Премия Рунета-2020
Ульяновск
+9°
Boom metrics
Общество4 февраля 2016 13:50

Кто виноват в карсунской драке?

В техникуме, где студентки избили сироту, закончились проверки
Фото: http://www.svoboda.org/

Фото: http://www.svoboda.org/

Перевоспитывать карсунских студенток, жестоко избивших в начале января 16-летнюю девочку-сироту, будут ремонтом в общежитии, камерами видеонаблюдения и новым замом директора техникума, который в прошлом был полицейским. Министерство образования и науки завершило проверку в техникуме, и ее результаты оказались весьма любопытными.

Заменят окна, двери, поставят камеры

Для начала напомним, что в ночь с 11 на 12 января в туалете общежития технологического техникума три студентки жестоко избили первокурсницу-сироту. Девушку пинали ногами и били руками, а парень (тоже студент этого техникума) снимал все это на камеру. Видео попало в интернет, а потрясающий своей жестокостью инцидент обсудила вся страна.

Свои проверки в техникуме провели и прокуратура, и Министерство образования и науки. Сейчас расследуется два уголовных дела. Как рассказали в министерстве, после случившегося в общежитии установят дополнительные камеры видеонаблюдения. Они появятся в холлах второго и третьего этажей. До лета собираются отремонтировать все общежитие.

- Мы начнем ремонт в комнатах, где проживают студенты, а также заменим окна и двери. Весной планируем начать кровельный ремонт, - сообщила министр образования региона Екатерина Уба. - Также мы рассматриваем всяческие варианты по переформатированию пропускного режима.

Кстати, прокуратура нашла нарушения именно в части отсутствия видеокамер и невнятного пропускного режима на вахте, и это притом, что в общежитии проживало 44 сироты.

Перевоспитывать молодежь хотят и дополнительной занятостью учащихся. В частности - привлечением ребят к культурным и спортивным мероприятиям.

Судьба директора еще не решена

Буквально сразу после драки дежурная общежития уволилась. На ее место уже нашли другого человека - судя по всему, более бдительного и неравнодушного к подростковым проблемам. Через некоторое время после случившегося отстранили от должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе техникума. На эту вакансию есть кандидаты, в частности - бывший сотрудник полиции.

Директриса техникума отделалась пока лишь дисциплинарным взысканием за то, что недостаточно контролировала свой педагогический коллектив, а также за нарушение законодательства по части обеспечения безопасности учащихся. 4 февраля для нее началась процедура переаттестации, по итогам которой станет понятно, может женщина продолжать работать в должности начальника такого сложного и проблемного техникума или нет.

Если говорить о самих студентках, устроивших драку, то одну из них вместе с «видеооператором» отправили на реабилитацию, а вот тех, кому «стукнуло» 18 лет, отчислили. Потерпевшая девочка решила, что хочет продолжить учебу в техникуме, и на уговоры перевестись в другое место не поддалась.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В драке виноваты не только студентки

Прокурорская проверка тоже показала, что в техникуме все не так уж и гладко. Например, директор и ее замы, а также комиссия по делам несовершеннолетних явно с халатностью относились к своим прямым обязанностям. Например, зная о том, что несовершеннолетних учащихся техникума не раз ловили пьяными на улице и в парках, никто ничего не предпринимал, чтобы отвадить их от алкоголя. В полицию, кстати, о пьянках-гулянках студентов (когда их заставали за этими делами), тоже не сообщалось.

Прокуратура посчитала также, что дежурных в общежитии недостаточно, и если бы их было больше, то, возможно, и драка бы не случилась. А еще педагоги техникума и классные руководители «забыли» о том, что они в ответе за своих подопечных: никакого досуга ребятам не устраивали, на занятия в секции, кружки, клубы не записывали.

Виновны в случившемся, по мнению прокуратуры, не только сотрудники техникума и общежития, а также работники регионального Минобра, главного управления труда, занятости и социального благополучия. Они должны были наблюдать за ситуацией в техникуме и вскрывать все нарушения. Сотрудники полиции тоже оказались не слишком расторопными: они зарегистрировали сообщение о нападении на сироту лишь через два дня после обращения с заявлением органа опеки и попечительства, что также нарушает закон.

КСТАТИ

По данным прокуратуры, за 2015 год в карсунском техникуме более чем в три раза выросло число преступлений, совершенных подростками. 15 студенток и студентов были пойманы полицией пьяными в общественных местах. В их числе оказалась и одна из инициаторов драки. При этом за незаконную продажу спиртных напитков были наказаны лишь пять недобросовестных продавцов.