Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика23 декабря 2015 18:21

Из разговоров в Доме правительства: Экономим на пенсионерах, а у главы госкомпании денег полно!

Как отзываются о роскошном корпоративе "Роснано" и что думают о повышении пенсий всего на четыре процента за закрытыми дверями [инфографика]
На будущий год пенсии проиндексируют лишь на четыре процента, хотя инфляция минимум в три раза выше.

На будущий год пенсии проиндексируют лишь на четыре процента, хотя инфляция минимум в три раза выше.

Фото: Рамиль Галиев

В среду утром я был в Доме правительства на закрытой встрече с высокопоставленными чиновниками. То есть беседа была не под запись, а потому в некотором смысле откровенной.

Видный госслужащий очень эмоционально прокомментировал скандальный корпоратив в «Роснано». Матерных слов не было, но мысль была простой:

- В бюджете урезают все, что можно. На будущий год пенсии проиндексируют лишь на четыре процента, хотя инфляция минимум в три раза выше - в голове не укладывается, что сотрудники госкорпорации в такое время могут позволить себе подобную гулянку, - говорил чиновник. А потом добавил: - Социальный блок правительства все силы положит, чтобы в следующем году пенсии были повышены как минимум в соответствии с ростом цен.

- Это позор, когда Россия находится далеко не на первых местах среди бывших стран СССР по размеру пенсий, нас скоро Беларусь обгонит (см. таблицу)! - добавил чиновник.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

А позже у меня состоялась другая любопытная встреча - с одним из главных представителей бизнес-сообщества страны.

- Если честно, - начал издалека успешный предприниматель, - то в наших кругах не очень хорошая репутация у «Роснано». Люди говорят, что без гешефта в проекты корпорации не зайдешь. При этом речь даже не о ее руководителе - это касается управленческого аппарата.

- Ну а в Южной Корее госкорпорации стали источником развития, - попытался я возразить предпринимателю.

- Напомню, что несколько руководителей Южной Кореи попали под суд из-за коррупции в этих госкорпорациях, а потом их вообще расформировали, что дало новый толчок для развития страны. Рынок перестал был монополизирован, - парировал известный предприниматель.

Так, может, и у нас пришло время присмотреться к опыту Южной Кореи?

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Татьяна Голикова: Госпрограммы «перпендикулярны» антикризисному плану

Счетная палата попыталась установить, куда деваются из госбюджета «целевые» деньги

Счетная палата провела аудит 40 государственных программ, которые осуществляются у нас на федеральном уровне. И на которые в 2016 году будет выделено больше 55% средств федерального бюджета. Выводы?

- Пока не удалось установить взаимосвязь между бюджетными ассигнованиями и результатами, которые получаются за эти бюджетные ассигнования, - говорится в докладе председателя Счетной палаты Татьяны Голиковой. (подробности)