05.12.2021

Рублев и Медведев принесли сборной России третью в истории победу на Кубке Дэвиса

Россияне победили впервые с 2006 года

Даниил Медведев помог России в третий раз в истории выиграть Кубок Дэвиса.
Даниил Медведев помог России в третий раз в истории выиграть Кубок Дэвиса. Фото: Reuters

Сборная России в третий раз в своей истории стала победителем Кубка Дэвиса-2021. В своем шестом финале главного командного турнира российские теннисисты обыграли Хорватию со счетом 2:0.

В первом матче на корт в Мадриде вышел пятый номер мирового рейтинга ATP Андрей Рублев. Его соперником стал 23-летний Борна Гойо, занимающий 279-е место в рейтинге лучших теннисистов мира. Рублев справился с соперником за 1 час и 33 минуты, обыграв хорвата с счетом 6:4, 7:6 (7:5).

Рублев в своем противостоянии сделал восемь эйсов, реализовал один брейк-пойнт из восьми и допустил две двойные ошибки. Гойо не реализовал ни одного брейк-пойнта, сделал две двойные ошибки и 15 эйсов.

Вторым на корт вышел вторая ракетка мира Даниил Медведев. Ему достался соперник посерьезнее — 30-я ракетка мира Марин Чилич. Первый сет дался Медведеву с трудом, но россиянин всё же дожал хорвата в концовке со счетом 7:6 (9:7). Второй сет Даниил выиграл со счетом 6:2.
Третий матч, в котором сыграют наши парники Аслан Карацев и Андрей Рублев, уже не имеет значения.

Зачем русский теннисист Даниил Медведев специально бесит болельщиков Зачем русский теннисист Даниил Медведев специально бесит болельщиков

Для России эта победа на Кубке Дэвиса стала третьей в истории. Ранее россияне побеждали в 2002 году в Париже над Францией и в 2006 году, обыграв Аргентину в спорткомплексе «Олимпийский» в Москве.

Напомним, на групповом этапе российские теннисисты победили соперников из Эквадора, а также выбили из турнира хозяев — испанцев. В четвертьфинале наши одолели швейцарцев, а в полуфинале — Германию.