Премия Рунета-2020
Ульяновск
+16°
Boom metrics
Спорт8 августа 2016 12:00

Конфликт с Паралимпиадой Ульяновска не коснется

Даже если вдруг сборную России допустят к участию в Играх-2016, никто из симбирян в Бразилию не отправится
Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Напомним, что сборная России в полном составе была отстранена от Паралимпиады-2016 решением Международного паралимпийского комитета. По словам главы этой организации Филипа Крэйвена, причиной этого стала существующая в России антидопинговая система, которая полностью скомпрометирована и коррумпирована. Он сообщил, что существуют доказательства того, что во время Паралимпийских игр в Сочи осуществлялась подмена допинг-проб российских паралимпийцев.

Глава Паралимпийского комитета России Владимир Лукин заявил, что это решение Международного паралимпийского комитета будет обжаловано в спортивном арбитражном суде в Лозанне. Лукин выразил надежду на то, что суд вынесет решение в пользу российских спортсменов.

Возможно, что нашу национальную сборную в последний момент все-таки допустят к участию в Паралимпиаде-2016. Ведь аналогичная ситуация была и со спортсменами российской сборной, готовившихся к участию в XXXI летних Олимпийских играх. Однако в итоге более 200 наших атлетов получили разрешение участвовать в проходящей в эти дни в Бразилии Олимпиаде-2016.

Тем не менее, даже если сборную России допустят к участию в Паралимпиаде-2016, представители Ульяновской области в этих Играх соревноваться не будут. Дело в том, что никто из наших земляков отбор для участия в Паралимпийских играх в Бразилии не прошел.

Зато на поездку на Паралимпийские игры 2020 года претендует симбирянин Денис Оганян.

- До семи лет Денис, имеющий диагноз ДЦП, мог ходить только с помощью родителей, - рассказал «Комсомолке» руководитель Олимпийского совета Ульяновской области Владимир Лазарев. – Зато в 13-летнем возрасте, несмотря на проблемы со здоровьем, он самостоятельно принял решение заниматься тхэквондо. И через 25 лет занятий Денис Оганян уже не только принял участие в чемпионате мира по паратхэквондо, но и стал медалистом этих престижных соревнований. Этот чемпионат мира был одним из этапов отбора на Паралимпийские игры 2020 года. Поэтому есть вероятность, что через четыре года спортсмен из Ульяновской области станет участником Паралимпиады.

Следите за новостями Ульяновска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».