Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics

Лидер «Фратрии» Евгений Селеменев: «Мы предупреждали фанатов, что готовится провокация»

В Москве одновременно проходили три акции футбольных болельщиков

Беспорядки на Манежной площади приписывают футбольным болельщикам, однако руководители фанатских «фирм» категорически открещиваются от участия в погромах.

По словам лидеров фанатских движений, на самом деле речь идет о трех разных акциях, произошедших в субботу. Первая состоялась в 10.30 на Кронштадском бульваре, где кавказцы убили болельщика Егора Свиридова. Вторая произошла там же, но уже в 12 часов. И наконец, третья состоялась на Манежной площади в 15 часов дня.

- Когда мы узнали, что в интернете появились призывы собираться в 12 часов на Кронштадском бульваре и в 15 на Манежке мы предупредили всех своих ребят: «Это реально пахнет провокацией! Не ходите туда», - заявил лидер «Фратрии» крупнейшего объединения болельщиков «Спартака» Евгений Селеменев.

- Было принято решение организованным болельщикам собраться на Кронштадском бульваре пораньше в 10.30, чтобы не пересекаться с другими людьми. Там где была «Фратрия», беспорядков не было. Мы прошли по бульвару до той автобусной остановке, где убили Егора. Положили цветы оставили свечи. Там было около тысячи человек, болельщики «Спартака» и ЦСКА и «Динамо». Затем батюшка отслужил панихиду и все наши разошлись, кто в спорт-бары - помянуть, кто вместе со мной поехал на благотворительный матч.

Вторая волна публики нахлынула на Кронштадский бульвар к 12 часам дня. Именно ее, по мнению фанатов, решили оседлать политические силы. В итоге, вскоре на Манежке собралась настоящая гремучая смесь: и фанаты, и националисты, и даже левые радикалы...

- Мы хотели, чтобы с нами поговорил кто-то из милицейского руководства, - говорит Григорий, авторитетный человек среди болельщиков ЦСКА. - Однако, никто не вышел. Тем не менее, все было спокойно до того момента, как два десятка молодых людей с фанатскими шарфами не предприняли попытку прорваться через оцепление ОМОНа на Моховую. Кто были эти люди, никто не знает, не исключено, что провокаторы. Началась драка, ОМОН пошел на толпу, а людям некуда было деваться, потому что все выходы с площади были перекрыты.

Потом к нам вышел начальник ГУВД Колокольцев. С ним разговаривал я и еще несколько человек. Мы требовали, чтобы милиция задержала всех участников убийства Егора, которых раньше отпустила. В итоге вечером прошла информация, что задержан третий участник убийства.