Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество6 февраля 2013 22:00

У жителей Крымска незаконно требовали вернуть компенсации

К такому выводу пришла прокуратура
Источник:kp.ru

Кто в Крымске жил, тот в цирке не смеется, шутят теперь на Кубани. Да и удивить крымчан, пожалуй, уже невозможно. Сперва несчастные жители города пострадали от наводнения. Потом бились за компенсации, чтобы восстановить свои жилища. Государство денег дало. Но недавно оказалось - дало слишком уж много.

161 человек получил письма, в которых часть денег (40 миллионов рублей) чиновники просили вернуть. Мол, ошибочка в подсчетах вышла, переплатили вам. Кто подобросовестнее, таких 61 человек, пожав плечами, отдали просимое (всего крымчане успели вернуть больше 10 миллионов рублей). Но были и те, кто, несмотря на угрозу судом, отдавать деньги не захотел.

И, как оказалось, правильно сделали. На днях президент Владимир Путин запретил требовать у подтопленцев какие-либо деньги. Мол, сами в спешке ошибок наделали, сами виноваты - не забирать же обратно государственную помощь.

А вчера прокуратура Краснодарского края сообщила о результатах проверки: у большинства пострадавших чиновники вообще не имели права требовать деньги обратно. Все потому, что у местных властей не было «взаимодействия с краевыми властями». То есть сразу не согласовали между собой, как начислять и выдавать компенсации. Плюс в каждом отдельном случае надо было подходить индивидуально к выдаче денег.

После проверки министр социального развития Кубани получила предупреждение о том, что нарушать таким образом права граждан недопустимо. Администрации края и главе Крымска прокуратура велела нарушения закона устранить, а деньги обиженным подтопленцам вернуть.