Ульяновск
+19°
Спорт8 марта 2013 22:30

Ульяновская «Волга» выбыла из числа претендентов на награды суперлиги

В двухматчевой серии 1/8 финала плей-офф чемпионата России по хоккею с мячом наша команда проиграла кировской «Родине» с общим счетом 2:12
"Волга" закончила сезон на 12 месте.

Фактически исход противостояния ульяновской и кировской ледовых дружин решился в первом поединке соперников, прошедшем в нашем городе 5 марта. Тогда, напомним, «Волга» на домашней ледовой арене стадиона «Труд» была разгромлена с «сухим» счетом 0:6. В сложившейся ситуации запланированный на 8 марта ответный матч этих коллективов, по мнению многих специалистов и болельщиков, превратился в пустую формальность. Однако, тренерский штаб «Родины» придерживался, видимо, иного мнения и отнесся к домашней игре с волжанами с большой ответственностью. На матч были заявлены почти все сильнейшие хоккеисты кировской команды.

А вот тренерский штаб «Волги» в ответной игре дал отдохнуть нескольким своим ведущим хоккеистам, предоставив возможность проявить себя молодежи. Так, например, в заявку ульяновской команды на матч не попали опытные Дмитрий Сергеев, Дмитрий Черепанов и Евгений Мастрюков. При этом место в воротах нашей команды с первых минут занял Дмитрий Атаманюк, для которого этот поединок стал дебютным в суперлиге. Стоит отметить, что в итоге лишь этот хоккеист нашей команды получил после матча от тренерского штаба «Волги» оценку «пять». Кроме того, свой первый поединок в професиональной карьере провел в этот день защитник ульяновской команды Сергей Филатов. Вышел на кировский лед и молодой полузащитник Дмитрий Барашков: правда, он ранее уже играл за «Волгу» в матчах суперлиги, но в нынешнем чемпионате России для него это был первый матч на высшем уровне.

«Родина» начала матч без особой раскачки. Уже на третьей минуте лидер кировчан Сергей Обухов разогнал атаку по правому флангу, отпасовав мяч Андрею Морокову. Последнему оставалось только попасть в створ ворот, что он с легкостью и сделал – 0:1. Впрочем, пропущенный мяч на игру ульяновской команды повлиял несильно: уже две минуты спустя волжане могли сравнять счет, однако голкипер «Родины» Михаил Шиляев, сменивший в воротах Дениса Половникова, ликвидировал опасный прострел вдоль своей «рамы». Развившаяся игра на встречных курсах получила свое продолжение уже на 7-й минуте: на сей раз в роли ассистента выступил уже Андрей Мороков, а завершил атаку Сергей Обухов – 0:2.

После этого темп игры несколько спал. У хоккеистов «Родины», правда, было несколько возможностей поразить ворота ульяновцев, в том числе и после розыгрышей угловых, но мяч никак не желал влетать во владения Дмитрия Атаманюка. В итоге счет изменился лишь на 26-й минуте, когда с пятой попытки хозяевам льда удалось-таки реализовать корнер. Автором забитого мяча стал защитник «Родины» Константин Поскребышев.

Спустя пять минут после третьего пропущенного мяча волжане имели отличный шанс сократить разницу в счете до двух мячей, но вновь на последнем рубеже безупречно сыграл голкипер «Родины» Михаил Шиляев, отбивший мяч после «выстрела» волжан с правого фланга атаки. Сдержав небольшой натиск «Волги» на свои ворота, хоккеисты «Родины» смогли отодвинуть игру к центру поля, а чуть позже и сами провели опасную атаку. Константин Поскребышев, неожиданно для многих оказавшийся на позиции центрфорварда, прорвался с мячом ближе к штрафной площади «Волги», однако здесь защитники гостей сумели вовремя выбить мяч у пятого номера кировской команды.

Стоит упомянуть также такой факт, что наш голкипер довольно грамотно и смело командовал своими защитниками, вовремя подсказывая им, когда необходимо выдвинуться вперед и создать искусственное положение вне игры.

И все же «Родине» удалось уйти на перерыв с преимуществом в четыре мяча. За пять минут до завершения первого тайма кировчанин Денис Слаутин продавил двух защитников «Волги» и в ближнем бою переиграл ульяновского вратаря. Таким образом, стартовая 45-минутка завершилась со счетом 4:0. Именно с таким же результатом, кстати, «Родина» выиграла у «Волги» первый тайм их матча в Ульяновске. В связи с этим на трибунах стадиона «Родина» кировские болельщики начали, не без оснований, предполагать, что праздничная встречи закончится, как тремя днями ранее, со счетом 6:0. Но, как показала игра, прогнозы в итоге не сбылись.

Вторая 45-минутка, в отличие от первой, началась с атак гостей. За три стартовые минуты второго тайма волжане дважды попали в офсайд, тем самым недвусмысленно дав понять, что намерены бороться до самого финального свистка. Правда, особых успехов это намерение, нашей команде не принесло: «Волге» не удалось распечатать ворота Михаила Шиляева ни после длинных передач, ни после розыгрыша свободного удара. Однако погасить разгоравшийся пожар в собственных защитных порядках «Волге» все же не удалось. И если на 63-й минуте в вину защитникам гостей можно поставить лишь сольный проход Олега Пивоварова по правому флангу атаки: к счастью, прострельную передачу хоккеиста «Родины» замкнуть никто не сумел. То уже две минуты спустя голевой атаке в исполнении Андрея Морокова и Ивана Бойко никто из хоккеистов в желтой форме помешать не смог – 0:5. Лишь после пятого пропущенного в отчетном матче мяча и одиннадцатого за 155 минут двухматчевого противостояния «Волга» сумела-таки распечатать ворота «Родины». Мяч на свой счет записал Сергей Харитонов, пробивший по воротам Шиляева столь мощно, что вратарь кировской команды не успел даже вытянуть руки, чтобы отбить этот удар.

"Родина" идет дальше, а "Волга" остается.

Восстановить преимущество в счете в пять мячей хоккеистам «Родины» удалось лишь на 85-й минуте: мяч на свой лицевой счет записал Олег Пивоваров. Казалось бы, встреча так и завершится со счетом 6:1 в пользу «Родины», однако «Волга» до последнего не прекращала попыток забить второй мяч. За считанные секунды до финального свистка игроки нашей команды смогли-таки отличиться во второй раз. Петтери Лампинен не сумел укротить навесную передачу волжан из центра поля, оранжевый снаряд подхватил Алексей Загарских, однако сам бить он не стал. Элегантно обыграв Михаила Шиляева, ульяновский полузащитник позволил отличиться Евгению Волгужеву, который и установил окончательный итог встречи – 6:2 в пользу кировской «Родины».

Таким образом, «Родина», одолев в 1/8 финала «Волгу» с общим счетом 12:2, пробилась в четвертьфинал, где сразится с хоккейным клубом «Динамо-Казань». Ну, а наша «Волга» выбыла из дальнейшей борьбы в чемпионате страны, завершив сезон на двенадцатом месте.

СПРАВКА КП

Остальные ответные поединки 1/8 финала плей-офф чемпионата России по хоккею с мячом завершились так: «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – «Старт» (Нижний Новгород) - 8:4 (результат первой игры – 3:6), ХК «Байкал-Энергия» (Иркутск) – «Кузбасс» (Кемерово) - 6:2 (5:6), «Сибсельмаш» (Новосибирск) – «Водник» (Архангельск) - 8:1 (2:2).

Путевки в четвертьфинальную стадию чемпионата России по хоккею с мячом сезона 2012-2013 годов завоевали: кировская «Родина», хабаровский «СКА-Нефтяник», иркутский ХК «Байкал-Энергия» и новосибирский «Сибсельмаш».

На следующей стадии плей-офф в борьбу включаться четыре лучшие команды первого этапа чемпионата страны: «Зоркий» (Красногорск), ХК «Динамо-Москва» (Москва), «Енисей» (Красноярск) и ХК «Динамо-Казань» (Казань). В четвертьфиналах состоятся такие дуэли: «Сибсельмаш» - «Енисей», «СКА-Нефтяник» - «Зоркий», ХК «Байкал-Энергия» - ХК «Динамо-Москва», «Родина» - ХК «Динамо-Казань». Первые матчи состоятся 11 марта в Новосибирске, Хабаровске, Иркутске и Кирове. Ответные поединки состоятся 14 марта в Красноярске, Красногорске, Москве и Казани.