Премия Рунета-2020
Ульяновск
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество21 марта 2023 13:52

Руководителям районов Ульяновской области предложили привлечь к ямочному ремонту допбригады

Речь о плохом состоянии дорог зашла на заседании в Доме Правительства
Руководителям районов Ульяновской области предложили привлечь к ямочному ремонту допбригады

Руководителям районов Ульяновской области предложили привлечь к ямочному ремонту допбригады

Фото: архив "КП"

Накануне, 20 марта, на заседании штаба по комплексному развитию региона губернатор Алексей Русских упомянул, что от ульяновцев поступает большое количество жалоб на ужасное состояние дорог.

- Я понимаю, что сейчас полноценный ремонт делать пока нельзя, но нужно в ближайшие дни провести обследование, закрыть люки и засыпать ямы — это просто необходимое требование. Хочу напомнить главам районов, что хозяйственные вопросы в их работе — это приоритет. Не отписками надо заниматься, а как можно скорее устранить аварийную ямочность, — заявил Алексей Русских.

По словам заместителя председателя Правительства региона Евгения Лазарева, в Димитровграде на ямочный ремонт денег в бюджете не заложили вовсе.

Финансирование ямочного ремонта депутаты Гордумы города атомщиков рассматривать на ближайшем заседании. Мы готовы оказать помощь, привезти асфальт из Ульяновска и Тольятти. Контролировать работы будем каждый день. Аварийную ямочность постараемся устранить до 1 мая, — прокомментировал ситуацию Евгений Лазарев.

До 26 марта в Ульяновской области проведут комиссионные осмотры дорог и составят план по устранению дефектов с указанием четких сроков. выполнения работ. Руководителям же Ульяновска и Димитровграда рекомендовали увеличить количество бригад, которые ликвидируют аварийные ямы на дорогах и в досрочном порядке запустить асфальтобетонные заводы.

Как доложил министр транспорта Ульяновской области Сергей Воронцов, в настоящее время на дорогах регионального значения для ликвидации аварийной ямочности холодным и литым асфальтобетоном работает 21 бригада.

С начала 2023 года отремонтировано порядка 4,5 тысячи квадратных метров дорожного покрытия. С 10 марта запустили завод в селе Большие Ключищи Ульяновского района, на котором налажен выпуск полулитой асфальтобетонной смеси. С 16 марта осуществлен пробный запуск предприятия в селе Давыдовка Николаевского района.

Все 18 асфальтобенных заводов региона должны начать работать до конца апреля. При установлении устойчивых положительных температур подрядные организации приступят к ямочному ремонту асфальтобетонного покрытия струйно-инъекционным методом.

Также специалисты Минтранса приступили к осмотру гарантийных объектов на дорогах регионального значения. Планируется проверить состояние 203 объектов общей протяжённостью 615,7 км.

Подписывайтесь на «КП – Ульяновск» в Телеграм, Одноклассниках и Вконтакте. Читайте нас на Дзен. А если вы стали свидетелем интересного события или хотите предложить тему для статьи – пишите в Telegram по номеру: +7-905-036-32-19.