Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество6 июля 2016 22:00

Государственная кубышка

Наличие стратегических материальных запасов в государстве дает россиянам чувство защищенности
Евгений ВЛАДИМИРОВ
Первоочередная помощь, которую получают пострадавшие в кризисных ситуациях, приходит именно со складов Росрезерва. Фото: Олег КИРИЛЛОВ

Первоочередная помощь, которую получают пострадавшие в кризисных ситуациях, приходит именно со складов Росрезерва. Фото: Олег КИРИЛЛОВ

Из чего формировать и на что тратить государственные резервы? ВЦИОМ периодически проводит мониторинг отношения россиян к этому вопросу. Согласно последним исследованиям большинство опрошенных считают, что основой запасов должны стать медикаменты и продукты питания (99 и 98 процентов соответственно).

А среди возможных кризисных ситуаций, вызывающих опасение россиян, участники опросов на первое место поставили экономический кризис (90%), теракт (85%) и резкий рост цен на товары первой необходимости (84%). При этом своих запасов россияне не делают и 96% из них убеждены, что в случае любой кризисной ситуации функции по обеспечению населения всем необходимым должно взять на себя государство.

По данным ВЦИОМа, больше половины россиян знают о существовании государственных материальных запасов. Даже несмотря на то, что Федеральное агентство по государственным резервам (Росрезерв) - организация секретная, большинство россиян осведомлены, что первоочередная помощь, которую получают пострадавшие в кризисных ситуациях, приходит именно со складов Росрезерва. Среди примеров использования государственных запасов опрошенные отмечают ликвидацию энергоблокады Крыма, борьбу с последствиями наводнения на Дальнем Востоке, помощь жителям юго-востока Украины и Сирии.

Как сообщили «КП» в пресс-службе Росрезерва, на складах ведомства хранятся стратегически важные продовольственные и промышленные товары, топливо, техника, средства жизнеобеспечения. Обширная сеть хранилищ по всей стране позволяет в кратчайшие сроки доставлять все необходимое в район бедствия.

По мнению россиян, сегодня важной составляющей национальной безопасности является создание запасов нефтепродуктов, промышленного сырья и оборудования (92% опрошенных). Ведь в условиях санкций и давления на промышленность нужно прежде всего надеяться на собственные силы и производственные мощности.

При этом по вопросу расходования резервов 83% россиян согласились, что государственные запасы необходимы в случае техногенных катастроф, терактов, стихийных бедствий, в ситуациях с нарушением теплоснабжения, перебоями с поставкой продуктов в регионах - 74%, в случаях войны и мобилизации - 71%, для оказания поддержки стратегическим предприятиям, участвующим в выполнении государственного оборонного заказа и государственных программ (57%).

Почти три четверти опрошенных заявили, что само наличие резервов рождает у них чувство защищенности. Половина респондентов уверены, что собранного Росрезервом в целом достаточно для оказания помощи населению, регионам и целым отраслям экономики.

- Запрос населения на защитные функции со стороны государства растет, - так прокомментировал итоги опроса руководитель Управления социально-политических исследований ВЦИОМа Кирилл Родин. - На фоне высоко оцениваемых россиянами рисков возникновения кризисных ситуаций возрастает и значимость публичной роли Росрезерва как инструмента, купирующего распространение подобных страхов и укрепляющего уверенность в завтрашнем дне.