
Фото: Администрация города Ульяновска.
Нынешний апрель ульяновцы забудут еще нескоро — сначала обрушившаяся грузовая «восьмерка», затем пошедшие трещинами Ленинские горки и, наконец, активизировавшийся «классический» оползень Милановского. В связи с этим городские и областные службы перешли на работу в авральном режиме, а власти всех уровней разбираются в причинах, оперативно реагируют на ситуацию и предпринимают все возможные меры для устранения последствий ЧС.
Во всем виновата природа?
В первую очередь, была перекрыта грузовая «восьмерка», что позволило избежать возможных жертв. А развернутая в сжатые сроки группировка тяжелой техники предотвратила наползание масс земли на железную дорогу. Стихия быстро обросла слухами и домыслами, например, что обрушение склона вызвало развернувшееся поблизости строительство. Меж тем старожилы вспоминают — крупные оползни на волжском косогоре случались и раньше — в 1955, 1959 и 1979 годах. Архивные документы также свидетельствуют — подвижки грунта в этом месте происходили регулярно, начиная с конца XVII века (с самого основания Симбирска). Как говорят ученые, виной тому особенности здешнего рельефа, гидрологические и климатические условия.
Миф о техногенной природе оползней этого года развеял и Валерий Тишин, главный разработчик первой городской программы противооползневых работ и составитель карты оползневой обстановки города (2005-2006 гг.):
- Одной из главных причин оползня стали погодные условия — большое количество снега и резкое его таяние вызвали перенасыщение почвы влагой, что и привело к подвижке грунта. Важен и такой момент, как изношенность противооползневой системы, эксплуатирующейся еще со времен Великой Отечественной войны.
Генеральный директор ЗАО «УльяновскТИСИЗ» Сергей Трибунский считает оползни нормальным природным процессом.
- Я уверен, что находящийся между спусками Минаева и Степана Разина оползень №421 пришел в движение из-за огромного количества воды в грунте. Грузовая «восьмерка» является своеобразной границей «материковой» части склона, гребня, и языка оползня, так что можно утверждать, что близлежащие улицы он затронуть не должен. Что касается разреза Милановского, то ежегодно в результате выветривания он и раньше терял 2-3 метра, а перенасыщение склона влагой лишь ускорило процесс - отметил Трибунский.
Грунт вывезут, людей переселят
Пока эксперты разбираются в причинах, последствия стихии постепенно устраняются. Этими вопросами занимается рабочая группа, созданная по инициативе врио губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, уже 5 апреля взявшего ситуацию на личный контроль. В состав группы вошли специалисты регионального Минстроя, городской администрации, дорожных служб, экологических ведомств, МЧС, УМВД и т. п.
Работа кипит круглые сутки: от железнодорожной насыпи вывозятся оползневые массы; укрепляется склон; запущена станция по откачке поверхностных вод... На особом внимании - состояние жилого фонда, оказавшегося в зоне риска. Только в поселке Мостостроителей, что близ «оползня Милановского», проживает 413 человек! Из 31 расположенного здесь дома пять крайних оказались в пятидесяти метрах от пропасти. В самое ближайшее время дома расселят — в администрации города уже подбирают для жильцов новые квартиры. Если же оползневые процессы активизируются, власти готовы организовать эвакуацию и разместить людей в гостиницах.
Сами не справимся
На строительство автотрассы, проведение противооползневых работ, восстановление объектов транспортной, коммунальной и инженерной инфраструктур потребуются миллиарды, но у региона таких денег нет. По инициативе депутатов Госдумы Владислава Третьяка и Вадима Харлова, руководство области обратилось в федеральный центр с просьбой выделить из резервного фонда правительства РФ 4,414 миллиарда рублей на ликвидацию последствий ЧС.
По поручению Сергея Морозова будет проведена и независимая экспертиза, на которую может потребоваться несколько месяцев. В настоящий момент идет работа по поиску проектной организации, которая обладает допуском к проведению таких работ и имеет в своем штате сотрудников с необходимой квалификацией.