Премия Рунета-2020
Ульяновск
+9°
Boom metrics
Общество10 марта 2016 8:30

Власть и бизнес на страже здоровья ульяновцев

В области стартовала неделя государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения

Фото: Светлана ЧЕРНЫШОВА

Партнерские отношения государства и частных компаний, работающих в сфере здравоохранения, строятся не первый год. В Ульяновской области, например, механизмы ГЧП были апробированы еще в 2006 году, и с тех пор на территории региона совместными усилиями министерства здравоохранения и бизнеса было запущено более двадцати масштабных проектов. А это не что иное, как медицинские клиники и диагностические центры, оборудованные по последнему слову техники и предоставляющие широкий спектр медицинских услуг нового поколения. Только за прошлый год в реализацию подобных объектов было инвестировано порядка четырех миллиардов рублей. Впрочем, дело вовсе не в деньгах, а в тысячах пациентах, которым ГЧП открыло доступ к целому ряду новейших медицинских методик и технологий. О том, что в этой сфере уже сделано, а что только предстоит воплотить в жизнь, обсуждается на стартовавшей в регионе неделе ГЧП, которая в этом году посвящена вопросам здравоохранения.

Как отметил руководитель регионального Минздрава Павел Дегтярь, в плане развития ГЧП Ульяновская область является одним из лидеров ПФО, чему в немалой степени способствовала выстроенная в регионе система взаимодействия с потенциальными инвесторами. Она включает в себя механизмы ГЧП, правовую базу, предоставляющую инвесторам налоговые льготы и преференции, работу специального координирующего органа (Комиссии по вопросам ГЧП) и т. п. Все это позволило обосноваться на ульяновской земле частным медорганизациям самого разного профиля, многие из которых участвуют в реализации территориальной программы государственных гарантий и, соответственно, оказывают услуги бесплатно. К слову, работа в рамках ОМС для регионального министерства здравоохранения является одним из ключевых условий, предъявляемых к вновь открывающимся клиникам, в том числе высокотехнологичным.

Сегодня результатами ГЧП могут пользоваться тысячи ульяновцев, а многим из них совместные проекты государства и бизнеса подарили возможность начать жизнь заново. Это и диализные центры, и центр микрохирургии глаза, и центр рентгенэндоваскулярных технологий (специализируется на внутрисосудистых вмешательствах), и т. д. Особое место занимает Центр репродуктивного здоровья с лабораторией ЭКО, позволивший стать счастливыми родителями почти двум сотням бездетных супружеских пар. Набирают популярность и проект «Доктор рядом» - повсеместно открывающиеся мини-клиники позволяют ульяновцам получить консультацию или помощь врача непосредственно в микрорайоне проживания.

Фото: Светлана ЧЕРНЫШОВА

Сейчас на этапе реализации находятся еще несколько крупных проектов, ставших возможными благодаря ГЧП. Среди них — Центр конформной лучевой терапии на базе областного клинического онкологического диспансера, призванный повысить эффективность лечения онкозаболеваний, снизить смертность и инвалидность раковых больных; многофункциональный лечебно-диагностический центр, специализирующийся на профилактике, диагностике и лечении сердечно-сосудистых и некоторых других заболеваний.

Стучится бизнес и в совсем уж, казалось бы, неожиданные для него сферы, например, в традиционную китайскую медицину. Пока в этом направлении делаются только первые шаги — оздоровительный эффект китайских практик известен во всем мире, а вот привлечь инвесторов из Поднебесной и установить с ними прочный контакт ульяновским властям только предстоит.

Благодаря ГЧП движется и наука — так, на счету у ульяновских ученых немало инновационных разработок молекулярно-генетических тест-систем. Одни позволяют узнать пол и резус-фактор плода с десятой недели беременности, другие - определить по венозной крови матери синдром Дауна и другие генетические аномалии плода, третьи - выявить на ранней стадии злокачественные изменения простаты, и т. п.

Поддержать начинания медицинских учреждений родного региона решил и медиахолдинг «Мозаика», в состав которого входит и «КП-Ульяновск». Председатель Совета директоров медиахолдинга «Мозаика» Расих Гатауллин презентовал руководителям частных медицинских организаций Ульяновской области проект под названием «Клиника года. Ульяновск-2016», который был запущен еще в феврале и теперь набирает обороты.

- Миссия этого конкурса — подчеркнуть значимость работающих в регионе медучреждений, получить их общественную оценку, популяризировать медицинские профессии. Участники конкурса получат возможность позиционировать себя как инфраструктурно значимое для региона медицинское учреждение, использовать знак «Клиника года. Ульяновск-2016» на сайте организации, в своей информационной, рекламной и представительской продукции. Все конкурсанты также получат результаты опроса пациентов и экспертного сообщества, которые смогут использовать в своей дальнейшей деятельности, - отметил Расих Гатауллин.

Фото: Светлана ЧЕРНЫШОВА