
Фото: Светлана ЧЕРНЫШОВА. Перейти в Фотобанк КП
74 года назад, 19 января военного 1943-го, Указом Президиума Верховного Совета СССР из ряда районов Пензенской и Куйбышевской областей была образована Ульяновская область. За десятилетия своего существования она вписала немало славных страниц в историю своей страны: в годы Великой Отечественной войны была надежным тылом, в послевоенное время — крупным промышленным регионом и центром культурной жизни. Таковой Ульяновская область остается и сегодня — развивается промышленность, открываются новые предприятия, на старые, созданные в советские годы, приходят новые технологии. Не стоит на месте культурная жизнь — стольких музеев, как у нас, еще поискать, да может ли быть по-другому, если у региона такое яркое, как у нас, прошлое и если он является родиной для стольких людей, чей вклад в историю страны едва ли можно переоценить?! Карамзин, Гончаров, Ленин, Пластов — пусть не все они жили в эпоху, когда наш регион носил свое современное название и имел нынешние очертания, их имена навсегда связаны с нашим краем.
Уважаемые земляки! Редакция газеты «Комсомольская правда — Ульяновск» поздравляет вас с днем образования Ульяновской области и желает вам крепкого здоровья, успехов в труде, обретения счастья на своей малой родине и мирного неба над головой! А еще — не забывать о славных традициях, доставшихся нам от отцов, и помнить, что будущее нашего региона, а значит, будущее наших детей, находится в наших руках и именно мы несем за него ответственность.
ЗАО «Проминвест»: развиваемся вместе с регионом!

Известная группа компаний Новоспасского района вносит свою лепту в процветание Ульяновской области.
История ЗАО «Проминвест» началась в 2003 году. Сегодня эта группа компаний, куда входят более 15 предприятий, развивающих различные направления – производство строительных материалов, автотранспортные перевозки, переработка нефти, сельское хозяйство, переработка сельхозпродукции и другие проекты.
Каждый новый год для коллектива ЗАО «Проминвест» становится успешнее предыдущего, о чем ярко свидетельствуют основные показатели деятельности холдинга. Если за 2014 год объем реализации продукции по всем предприятиям составил порядка 4,1 млрд рублей, то в 2015 году этот показатель перевалил за 5 млрд рублей, в 2016 году – 6,5 млрд рублей! Выросли объемы инвестиций, размер заработной платы, налоговые отчисления: «Проминвест» традиционно удерживает звание крупнейшего налогоплательщика Новоспасского района.
Еще показательный факт: в 2003 году в ЗАО «Проминвест» работало порядка 400 человек, а сегодня коллектив холдинга - более 1500 человек.
Социально ответственный бизнес
ЗАО «Проминвест» - это не только эффективное производство, но и самый яркий в здешних краях пример социально ответственного бизнеса. Даже в непростые времена руководители предприятий не отказались от финансирования социальных проектов. Практически все спортивные, культурно-массовые и общественно-политические мероприятия в Новоспасском районе проводятся при участии и финансовой поддержке ЗАО «Пром-инвест». Компания поддерживает детские образовательные учреждения, вузы, детские дома, спортивные клубы, способствует совершенствованию их материально-технической базы. Постоянно оказывается адресная помощь ветеранам войны, социально незащищенным группам населения, людям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Компания вносит весомый вклад в воспитание у подрастающего поколения интереса к истории нашей страны, уважения и гордости за славное героическое прошлое нашего народа. Благодаря финансовой помощи предприятиями холдинга сохраняются объекты культурного и исторического наследия, восстанавливаются традиции религиозной и духовной культуры. При участии коллективов построены Спасо-Преображенский храм и мечеть в рабочем поселке Новоспасское, храм Живоначальной Святой Троицы в Троицком Сунгуре.
Неудивительно, что по итогам 2012 года ЗАО «Проминвест» включено во Всероссийский Реестр социально ответственных организаций.
- Благотворительность - важная составляющая нашей корпоративной стратегии, которая помогает конструктивному сотрудничеству с органами государственной власти, с муниципалитетами, с односельчанами, - отмечает генеральный директор ЗАО «Проминвест» Николай Мясников. – Мы оказываем помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, школам, детским дошкольным учреждениям, детскому реабилитационному центру «Росток».
Участвуем в программе по развитию сельских территорий в селе Троицкий Сунгур в деревне Рокотушка. В селе Троицкий Сунгур хорошие дороги и чистые тротуары, освещенные улицы и ухоженные дворы, зеленые скверы и аллеи. Эта программа реализуется при поддержке Сергея Ивановича Морозова, правительства Ульяновской области, администрации района, населения и нашей поддержке.
Территория успешного развития
Стабильность и развитие — вот ключевой принцип деятельности группы компаний, которая вносит большой вклад в процветание родной земли.
Показательный факт: во многом благодаря эффективной деятельности ЗАО «Проминвест», в Новоспасском районе одна из самых высоких в области средняя зарплата, низкий уровень безработицы, большой доход на душу населения. А еще в районе одна из лучших в области демографическая обстановка: рождаемость растет, смертность падает, свадеб все больше, а разводов все меньше.
И день рождения Ульяновской области для коллектива холдинга, членов семей работников ЗАО «Проминвест» - большой праздник.
- Мы верим в завтрашний день наших предприятий, района, области, - говорит председатель совета директоров ЗАО «Проминвест» Алексей Кистанов. - У нас имеются определенные цели. Мы приняли Стратегию развития - 2020, в рамках которой всем руководителям, всем коллективам наших предприятий в конце 2015 года поставлена задача — через пять лет увеличить объемы реализации продукции и услуг в два раза. Для этого планируем создать новые производства, увеличить производственные мощности и открыть более 500 дополнительных рабочих мест. Уверены, это нам по плечу.
Татьяна Задорожняя
Фото автора
Кстати
Большой регион прирастает трудолюбием, инициативностью, целеустремленностью жителей малых территорий, таких как р. п. Новоспасское, Троицкий Сунгур. С такими патриотами у Ульяновской области есть будущее!
МК «Вита» - предприятие, на которое приходят, чтобы остаться

Главный технолог молочного комбината Елена Пятаева раскрывает читателям «КП - Ульяновск» секреты своей профессии.
В 1969 году в районном поселке Кузоватово началось строительство маслодельно-сыродельного завода. Оно продолжалось в течение двух лет, и в канун нового, 1972 года, новый завод был запущен. Он находился в подчинении Ульяновского областного объединения молочной промышленности и занимался производством сыра, сбоечного масла и цельномолочной продукции. В июне 2006 года в результате приватизации Кузоватовский маслодельно-сыродельный завод был преобразован в ООО «МК «Вита». К тому моменту предприятие существенно расширило ассортимент, освоив выпуск такой продукции, как сливочное масло, плавленый сыр, растительно-сливочные и растительно-жировые спреды, творог и творожные изделия, молочная сухая деминерализованная сыворотка, сухое обезжиренное молоко. Продукция компании известна ульяновцам, да и не только им, под брендом «Пестравка», широко представленным на полках торговых сетей регионального и федерального уровней.
На протяжении всей своей истории предприятие не стояло на месте, осваивало новые технологии и наращивало мощность — если первоначально завод перерабатывал 150 тонн молока в сутки, то теперь уже 250. Сейчас на предприятии трудятся порядка четырехсот человек, технологические специалисты и мастера производства повышают квалификацию на семинарах в Москве и Угличе, главные специалисты стажируются за рубежом, обмениваются опытом с коллегами из других сыродельных заводов России.
Многие сотрудники ООО «МК «Вита» посвятили предприятию всю свою жизнь и иной доли для себя не представляют, как, например, главный технолог завода Елена Викторовна Пятаева. Наша героиня признается, что с профессией определилась еще в школе — на предприятии работала ее мама, и очень хотелось ее дело продолжить. Получив направление от завода, девушка отправилась учиться в Димитровград, в местный механико-технологический техникум молочной промышленности. Окончив заведение с красным дипломом, Елена Викторовна вернулась в родное Кузоватово и приступила к работе — трудилась мастером — сначала в кондитерском цехе, потом в цехе по производству молочного сахара, затем в кулинарном цехе, заведовала заводской лабораторией, в 2005 году стала технологом. Параллельно с работой получила высшее образование — окончила заочное отделение механического факультета УГСХА.
- На молочном комбинате я работаю 22 года, - рассказывает Елена Пятаева. - В свое время тонкости переработки молока мне помогал познавать генеральный директор предприятия Сергей Семенович Солуянов, он же направлял нас на повышение квалификации. Это очень грамотный руководитель, строго спрашивающий за работу, приучающий коллектив к дисциплине и прививающий привычку анализировать результаты своей работы. Помогала мне и технолог завода, и, конечно же, пригодились знания, полученные в димитровградском техникуме.
За два с лишним десятилетия наша героиня не только стала специалистом высочайшей квалификации, но и свидетелем того, как предприятие развивается — как модернизируется аппаратный цех, как строится цех по сушке молока и сыворотки, как возводится цех по производству творога и творожных изделий, оборудованный по последнему слову техники — все процессы протекают в закрытом потоке и в автоматическом режиме.
Сейчас, повторимся, Елена Викторовна трудится на заводе главным технологом. Дело это разноплановое и очень ответственное. Качество продукции, нормы расхода сырья и материалов, организация процесса — все это находится у технолога на контроле, он же отвечает за внедрение новых видов продукции.
- Молоко — очень сложный продукт, при его переработке происходит очень много процессов, которыми нужно управлять и которые нужно контролировать, - делится секретами профессии Елена Викторовна.
Еще одной составляющей, без которой невозможно наладить работу предприятия — дружный коллектив, умеющий трудиться сплоченной командой и готовый учиться. Один, как говорится, в поле не воин, поэтому работе с коллективом должно уделяться не меньшее внимание, чем освоению новых процессов и внедрению передовых технологий. В этом Елена Пятаева уверена на все сто процентов. Уверена специалист и в будущем своего предприятия, которое, конечно же, связывает с брендом «Пестравка».
Есть в регионе свой «Золотой теленок»
И есть люди, которым небезразлична судьба малой родины.

В советские времена в Чердаклинском районе был процветающий колхоз «Дружба», который не вынес испытания «рынком» в лихие 90-е. И «загнулось» бы Уразгильдино, как иные ульяновские села, если бы за дело не взялись неравнодушные люди. Аняс Гареев с единомышленниками создали ООО «Золотой теленок» (СПСК «Дружба», которое преобразовалось в «Золотой теленок»), подняли брошенные поля и фермы, вдохнули в здешние территории новую жизнь. Ставку сделали на многопрофильность, изначально стали развивать и растениеводство, и животноводство.
Сегодня «Золотой теленок» — преуспевающее сельхозпредприятие, которое производит мясо, молоко, зерно, подсолнечник, работает с прибылью. Ныне в хозяйстве Гареева трудятся и получают достойную зарплату больше ста человек из местных сел – Уразгильдино, Андреевки, Коровино.
ООО «Золотой теленок» - это 1300 голов КРС различных пород, из них 500 - дойное стадо, которое дает три тонны молока в сутки. Именно здесь разводят быков легендарной породы абердин-ангус, которые дают мраморное мясо.

Хозяйство, вставшее на путь интенсивного развития, не перестает удивлять. Так, хлеборобы «Золотого теленка» в 2016 году добились беспрецедентной урожайности пшеницы. Кто-то скажет «с погодой повезло», но Аняс Минзагитович знает главный секрет успеха - хозяйский подход к родной земле, широкое использование сельскохозяйственной науки.
Бизнес Аняса Гареева другим на зависть, а то ли еще будет! В хозяйстве модернизируют материально-техническую базу, закупают современное оборудование, строят новые помещения, ремонтируют старые. Планов у «Золотого теленка» громадье! Например, строительство доильного зала.
Не забывает Аняс Гареев и о благотворительной деятельности, социальной ответственности бизнеса. Часть прибыли «Золотой теленок» традиционно тратит на благо- устройство Уразгильдино и окрестных сел, фермер помог отремонтировать детский садик, построить стадион, тренажерный зал. 200 тысяч рублей перечислено на ремонт памятника в честь воинов-земляков, погибших в Великую Отечественную войну.
Вот такие люди, как Аняс Гареев, — главное богатство земли Симбирской!
Татьяна Задорожняя
Лучшие кухни - на Ульяновском мебельном комбинате
Это стало известно в ходе подведения итогов конкурса «100 лучших товаров России». По итогам 2016 года ведущее мебельное производство региона вновь стало лауреатом – победу в номинации «Промышленные товары для населения» принесли коллекции кухонной мебели бренда «Evita».

Всероссийский конкурс проводится с 1998 года по нескольким номинациям. Все эти годы Ульяновский мебельный комбинат с завидной регулярностью становится лауреатом, представляя на суд строгого жюри самые новые и креативные разработки, которые соответствуют высоким стандартам качества. По итогам конкурса Ульяновскому мебельному комбинату присвоено право маркировки своих изделий золотым логотипом «100 лучших товаров России». Награда была вручена лично губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым.
«Мы постоянно работаем над качеством производимой мебели: используем современные технологии, разрабатываем новые модели, привлекаем к работе лучших специалистов. Приятно, что нашу работу оценили на таком высоком уровне», - говорит Председатель Совета директоров Ульяновского мебельного комбината Анатолий Еленкин.
Ассортимент продукции постоянно расширяется, ежегодно в производство запускаются новые модели мебели, которые соответствуют самым высоким стандартам и не уступающие по своим характеристикам европейским аналогам.
Особенно был отмечен набор кухонной мебели «Дионис», победивший в номинации «Новинка года». Это классическая кухня в итальянском стиле, выполненная с применением технологии патинирования, покрытая натуральным шпоном дуба, с витражами из цельного стекла была по достоинству оценена строгим жюри и заслужила победу.
Все кухни Ульяновского мебельного комбината, получившие высокую оценку экспертов и отмеченные логотипом 100 лучших товаров России, можно найти в фирменных салонах «Evita». Специалисты сделают все необходимые расчеты, подготовят проект, а также помогут подобрать стилевое решение и цветовую гамму вашей новой кухни.
Адреса салонов:
- Салон "Evita", ТЦ "МебельСити", пр-д Нефтяников, д. 12, тел. (8422) 36-06-72
- Салон "Evita", ул. Кирова, д. 6, тел. (8422) 38-44-12
- Салон "Evita", ТЦ "Созидатель", пр-т Созидателей, д. 116, тел (8422) 73-63-12
- Салон "Evita", пр-Тюленева, д. 4Б, тел. (8422) 22-11-81
Гюзель Аглиуллина
Реклама.