Премия Рунета-2020
Ульяновск
+19°
Boom metrics
Общество6 августа 2014 12:30

В Донецке убивают случайно, ни за что...

Корреспондент «КП» пообщался с беженцем с Украины, который видел войну своими глазами

В Ульяновск продолжают прибывать вынужденные переселенцы с Юго-Востока Украины. Кто-то едет к родственникам, кто-то к знакомым, а кто-то в никуда — просто в то место, где над головой мирное небо.

Нам удалось пообщаться с одним из тех, кто еще несколько дней назад своими глазами видел ужасы гражданской войны. Алексею 30 лет, в Ульяновске у него с 1996 года живет отец. Сам он приехал из Макеевки, города Донецкой области.

Фото: Дина КРАПИВИНА

Или ты, или тебя

Начиная свой рассказ, Алексей заметно волновался. Одно дело смотреть новости, читать газеты и совсем другое — видеть войну своими глазами.

В городе постоянно бомбят, часто по жилым районам. Людей случайно убивает осколками. Ощущение, что происходит просто зачистка территории от мирного населения. Во многих местах нет света, недавно подорвали газовую трубу. Люди заклеивают окна в домах — в магазинах уже давно нет скотча. Милиции нет, очень много мародеров, за порядком следят ополченцы, в том числе борются с наркоманией, введен комендантский час, хотя на улице и так мало людей. Зарплаты, пособия, пенсии — ничего не платят, люди живут на последние сбережения. По всей стране раскол — пятьдесят на пятьдесят. Те, кто следит за новостями по украинскому телевидению, где все искажают до неузнаваемости, не понимает, что происходит, несмотря на то, что достоверная информация все равно просачивается. У меня родная тетка живет на Западной Украине, так мы с ней поссорились — она деньги переводит киевским властям. Там считают, что в Донбассе живут одни бандиты. Очень много провокационных роликов идет по телевизору — нашли двойника российского президента и показывают, как он обещает всех уничтожить, - рассказывает Алексей.

Также, по его словам, очень многие молодые люди не хотят идти воевать на стороне украинской армии. Их шантажируют: «Или ты пойдешь, или будет плохо тебе и твоим близким». От тех, кого уже забрали на войну, нет никаких вестей. Родители до сих пор не знают, где их дети, им говорят — на учениях, хотя уже не раз оказывалось, что ребята мертвы.

Купил билет через границу и поехал

Решение поехать в Россию, в Ульяновск к отцу, далось не сразу. Думал идти в ополчение — но не хочется быть пушечным мясом. Украинская армия воюет не числом, а бьет из пушек по воробьям. Алексей говорит, что в один из дней он проснулся в 4 часа утра от взрывов бомб — оказалось, что шум мирного населения в столь раннее время (!) мешал спать, и армия таким вот способом «успокаивала» людей. Границу решено было пересекать на автобусе.

Мне казалось, что границу с Россией люди преодолевают с огромными трудностями, чуть ли нелегально, тропинками пробираются к ней. Тем более удивительно было слышать будничный рассказ Алексея. По его словам, он просто купил билет на местном автовокзале. Правда, за три дня до отъезда бомбили Донецк и Горловку, многие люди испугались и сдали билеты. В итоге на автобусе добрались до лагеря в Ростовской области, ехали стоя, так как было очень много людей, в том числе с маленькими детьми. Долго стояли на границе. Когда их автобус обстреливали, за себя не боялся — больше волновался за мать, которая не захотела бросить нажитое хозяйство и осталась на Украине.

В лагере созданы все условия

Лагерь для вынужденных переселенцев находится недалеко от границы, в Ростовской области, возле Матвеева Кургана. Там созданы все условия для жилья — есть детские комнаты, работает психолог, медпункт. Люди приезжают туда разные — многие в надежде найти в России работу, но есть и такие, кто приезжает с настроениями, что им «все должны обеспечить», причем непонятно, с чем именно связано такое отношение.

К границе постоянно подходят колонны с техникой, все чаще слышны взрывы. По словам Алексея, 1 августа лагерь обещали расформировать, а людей распределить по другим селам, вроде бы этот лагерь собирались использовать для военных — кто знает...

Буду просто жить

Леша — специалист по охране окружающей среды. В Ульяновске собирается искать работу и жить дальше, а не существовать, как это было на Украине. Сейчас занимается оформлением российского гражданства. Однако забывать о том, что происходит в Донецке, не намерен. Вместе с отцом активно включился в работу Ульяновского представительства Всевеликого Войска Донского, которое вместе с Симбирской Губернской Общиной собирает и отправляет помощь вынужденным переселенцам.

Кстати, что интересно — для оформления документов украинцам нужно определенное количество денег, так, например, паспорт и диплом должны быть переведены на русский язык и заверены у нотариуса. Стоимость этой услуги — около ста рублей за лист. Фотографии для паспорта и медосмотр — тоже платные. Алексею повезло, у него есть родственники, а как быть тем, кто приехал гол, как сокол? В Красном Кресте давно говорят, что им катастрофически не хватает финансирования.

Бди!

Кому война, а кому — мать родна

Многочисленным мошенникам сложное положение, в котором оказались многие вынужденные переселенцы, только на руку. Людям предлагают устраиваться на работу, обещают подъемные, хорошую зарплату — а в итоге их либо начинают использовать как бесплатную рабочую силу, либо дают в лучшем случае какие-то копейки и выгоняют. Так что, золотые горы обещают многие, а что стоит за этими обещаниями — неизвестно. Поэтому не будьте слишком доверчивы.

Справка «КП»

По официальным данным, в Ульяновской области находится уже 1856 вынужденных переселенцев с Украины. По оценкам специалистов, эта цифра в ближайшее время только увеличится.