Премия Рунета-2020
Ульяновск
+21°
Boom metrics
Спорт18 марта 2013 14:20

В ульяновской хоккейной команде устроили «чистку рядов»

Руководство ХК «Волга» приняло решение по завершении нынешнего сезона расстаться сразу с восемью игроками
Сергей Харитонов за "Волгу" больше не сыграет.

Сергей Харитонов за "Волгу" больше не сыграет.

- Нынешней весной у большинства хоккеистов ульяновской команды заканчиваются сроки трудовых соглашений, и мы не будем продлевать контракты с рядом игроков, - прокомментировал ситуацию президент ХК «Волга» Вячеслав Абанин. – Среди тех, кто покинет ульяновский коллектив, Алексей Загарских, Николай Кадакин, Максим Кошелев, Федор Розвезев, Максим Фасхутдинов, Сергей Харитонов, Дмитрий Черепанов и Евгений Леонов. С предложением расстаться с этими игроками к руководству ХК «Волга» обратился главный тренер нашей хоккейной команды Сергей Наумов. Руководство хоккейного клуба это предложение поддержало. После того как нынешней весной сроки контрактов у ребят истекут, они перестанут быть игроками «Волги».

Столь кардинальные перемены в составе ульяновской хоккейной команды, конечно, впечатляют, ведь не каждый день какая-либо профессиональная команда расстается сразу с третью своих игроков. Но назвать это решение неожиданным нельзя. Провальные выступления «Волги» на протяжении нескольких последних лет заставляют руководство ульяновского хоккейного клуба искать выход из сложившейся ситуации. Одним из путей решения второй год подряд становится «массовая чистка рядов». После прошлогоднего сезона из «Волги» «попросили уйти» несколько хоккеистов. Ситуация от этого, правда, не улучшилась – наша команда вновь провела провальный сезон. И вот год спустя все повторилось: на этот раз «вольную» дали семи игрокам плюс решили вернуть в московское «Динамо» одного из лидеров нашей ледовой дружины Евгения Леонова, у которого истекает срок аренды.

Информация о расставании с восьмеркой игроков было озвучено ХК «Волга» в минувший понедельник, 18 марта. Но окончательное решение по этому вопросу, по всей видимости, было принято тремя днями раньше, 15 марта во время дебютного заседания экспертного совета ульяновского хоккейного клуба. В его работе приняли участие руководители и представители тренерского штаба «Волги», руководители спортивных структур региона, ветераны и болельщики ульяновского хоккея с мячом. Во время заседания болельщики и ветераны спорта активно обсуждали игру ульяновской хоккейной команды в прошедшем сезоне, говорили о необходимости что-то менять. Под этим «что-то», в первую очередь, подразумевалось омоложение команды и большее внимание к местным воспитанникам.

В свою очередь, главный тренер «Волги» Сергей Наумов отметил, что нашей хоккейной команде при подготовке к следующему сезону и при подготовке к отдельным матчам нужно будет больше игровой дисциплины и бойцовского характера. По словам наставника, добиться этого можно будет за счет проведения работы внутри коллектива, а также грамотной трансферной политики. Как отметил Сергей Наумов, «Волге» необходимы для усиления 1-2 защитника, 3-4 полузащитника и нападающий. Проблем с комплектацией нет разве что по позиции вратаря.

И вот кардинальные перемены в составе ульяновской хоккейной команды не заставили себя долго ждать. Правда, пока «Волга» несет только потери. Но и приобретения, скорее всего, не за горами. По крайней мере, такое обещание дал болельщикам «Волги» новый спортивный директор ульяновского хоккейного клуба Ирик Фасхутдинов. В своем видеоинтервью, опубликованном на официальном сайте ХК «Волга», он заявил, что уже на этой неделе на просмотр в «Волгу» прибудет первый кандидат на усиление состава. А в нынешнее межсезонье Ирик Фасхутдинов пообещал «возможное появление в составе нашей хоккейной команды игроков национальной сборной Швеции». Ждем легионеров и надеемся, что ульяновская хоккейная команда наконец-то превратится в боеспособный коллектив, радующий болельщиков и содержательной игрой, и хорошими результатами.