Премия Рунета-2020
Ульяновск
+9°
Boom metrics
Общество20 октября 2015 14:20

50 миллионов - на буренок

Ульяновским животноводам выделят субсидии на покупку коров и корма

Фото: Дарья ЧИСТОПРУДОВА

Еще в прошлом году на агропромышленной выставке «Золотая осень - 2014» делегация Ульяновской области заключила соглашение о строительстве у нас животноводческого комплекса на 1200 голов крупного рогатого скота, сейчас он почти достроен. Региональные власти считают, что такие проекты необходимо реализовывать по всей области, а чтобы у фермеров появился стимул приобретать поголовье, надо оказывать им дополнительные меры поддержки.

- Если мы в течение пяти лет будем возводить не менее пяти таких предприятий ежегодно, нам удастся выполнить множество задач, в том числе связанных с повышением экономической и финансовой состоятельности предприятий, а также повысить уровень продовольственной безопасности, - уверен губернатор Сергей Морозов.

В этой связи он принял решение выделить из областного бюджета 50 миллионов рублей на выплату субсидий тем сельхозпроизводителям, которые будут приобретать коров (как племенных, так и товарных) и не племенное поголовье молодняка.

- Чтобы полностью обеспечить потребность области в молочном сырье, нам необходимо довести численность дойного стада до 36 тысяч голов, при условии, что этот скот будет качественным и высокопродуктивным. При сохранении существующих мер государственной поддержки мы сможем ежегодно увеличивать поголовье на 1,5-2 тысячи коров и уже через семь лет достигнем желаемых показателей, - говорит глава регионального Минсельхоза Александр Чепухин.

Кроме того, облправительство выделило еще 20 миллионов рублей, их направят в те районы, где был введен режим чрезвычайной ситуации из-за засухи. Такая мера поддержки позволит сельхозпроизводителям приобрести корма для содержания животных зимой, чтобы сохранить их поголовье.