20.10.2021

Карма «Зенита»: команда Семака смотрелась на равных с «Ювентусом», но проиграла

«Зенит» уступил «Ювентусу» в Лиге чемпионов при равной игре

Деян Кулушевски переправляет мяч в ворота Станислава Крицюка в первом матче. Фото: Reuters

«Зенит» потерпел одно из самых обидных поражений в Лиге чемпионов. Команда Сергея Семака ни в чем не уступила «Ювентусу», иногда даже имела преимущество, но пропустила на последних минутах — 0:1. Чемпион России после трех матчей набрал 3 очка и идет третьим в группе Н. Впереди все тот же «Ювентус» и «Челси». Позади – «Мальме».

Лига чемпионов. Группа Н. 3-й тур

«Зенит» — «Ювентус» — 0:1 (0:0).
Гол: Кулушевски 86.

Сергей Семак, Футбол
Сергей Семак — главный тренер «Зенита». Фото: Reuters

Начали без нервов и истерики

Основное отличие «Зенита» в этой Лиге чемпионов от себя прежнего – в спокойствии. Команда Семака теперь действует без надрыва и истерики. Да, перед ними «Ювентус», топ-клуб Италии, Европы и мира с огромным созвездием исполнителей в составе. Но, кажется, магия больших имен наконец-то перестала действовать на Семака и его игроков. И поэтому «Зенит», даже понимая, что с такой командой, как «Ювентус», надо играть от обороны, делал это с исключительным достоинством.

Нельзя сказать, что чемпион России в первом тайме действовал уж очень удачно. Были обрезы, Клаудиньо суетился, Крицюк на выходах добавлял нерва игре, Дзюба вообще словно задался целью показать Карпину, что он действительно не в форме. Но при всем при этом именно «Зенит» создал самый опасный момент за первую половину игры.

Федерико Кьеза, Малком, Чистяков
Федерико Кьеза пытается уйти от Малкома и Чистякова. Фото: Reuters

Клаудиньо чуть не поймал Шченсны на ошибке

На 18-й минуте Клаудинью вложился в удар из-за штрафной, и мяч полетел по центру ворот. Но голкипер «Юве» Шченсны едва не ошибся – сделал шаг в сторону, и получилось в противоход. Поляк все же этот мяч отбил, а тот же Клаудиньо в этом моменте мог сыграть тоньше. Отдай бразилец пас направо, мог бы случиться выход один на один.

«Ювентус» ответил полумоментами Кьезы – но все его удары были неточны. И даже при том, что команда Аллегри прижимала порой «Зенит» к воротам, 0:0 были вполне справедливыми для первого тайма.

Крицюк и Клаудиньо взбодрили «Зенит»

По первым  минутам второго тайма показалось, что «Зенит» оставил свою уверенность где-то в раздевалке. «Ювентус» очень по-хозяйски осадил штрафную команды Семака и создал первый свой супермомент в этом матче. Мората острым пасом вывел Маккенни один на один с Крицюком. Но вратарь выручил, и этот эпизод мог стать ключевым во всем матче.

Стоит отдать должное «Зениту». Момент у его ворот не обескуражил команду, а встряхнул ее. Тут же питерские бразильцы организовали встречную атаку – удар Клаудиньо накрыли в последний момент. А потом все тот же бразилец хитро пробил с угла штрафной навесным подкрученным ударом – чуть чуть мимо.

Зенит Ювентус
Игроки «Ювентуса» сдерживали зенитовских бразильцев только с нарушениями правил. Фото: Reuters

Гол вне логики

Готовя концовку матча, Семак убрал тяжелого Дзюбу и потихоньку сдававшего правый фланг Караваева. И «Зенит» проводил заключительные полтайма бодрее соперника. И Вендел, и Клаудиньо и вышедший только на замену Кузяев временами неплохо контролировали мяч, но создавая лишь намеки на голевые моменты. А вот «Ювентус» был максимально конкретен.

Все самое страшное случилось на 86-й минуте. Не выглядевший уж таким опасным навес Де Шильо на Кулушевски превратился в гол – 0:1.

В оставшиеся минуты «Зенит» постарался выжать последнее из себя. Более того, добился права на опасный штрафной. На этот удар главный тренер «Юве» Аллегри даже не стал смотреть – ушел до финального свистка в раздевалку. И в общем ничего не потерял. «Старая синьора» в лучших своих традициях додушила игру до победы.

Так «Зенит», как и в матче с «Челси», не смог получить очки при неплохо проведенной игре.

«Челси» — «Мальме» — 4:0