Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество9 ноября 2010 22:00

В Самаре не знаю, что такое счастье,а в Ростове-на-Дону – дождь

Поисковая система «Яндекс» опубликовала рейтинг самых "непонятных" пользователям слов

Все-таки большинство россиян в душе романтики. Как показало исследование «Яндекса», самым непонятным "термином" для пользователей оказалась «любовь». Извечный вопрос "что такое любовь" пользователи задают поисковику 1230 раз в сутки. На втором месте – «что такое столица?» и «как похудеть?»

В Москве не знаю, что такое «рентабельность», в Санкт-Петербурге интересуются «wi-fi». В Ростове-на-Дону всерьез озабочены вопросом «что такое дождь?», в Омске – «толковый словарь». В Петропавловск - Камчатском ищут «социальный хлеб», а во Владивостоке изучают «природоведение». В Самаре не хватает «счастья», в Якутске осваивают «электронную почту».

Кроме поисков ответов на вневременные вопросы - про любовь, счастье и дождь, многие запросы совпадают с актуальными вопросами в жизни страны. Летом некоторые пользователи спрашивали «что такое рында» ( которую так просил один из блоггеров). В сентябре юзеры спрашивали про экс-мэра Юрия Лужкова (в связи с его отставкой).

В день поисковая система обрабатывает около 400 тысяч запросов, в которых пользователи пытаются понять, что означает то или иное слово. Больше всего россиянам не понятны термины (например, «моральный эксгибиционизм», «синдром выделяющихся пирамидок» или «термоядерный синтез»), а также редкие слова и неологизмы (урочище, спойлер, ). К поисковику обращаются и как к оракулу – интересуются приметами («уронить на пол ключи»), пытаются разгадать тайну сновидений. Кроме того, пользователи прибегают к помощи поисковой машины, отгадывая кроссворды («вулкан на Филиппинах это»).

Среди неразрешимых вопросов, которые из месяца в месяц кочуют по поисковой линейке – «что такое имхо», «что такое счастье», «что такое секс», «что такое спам».

Старшеклассники больше всего интересуются школьными занятиями, товарами, музыкой и фильмами и меньше – книгами, погодой, туризмом и отдыхом. Начиная с апреля, самый популярный запрос – по ЕГЭ.

Ежедневно пользователи задают «Яндексу» около 100 млн. запросов, среди которых есть и весьма забавные - например, «когда поют кактусы», «когда придет весна», а также и весьма насущные – «куда сдать пустые бутылки», «где поменять мелочь из копилки» и «компания ушла я один что делать».