Премия Рунета-2020
Ульяновск
+19°
Boom metrics
Общество19 февраля 2016 14:31

Еще двум жительницам Ульяновска коллекторы подожгли двери

А уголовные дела полицейские завели только сегодня, после того как женщины пожаловались прокурору области

Фото: Из архива "КП"

«Комсомолка» уже писала, что сегодня, 19 февраля прокурор области Сергей Хуртин провел личный прием ульяновцев, которые пострадали от действий коллекторов. Люди, пришедшие со своей бедой в прокуратуру, жаловались на угрозы со стороны «выбивателей долгов», а также на бездействие полицейских. «КП» удалось выяснить некоторые подробности этой встречи, особенно поразили два случая, похожие, как близнецы, в своей наглости и беспринципности.

В обеих случаях пострадавшие – женщины, которые сами никаких денег в кредит не брали и никакого отношения к долгам не имели. У первой жительницы Ульяновска бывший муж брал в микрофинансовой организации 3000 рублей, а у второй (она тоже из Ульяновска) – сын, и тоже в этой же конторе, и тоже три тысячи рублей. Однако коллекторы самих должников почему-то не тронули, видимо, не нашли, а обратили свой взор на родственниц. Как пояснили нам в прокуратуре, «выбиватели» долгов, если не находят самих заемщиков, начинают пробивать все их контакты, пока не отыщут жертву.

В данном случае, как было сказано выше, жертвами стали бывшая жена (развод, кстати, официальный) и мать, сын которой с ней не живет. Причем требовали коллекторы с женщин отнюдь не три тысячи рублей, а с учетом бешеных процентов – 17 тысяч с одной и 19 тысяч с другой. Дамы, естественно, платить по чужим долгам не собирались, и тогда вымогатели перешли от слов к делу: они подожгли женщинам двери квартир и оставили «письма счастья», в которых недвусмысленно намекали – дальше будет хуже.

Обе жительницы Ульяновска обращались в полицию и обеим было отказано в возбуждении уголовного дела (одной в мае 2015-го, другой – в сентябре того же года), по причине отсутствия состава преступления. Почему полицейские не видят этого самого состава, когда у человека горит дверь, а рядом лежит записка с угрозами, нормальному человеку непонятно.

После сегодняшнего визита несчастных женщин в прокуратуру, сотрудниками полиции по требованию прокуратуры сразу же было возбуждено два уголовных дела по статье «Покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога». Также прокуратура рассматривает вопрос об уголовном преследовании тех сотрудников полиции, которые в прошлом году состав преступления почему-то не разглядели.