Премия Рунета-2020
Ульяновск
+3°
Boom metrics
Общество14 сентября 2015 14:27

Выбор сделан!

По результатам голосования 38 мест в гордуме из 40 займут единороссы

Фото: Олег УКЛАДОВ

В минувшее воскресенье, 13 сентября, ульяновцы выбирали новую городскую власть - депутатов гордумы пятого созыва. Итоги голосования озвучил заместитель председателя Ульяновской городской избирательной комиссии Александр Крашенинников. Итак, выборы признаны состоявшимися. Явка на них составила 28,56 процентов по итогам 100-процентной обработки бюллетеней с учетом голосования, как по одномандатным избирательным округам, так и по единому избирательному округу.

- Главный результат - это то, что выборы состоялись, и каких- либо нарушений, ставящих под сомнение волеизъявление наших избирателей, не было допущено, - считает Александр Крашенинников, - также не было нарушений, которые бы ставили под сомнение результаты голосования.

Депутатские мандаты распределились следующим образом. Кандидаты от регионального отделения партии «Единая Россия» одержали победу во всех тридцати одномандатных округах.

Что касается распределения еще десяти депутатских мандатов по единому избирательному округу, то там восемь мандатов отходит также ЕР, один мандат отходит ульяновскому региональному отделению партии ЛДПР и еще один - КПРФ. Таким образом, 38 мест из 40 в городской думе пятого созыва получили представители Единой России. То есть 55,37% ульяновцев отдали предпочтение кандидатам этой партии.

Кстати

В единый день голосования за соблюдением требований пожарной безопасности на избирательных участках следили более около 200 сотрудников ГУ МЧС России по Ульяновской области, в том числе Управления надзорной деятельности главка.

Все помещения, где располагались избирательные комиссии и залы для голосования, были заблаговременно проверены специалистами Госпожнадзора, а непосредственно в день выборов сотрудники спасательного ведомства дежурили на участках до завершения голосования.

Ложка дегтя

ЛДПР не признает итоги голосования

Координатор регионального отделения ЛДПР Дмитрий Грачев хоть и отметил, что серьезных нарушений на выборах в Ульяновске не было, тем не менее зачитал телефонограмму, полученную в понедельник утром от своего партийного лидера Владимира Жириновского. В ней указано не признавать итоги народного голосования во всех регионах страны. По мнению Дмитрия Грачева, это, скорее всего, связано не конкретно с самим Ульяновском, а с итогами выборов в других регионах страны.