост цен на услуги в январе уменьшился до 14,2% после 14,9% в декабре. В основном это связано с расширением предложения отдельных услуг.

Здесь можно отметить работу региона в развитии туристического кластера. В регионе создают новые базы отдыха, кемпинги, разрабатываются новые туристические маршруты. Это оказало влияние на уменьшение темпов прироста цен на санаторно-оздоровительные услуги в регионе.

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в январе 2023 года составила 11,71%, в целом в России — 11,77%. По прогнозу Банка России, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции в целом в стране временно опустится ниже 4% за счет эффекта высокой базы весны прошлого года.

В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5–7% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Более подробная информация о динамике цен на товары и услуги в регионе содержится в информационно-аналитических материалах по инфляции, которые ежемесячно публикуются на региональной странице на сайте Банка России.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.