Премия Рунета-2020
Ульяновск
+17°
Boom metrics
Общество17 ноября 2015 13:30

75 рублей на еду не хватает

В регионе решили пересмотреть размер родительской платы на питание в детсадах

Фото: Из архива "КП"

Ульяновцы стали все чаще жаловаться на питание в детских садах, причем как на качество продуктов, так и на сам рацион. Региональные власти не смогли не обратить внимания на эту проблему и решили заняться ею всерьез. С 9 ноября уже начала работать правительственная комиссия, которая детально разберется в причинах плохого питания и подумает, что нужно сделать, чтобы малышей кормили хорошо.

Но даже без разбирательств понятно, что цены на продукты в последнее время выросли, и тех 75 рублей в день, которые платят родители, не хватает для полноценного рациона ребенка. Накормить малыша вкусно и качественно (при этом родители хотят, чтобы в меню было больше соков и фруктов) на эти деньги нереально, поэтому размер платы за детсады планируется пересмотреть.

Сейчас разрабатывается проект регионального закона, который ограничит уровень платы за присмотр и уход за воспитанниками детских садов, в том числе за питание и хозяйственно-бытовое обслуживание.

- Максимально возможная сумма будет рассчитываться, исходя из нормативных затрат на закупку продуктов питания, складывающихся из стоимости суточного рациона одного ребенка, и нормативных затрат на прочие расходы, связанные с приобретением материалов для режима дня и личной гигиены детей. Выше максимального размера оплата быть не может, ниже – да, а выше – ни при каких обстоятельствах, - рассказала министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

На сколько прибавится плата за детсады и когда, пока не известно, но, по словам министра, сумма в каждом районе области в зависимости от ситуации будет разной, ее установит местная администрация. При этом для некоторых категорий граждан, которые по объективным причинам не смогут платить установленную сумму, введут меры поддержки.

МНЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Татьяна Скворцова:

- Мой ребенок - малоежка, его очень трудно накормить, даже вкусно приготовленным. Ни для кого не секрет, что дети далеко не все доедают в садике, сколько остается на выброс и на вынос домой тем же поварам - никто не посчитает и не скажет. С другой стороны, из расчета 75 рублей в день я бы точно сама ребенка не прокормила. Мясо, фрукты, овощи, молочка, крупы да тот же хлеб - все подорожало. Поэтому повышение тарифа считаю обоснованным. Но важно, чтобы эти деньги точно на еду пошли, а не налево...

Сергей Никитенко:

- Я не верю, что питание в садике улучшится. Пересмотр размера платы — это очередной способ содрать деньги с родителей. Меня в садике кормили супом да кашей, и ничего - вырос. Так что фруктов я своему сыну лучше сам куплю, чем в садик лишние деньги отдавать.

Наталья Захарова:

- Конечно, хочется, чтобы наши дети лучше питались в садике, и платить больше мы не против. Но как быть уверенным, что деньги пойдут туда, куда нужно? Не будешь же в кастрюлю заглядывать и смотреть, сколько мяса в суп положили.

Дарья Дробышевская:

- Это издевательство! Я как мама-одиночка не в состоянии из бюджета семьи выделять большую сумму, а дотаций одиночкам нет.

Светлана Ивашина:

- К повышению отношусь отрицательно. Зарплаты-то остаются на прежнем уровне, а цены растут. Такое ощущение, что нам устроили конкурс на выживание.

Тем временем

Не пропустите сроки!

Ульяновцам напоминают о том, что до 1 февраля 2016 года нужно подать заявление на участие в ЕГЭ в досрочный и основной периоды. По информации управления образования города, досрочный период пройдет с 21 марта по 23 апреля, основной - с 27 мая по 30 июня. Заявления подаются в школы и в Управление образования администрации Ульяновска.

Телефон для справок: (8422) 27-21-85. Также можно обращаться на телефон горячей линии по вопросам ЕГЭ в Ульяновской области: (8422) 27-78-03.

В тему

Больше камер, меньше «баб Мань»

В ульяновских школах усилят видеонаблюдение

Сегодня все школы находятся под охраной ЧОП, полиции, а также вахтеров, администраторов и сторожей. При этом видеонаблюдение есть в 365 организациях, 95% школ оборудованы «тревожными кнопками» сигнализации. Вместе с тем региональные власти уверены, что этого недостаточно и нужно расширить видеонаблюдение - установить камеры на пришкольной территории (сейчас они есть только на входах и в коридорах). Видеокамеры в скором времени появятся во всех школах, а в штате даже будут сотрудники, наблюдающие за происходящим на мониторах. При этом, как отметил депутат Заксобрания Ростислав Эдварс, безопасность должны обеспечивать квалифицированные, подготовленные люди, получившие соответствующую лицензию, а не просто «вахтер» или «баба Маня».

В ближайшее время этот вопрос еще раз рассмотрят на совещании при комитете по социальной политике ЗСО.