Премия Рунета-2020
Ульяновск
-2°
Boom metrics
Общество8 сентября 2015 22:00

Приходи на выборы и делай… селфи

Ульяновцев приглашают сфотографироваться на фоне избирательного участка

Фото: Евгения ГУСЕВА

Чтобы повысить правовую культуру граждан, особенно молодежи, а заодно и обеспечить явку на выборы в Гордуму (они пройдут 13 сентября) Ульяновская городская избирательная комиссия проявила настоящий креатив и объявила конкурс «Селфи: Мой выбор!». Суть его проста – сделать фото на фоне избирательного участка, а потом получить приз, если, конечно же, ваш снимок жюри признает лучшим.

Конкурс бесплатный, а принять в нем участие могут все желающие, независимо от пола, рода занятий и увлечений. Одно «но» - конкурсанту должно быть не меньше 18 лет, и он должен обладать активным избирательным правом. Селфи необходимо сделать до 13 сентября включительно и отправить в Ульяновскую городскую избирательную комиссию по адресу: 432017, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, д. 7, электронный адрес ulgik@yandex.ru.

Фотографии принимаются на цифровых носителях или по электронной почте и обратно не возвращаются. Участники конкурса «Селфи: Мой выбор!» могут публиковать фото в своих профилях в социальных сетях Instagram, Vkontakte с хештегом #ЯИдуНаВыборы73 и #МыИдемНаВыборы73. Обязательное условие: профиль в Instagram должен быть открыт.

Это все были технические моменты, теперь же о самом главном – о содержании снимка. Понятно, что на нем вы запечатлеете себя любимого, однако не переусердствуйте – агрессивное выражение лица или оголенные части тела на фотках явно будут неуместны. Вот требования к фотографии:

Селфи (фотографии, фотоработы) должны содержать позитивный сюжет, вызывать положительное отношение избирателей к выборам и побуждать их к активному участию в них.

Снимки не должны содержать информацию о голосовании за того или иного кандидата, список кандидатов. Запрещается представлять фотографии, на которых изображен заполненный избирательный бюллетень с видимой отметкой. Не допускается представление на конкурс фото, выполненных с нарушением избирательного законодательства, с нарушением избирательных прав граждан, тайны голосования, с нарушением запрета на ведение предвыборной агитации в день голосования. При создании селфи запрещено препятствовать деятельности участковых избирательных комиссий.

Не допускаются к участию фотографии, несущие признаки плагиата или использования чужих идей, ранее принятых на конкурс.

Не допускаются к участию в конкурсе фотоработы в случаях: не соответствия их тематике и условиям конкурса; наличия в них эротической составляющей, наличия в них элементов насилия, расовой или религиозной непримиримости.

Все конкурсные фото должны иметь название и комментарий к каждому снимку, место и время съемки, а также сведения об авторе (ФИО полностью, возраст, телефон, адрес электронной почты).

Технические параметры фотографий: формат JPEG, TIFF размером не менее 10 х 15 см с разрешением 300 dpi (не менее 1280х960 пикселей). Для отсканированных фотографий – размер не менее 10 х 15 см с разрешением не менее 300 dpi.

Участие в конкурсе означает согласие автора на последующее некоммерческое использование его работ с указанием имени (никнейма) автора работы.

Все конкурсные работы разместят в специальном альбоме на официальной странице Ульяновской городской избирательной комиссии в социальной сети «ВКонтакте» (http://vk.com/id182464063). Итоги подведут 21 сентября и озвучат на сайте Избиркома http://ulgik.ru. Победители и призеры получат памятные подарки.