Премия Рунета-2020
Ульяновск
+4°
Boom metrics
Происшествия28 октября 2014 11:30

В Ульяновске экстренно сел самолет, который вез космический груз

Рабочие заменили детали отказавшего двигателя, «Руслан» готовится к вылету
Фото предоставлено компанией "Волга-Днепр"

Фото предоставлено компанией "Волга-Днепр"

28 октября в 5.50 в Ульяновске совершил вынужденную посадку транспортный самолет Ан-124 «Руслан». Воздушное судно следовало из Москвы на космодром Байконур с европейским космическим аппаратом Astra-2G (спутник). Груз сопровождали 15 членов экипажа и 5 человек технического персонала.

Самолет принадлежит компании «Волга-Днепр». Как пояснили в компании, внеплановая посадка была вызвана отклонением в параметрах работы одного из четырех двигателей. И хотя особой опасности это не представляло (можно было долететь и без одного двигателя), тем не менее командир экипажа решил подстраховаться и сесть на базовом аэродроме «Волга-Днепра», поскольку там находится собственный специализированный пункт технического обслуживания.

В аэропорту «Комсомолке» пояснили, что это штатная ситуация и поводов для беспокойства нет - ни груз, ни сам самолет, ни члены экипажа не пострадали, а контрактные обязательства по доставке груза не будут нарушены.

По информации компании «Волга-Днепр», сейчас проведены работы по замене необходимых деталей двигателя. В ближайшее время самолет продолжит следование по маршруту Тулуза - Москва (Шереметьево) - Байконур.

Самолет находится в эксплуатации уже 22 года, и по слухам, за это время с ним не раз случались ЧП — в 1998 году лайнер выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, а в 2001 при смывке старой краски возник пожар, в котором погибли 2 человека. Однако в компании "Волга-Днепр" эту информацию не подтвердили, заявив, что с самолетом ничего подобного не случалось, тем более связанного с гибелью людей. К тому же 22 года для этого самолета - не стаж, а самый расцвет сил, ведь срок его эксплуатации 50 лет при условии регулярного техосмотра.