Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Общество30 сентября 2016 14:03

Валерий Садовой, главный кардиолог Крыма: инфаркт атакует молодых

«Комсомолка» узнала, как жителям полуострова уберечь себя и своих близких от сердечно-сосудистой катастрофы
Сердце- не камень. В Крыму, по словам главного кардиолога Крыма, ежегодно происходит больше двух с половиной тысяч инфарктов.

Сердце- не камень. В Крыму, по словам главного кардиолога Крыма, ежегодно происходит больше двух с половиной тысяч инфарктов.

В Крыму ежегодно происходит больше двух с половиной тысяч инфарктов. Около трети - у трудоспособных. При этом показатель так называемой больничной летальности колеблется от 12 до 18 процентов. Высокая цифра. Что делается для уменьшения смертности? Как бороться с инфарктами? Как победить, а главное - как предупредить опасный недуг? Об этом беседуем с главным внештатным кардиологом министерства здравоохранения Крыма Валерием Садовым.

«ИНФАРКТ КОСИТ МУЖЧИН С БОЛЬШИМ ЖИВОТОМ И БЕЗВОЛОСЫМИ НОГАМИ»

- Валерий Иванович, есть зависимость сердечно-сосудистых заболеваний от времени года?

- Как правило, дело не в сезонности. Хотя количество инфарктов возрастает от резкой смены погоды. Было жарко и вдруг похолодало - неизменно возникают проблемы. Было холодно - потеплело, тоже проблемы. К сожалению, для Крыма это серьезный фактор. Причем, возрастает количество так называемых летальных форм, из-за которых люди умирают.

- Цифры говорят, что в последнее время инфарктов в республике стало больше, почему?

- Я к статистике отношусь на самом деле спокойно. Уровень современной медицины позволяет своевременно диагностировать и соответственно адекватно лечить. Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается, а смертность уменьшается. Это плюс нашей официальный медицине: мы лучше диагностируем, следовательно, лучше лечим.

- Как диагностируется болезнь?

- Есть так называемая шкала SCORE, которая характеризует риск возникновения сосудистой катастрофы. Это шкала учитывает разные моменты: пол, возраст, наличие холестерина, избыточное количество глюкозы в крови… И позволяет оценить риск возникновения сосудистых катастроф в течение ближайших 10 лет. У мужчин риск возникновения острого коронарного синдрома, в т. ч. инфаркта возрастает в возрасте старше 40 лет, у женщин, как правило, старше 50 лет.

- Кого вы можете назвать типичным представителем группы риска?

- Мужчина старше 40 лет, с большим животом, «лысыми» ногами, регулярно курящий и выпивающий… У которого имеется артериальная гипертензия (это повышенный уровень артериального давления)… Почему я рисую такую модель? Если большой живот, значит, у человека нарушен метаболизм, в крови повышен уровень холестерина и глюкозы. Лысые ноги -плохое кровообращение в ногах, и наверняка это означает, что сосуды шеи и сердца - тоже проблемные.

Мужчинам нужно особенно трепетно относиться к своему здоровью.

Мужчинам нужно особенно трепетно относиться к своему здоровью.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Инфаркт атакует молодых? Раньше считалось, что сосудистые катастрофы - удел пожилых?

- Статистика приблизительно одинаковая во всех регионах, в том числе в Крыму, - примерно 10-15% от общего количества инфарктов - у людей в возрасте до 50 лет. Это много.

- У женщин инфаркты случаются реже, чем у мужчин?

- На самом деле, 50 на 50. Просто «мужской» инфаркт - моложе. Женщины и живут поэтому на 6-7 лет дольше. Слабый пол защищают гормоны. Женщина фертильного возраста до 40 лет и даже до 50 защищена в силу своих физиологических особенностей. Эластичные гладкие сосуды, отсутствие высокого артериального давления… Это уже после начинают появляться проблемы. Лицам старше 40 лет при диспансеризации обязательно рекомендуется делать кардиограмму.

Курильщики больше подвержены инфарктам.

Курильщики больше подвержены инфарктам.

Фото: Евгения ГУСЕВА

«НАДО УМЕТЬ РАССЛАБЛЯТЬСЯ И НЕ НАПРЯГАТЬСЯ»

- А вот бывает, что человек и без живота,и не курит, и не пьет, а у него - бах, и инфаркт…

- К сожалению, никто не защищен. Бывает, да, что человек спортивный, подтянутый, без вредных привычек, с нормальным уровнем холестерина, но на фоне какого-то внешнего воздействия происходит повреждение сосудистой стенки, возникает целый каскад, который в конечном итоге приводит к образованию тромбов.

- Раньше существовал лозунг «Бегом от инфаркта», сейчас он не актуален?

- Этот лозунг, по моему стойкому убеждению, сработал как раз с точностью до наоборот. Люди прибежали к инфаркту. Не нужно насиловать организм физическими нагрузками. 35-45 минут ходьбы на свежем воздухе ежедневно. Не спортивная, а обычная ходьба.

Не нужно насиловать организм. Бегать нужно - в удовольствие.

Не нужно насиловать организм. Бегать нужно - в удовольствие.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

- И что теперь? Отказаться от фитнес-центров и тренажерных залов?

- Есть люди, которые всю жизнь занимаются физической нагрузкой и при этом чувствуют себя хорошо. Чем моложе человек, тем больше у него толерантность к нагрузке и тем меньше вероятность, что произойдет какое-то сердечно- сосудистое событие. Мы все-таки обсуждаем крайние варианты. Я видел людей, которые прекрасно подготовлены, серьезно занимаются спортом, и, тем не менее, переносят тяжелый инфаркт - на фоне больших перегрузок. Так что все необходимо делать в меру.

- Некоторые сейчас совмещают и спорт, и вредные привычки. Играют в футбол, тут же курят, а потом еще и по пивасику.

- Вы что от меня услышать хотите? Какое пиво лучше пить? (улыбается. - Авт.). Конечно, это не совместимо. Есть общие рекомендации: следить за своим здоровьем, режим сна-отдыха, регулярное употребление лекарств, если в этом есть необходимость, не злоупотребление поваренной солью. И тогда все будет нормально.

- А что нужно или не нужно есть-пить, чтобы избежать риска?

- Мне понравилась диета, о которой мне рассказали израильтяне. Не кушать желтые сыры и красное мясо. Если же серьезно, то есть такая средиземноморская диета. Это минимальное количество углеводов, это растительные жиры, это много зелени, морепродукты, рыба, бокал красного вина…

- Все-таки рекомендуете красное вино?

- Красное сухое даже полезно. Но в меру.

- Трудоголики, которые работают с утра до ночи, насколько подвержены риску инфаркта?

- Я думаю, что, как и все другие. Нет такой статистики, никто не подсчитывал. Все же старайтесь, чтобы у вас была 5-дневная рабочая неделя. И берегите себя от стрессов.

- На данный момент, что является самым большим врагом всего прогрессивного человечества: стресс, ожирение, курение, алкоголь?

- Это философский вопрос. Я думаю, что стресс - это все-таки больший риск, чем все остальное. У людей, которые прошли боевые действия, или у работников силовых структур - пораженность коронарных сосудов атеросклероза гораздо выше, чем у остальных людей. Хронический стресс, с моей точки зрения, это очень плохо. В кардиологии есть термин «синдром разбитого сердца», или по-научному - кардиомиопатия Такоцубо. Суть этой болезни в том, что под влиянием сильного стресса происходит внезапное преходящее ослабление сократимости сердечной мышцы. Если «разбитое сердце» не лечить, то возрастает угроза инфаркта и ранней сердечной недостаточности. Надо уметь расслабляться или не напрягаться.

- А у вас есть вредные привычки?

- Иногда бывают (смеется. - Авт). У меня есть своя теория, что организм надо время от времени вгонять в маленький стресс, чтобы он был приспособлен к большому.Но в целом надо быть доброжелательным, веселым, профессиональным. И все будет хорошо.

Стресс - один из самых главных врагов человечества.

Стресс - один из самых главных врагов человечества.

Фото: Валентин ДРУЖИНИН

- А наследственность? Тоже влияет?

- Наследственность - само собой. Если у ваших ближайших родственников были инфаркты и инсульты, то есть риск и у вас.

«В КАРДИОЛОГИИ ПРОХОДИТ МАСШТАБНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ»

- Какова сейчас ситуация с кардиологами в республике?

- Их в Крыму более ста. Если говорить о занятости ставок, это чуть больше 80%. Есть регионы, в которых исторически не было кардиолога. Первомайский, например. Причины - пенсионный возраст, миграция... Достаточно неплохо ситуация складывается в Симферополе, Керчи, Ялте - тех регионах, которые определяют наши кардиологические позиции. Есть проблемы с кардиологами в Джанкойском районе - в нем планируется открыть первичное сосудистое отделение, а сейчас там всего два доктора и один на обучении, их явно недостаточно. Сложная ситуация в Евпатории. Но если сравнивать с другими медицинскими специальностями, то картина все-таки достаточно неплохая.

- Почему не хватает специалистов?

- Ну, во-первых, чтобы появился кардиолог, его нужно обучить. А докторов, которые стремятся в Первомайский и Джанкойский район, почему-то очень мало среди крымчан. Если же мы говорим о докторах, которые могут приехать с материка, им в очередь надо предоставить жилье и соответствующую зарплату.

- А какая сейчас средняя зарплата у врачей?

- Я могу руководствоваться только официальной статистикой. Как сказал наш министр, средняя зарплата врача 36 тысяч.

- Читатели жалуются, что даже в республиканской больнице Семашко очередь к кардиологу расписана на месяц вперед. Может быть, стоит ввести какие-то квоты?

- В "Семашко" имеются стационарные отделения. Туда принимают, как правило, с экспозицией (задержкой) не более одной недели - при наличии соответствующих документов. Самый главный из этих документов – направление по форме 057-У, которое дается в поликлинике по месту жительства. Что касается поликлинического отделения кардиодиспансера, то в нем при наличии направления и соответствующих документов принимают непосредственно в день обращения. Как таковой записи там не существует.

В других поликлиниках - да, есть определенные нюансы. Когда на прием идет много пациентов, регистратура регулирует эту очередь. Что же касается головного учреждения, мы принимаем, конечно, в режиме онлайн.

- А как техническая база? Обновляется?

- У нас проходит масштабная модернизация здравоохранения по части кардиологии. Образуется шесть первичных сосудистых отделений. Это подразделения, которые являются функциональным объединением отделений для оказания помощи больным с острой сосудистой патологией- инфаркты, инсульты. Среди них Евпаторийская городская больница № 1, Керченская больница №2, Феодосийская городская больница №1, Симферопольская городская клиническая больница №7, Джанкойская районная больница и Ялтинская городская больница №1.

В рамках этой модернизации предусмотрены закупка и поставка оборудования под ремонты, которые проводятся в этих больницах.

В республиканском сосудистом центре, который находится на территории больницы Семашко, ремонтные работы проведены в отделении неврологии, отделении кардиохирургии, отделении нейрохирургии, установлены МРТ, компьютерные томографы.

В нейрохирургии уже работает электронный микроскоп для операций на головном мозге.

В кардиохирургии - появились новый операционный стол, аппарат для искусственного кровообращения, с-дуга, аппараты для искусственной вентиляции легких, дефибрилляторы, мониторы. Оборудования получено достаточно много.

ДЕЛА СЕРДЕЧНЫЕ

БОЛЬ В ГРУДИ, ОДЫШКА? ВЫЗЫВАЙТЕ СКОРУЮ!

Шесть советов от Валерия Садового, как уберечь себя и своих близких

1. Признаки инфаркта и что делать при появлении первых симптомов?

- Обычно болит не там, где область сердца (слева от грудины). Если у вас загрудинная боль - это уже очень серьезный звоночек . Эта боль может перемещаться в плечи, в челюсть, в спину. Человек покрывается холодным липким потом,у него падает давление, он может потерять сознание. Что необходимо делать? Дать таблетку аспирина, самого обычного аспирина. Больной его должен разжевать, запить теплой водой. Откройте окна. Если есть возможность, померяйте давление. Если давление не ниже 120, можно дать таблетку нитроглицерина под язык. Если человек никогда не принимал нитроглицерин, следует быть осторожным, давление может упасть, и больному может стать хуже…И главное, конечно же, сразу же, немедля, вызывайте скорую помощь.

2. Можно ли обнаружить инфарктза несколько недель или даже лет до его начала?

- Можно. Если чувствуете боли за грудиной, которые возникают при физической нагрузке. Если появилась одышка, которой раньше не было… Все это говорит о том, что вероятен тромбоз коронарных артерий.

3. Как не перепутать и отличить загрудинную боль от невралгии?

- Вы же не будете сами дифференцировать боль и ставить себе самостоятельно диагноз. Звоните в скорую и говорите: у меня боль в области сердца. Приезжает врач, регистрирует кардиограмму и видит, допустим, что у вас боль длится в течение часа-полутора, а на кардиограмме ничего нет. Для того чтобы произошел инфаркт, достаточно длительности боли в течение 15 минут. А если у человека полтора часа грудь болела, а инфаркт не возник - по крайней мере, кардиограмма не показывает, -это, скорее всего, не сердечная боль.

4. Если уже произошел инфаркт, человека нужно везти в больницу. Можно ли сделать на своей машине, а не ждать скорую, которая еще непонятно, когда доедет?

- Ни в коем случае. Можете не довести. Самостоятельная транспортировка при инфарктах и инсультах запрещена. В любом случае нужно дождаться специалистов. А если в вашей машине произойдет остановка сердца? Что вы будете делать? Время приезда скорой в городе - 10-15 минут, в районе - 20. Если вы скажете, что у вас сердечные проблемы, я думаю, что долго ждать вы не будете.

5. Всегда ли при возникновении инфаркта может быть оказана помощь в Крыму?

- Если произошел инфаркт, надо оказывать помощь на месте. Других вариантов нет. Есть такой термин «терапевтическое окно», в которое надо попасть - это промежуток времени, когда наиболее эффективна помощь. Это три-четыре часа. Но если ситуация уже произошла, и мы, делая какие-то исследования, видим, что сами не справимся, например, когда необходимо какое-то хирургическое вмешательство (стентирование или шунтирование), тогда это делается в Симферополе или на материке. Но в самый момент возникновения помощь должна оказываться здесь и сейчас.

6. Если случилась беда, а что после? Инвалидность? Сколько люди живут после инфаркта?

- Живут долго. Инфаркт инфаркту рознь, есть - с осложнениями, есть - без осложнений. В любом случае, при своевременном уровне оказания медицинской помощи, при оперативном лечении, даже если есть осложнения, они ликвидируется. А вариантов лечения очень много.

Если случился инфаркт - это не обязательно инвалидность. Разве что он был электриком или водителем, и тогда ему дается на определенное время 3-я группа инвалидности, чтобы он обучился новой специальности и приобрел новую работу. А после этого уже решается вопрос о снятии инвалидности.

Если бы каждый из нас поделился этой информацией с 10 людьми, как минимум одна жизнь могла бы быть спасена

Если бы каждый из нас поделился этой информацией с 10 людьми, как минимум одна жизнь могла бы быть спасена