
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
В преддверии Масленицы мы продолжаем свою блинную акцию, запущенную в прошлом номере газеты (от 1.03). Напомним ее суть: до 11 марта включительно на страницах «КП» мы будем печатать рецепты блинов от ресторанов «Сахара», «Добрые традиции», от торговой марки «Кошкинское – выбор хозяйки» (компания является генеральным партнером нашей Масленицы), а также от «Комсомолки». Во вчерашнем номере «КП» познакомила читателей с рецептом красных блинов, а сегодня хотим предложить вашему вниманию дрожжевые блины от бабушки Клавы. Она не вымышленный персонаж, а действительно бабушка нашей сотрудницы Веры Мещеряковой.
- Это не просто блины, это волшебный вкус детства, - вспоминает Вера. – Готовились они по старинке, на сырых дрожжах, основательно, тесто ставилось еще с вечера, а утром блинный аромат не давал мне долго лежать в постели. Бабули, к сожалению, уже нет с нами, но рецепт ее блинов я помню и хочу поделиться им с читателями.

Кстати
Обратите внимание на специальный купон! Вырезав его из газеты, вы сможете обменять купон на вкусный и румяный блин 13 марта на площади Ленина. Именно там медиахолдинг «Мозаика», в состав которого входит «КП-Ульяновск», проведет праздничные гулянья под названием «Блины для народа». Для горожан мы подготовили интересную программу с веселыми конкурсами, песнями, шутками, плясками, сюрпризами, ну и, разумеется, с аппетитными блинами. Так что следите за нашими публикациями, вырезайте купоны, приходите на площадь им. Ленина и меняйте их на блины! Кстати, в ближайших номерах появятся купоны с сюрпризом!
Справки по телефону 8(8422) 44-60-60.

Блины от бабы Клавы
Вам понадобится:
Молоко – 1 литр
Дрожжи сырые 15-20 г
Сахар-песок в опару – 1 ст. ложка
Мука пшеничная – 2 стакана на опару + сколько возьмет тесто
Кипяток – 1 стакан
Сахар в тесто – 0,5 стакана
Яйца - 3-4 штуки
Соль, сода – 1 ч. л.
Масло растительное – 0,5 стакана.
Способ приготовления:
Вечером в глубокой кастрюле подогреваете 1 литр молока. В него кладете кусочек сырых дрожжей (15-20 г), ложку сахара и насыпаете 2 стакана просеянной муки. Все хорошо размешиваете и оставляете на полчаса в теплом месте. Масса должна увеличиться в объеме и покрыться пузырьками.
Теперь в кастрюлю добавляем муку, пока не получится довольно густое блинное тесто, как для оладий. Накрываем емкость полотенцем и оставляем в теплом месте до утра.
Утром тесто обвариваем стаканом крутого кипятка, непрерывно помешивая. Добавляем полстакана сахара, 3-4 яйца, неполную столовую ложку соли и полстакана растительного масла. Тесто перемешиваем и оставляем примерно на полчаса. Когда оно увеличится в объеме в 3-4 раза, начинаем печь блины.
Пышные дрожжевые блины особенно хороши со сметаной, но это уже дело вкуса.
Организатор ООО «ИД «Мозаика» 12+ реклама