Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
В мире30 января 2017 11:55

Как богачи готовятся к концу света

Некоторые миллиардеры из Кремниевой долины и Уолл-стрит уверены, что апокалипсис неизбежен
В соцсетях созданы специальные группы, где богатые "выживальщики" (такой термин они себе придумали) делятся советами о противогазах, бункерах, географических предпочтениях на случай той или иной катастрофы.

В соцсетях созданы специальные группы, где богатые "выживальщики" (такой термин они себе придумали) делятся советами о противогазах, бункерах, географических предпочтениях на случай той или иной катастрофы.

Фото: EAST NEWS

Американский журнал "The New Yorker" опубликовал интересное наблюдение. Многие богатые люди в Соединенных Штатах уверены, что в нынешних условиях конец цивилизации близок, и даже начали подготовку к борьбе за выживание. Они не собираются никого спасать - каждый сам за себя.

Представления о необходимом на чёрный день у всех разные. Один начал с операции на глазах ("вот начнётся хаос, и будет не до контактных линз или очков"). Другой насторожился, когда стало очевидным разделение нации во время предвыборной кампании в США. Не раздумывая, он купил несколько гектаров леса на острове в Тихом океане и завёз туда генераторы, солнечные батареи и боеприпасы.

Ларри Холл уловил новый тренд и превратил бывшую шахту для хранения ядерных ракет в люксовый комплекс

Ларри Холл уловил новый тренд и превратил бывшую шахту для хранения ядерных ракет в люксовый комплекс

Фото: EAST NEWS

В соцсетях созданы специальные группы, где богатые "выживальщики" (такой термин они себе придумали) делятся советами о противогазах, бункерах, географических предпочтениях на случай той или иной катастрофы.

Член одной из таких групп и по совместительству глава инвест фонда рассказал: "У меня всегда стоит вертолёт наготове. А ещё есть подземный бункер с системой очистки воздуха". По его словам, его друзья ещё не подготовлены до такой степени: "Однако многие закупили оружие, мотоциклы и золотые монеты. Это уже не редкость." Мотоциклы понадобятся, чтобы не застрять в огромных пробках, когда все будут пытаться спастись. Оружие - для защиты себя и своей семьи. Причём, есть такие, кто не полагается только на современные пистолеты и автоматы, а берут уроки стрельбы из лука. А вдруг пригодится?

В бункере есть свой спортзал

В бункере есть свой спортзал

Фото: EAST NEWS

Как много состоятельных американцев готовятся к концу света? Сказать сложно, хотя бы потому, что распространяться об этом не принято. В данном случае "анонимность бесценна". Иногда узнаешь об этом необычным способом. Однажды со-учредитель социальной сети LinkedIn в разговоре с другом поделился своими планами слетать в Новую Зеландию. "А, собираешься получить страховку от апокалипсиса", - заметил тот приятель со знанием дела. Оказывается, эту страну давно облюбовали "выживальщики". Уж там, полагают они, можно будет укрыться от гражданских воин и всяческих катаклизмов. Теперь рассказ о покупке дома в этой стране - своего рода пароль, пропуск в секретное сообщество. После этого с тобой начинают делиться контактами элитных риэлторов, которые могут даже помочь с поиском жилища, защищённого на случай ядерной войны.

Даже окна придумали с жидкокристаллическим экраном, на котором отображается мирный пейзаж

Даже окна придумали с жидкокристаллическим экраном, на котором отображается мирный пейзаж

Фото: EAST NEWS

Новая Зеландия становится все более популярной. Только за первые десять месяцев 2016 года иностранцы скупили здесь более двух тысяч кв км земли. Это в 4 раза больше, чем в 2015. Причём, в основном выбирают те участки, которым не грозит затопление после поднятия уровня мирового океана. Также популярной опцией стало наличие площадки для вертолета возле дома.

Не удивительно, что такая люксовая иммиграция вызывает недовольство местных жителей. Уже возникло целое движение "Кампания против иностранного контроля Аотеароа" (название Новой Зеландии на языке маори).

По некоторым оценкам, уже около половины миллионеров из Кремниевой долины позаботились о "страховке на случай апокалипсиса". Кто-то просто купил жильё за границей. Кстати, большинство боятся не столько конца света, сколько негативной реакции общества. Ведь Кремниевая долина на втором месте в США по объёму богатства. На первом - юго-западный Коннектикут. Вот местные олигархи и готовят себе пути отступления на случай всплеска народного гнева.

В гараже стоят машины, напичканные оборудованием и оружием

В гараже стоят машины, напичканные оборудованием и оружием

Фото: EAST NEWS

На противоположном конце страны, в Нью-Йорке, есть похожие опасения и разговоры. Глава одного успешного хедж-фонда признал: "В наших кругах многие переживают, что Америка катится к чему-то, похожему на русскую революцию". Кто-то пытается решить проблему, жертвуя огромные суммы на благотворительность. Другие готовят пути к отступлению. Но тут могут возникнуть другие проблемы, которые сразу и не придут в голову. "Однажды мы обсуждали разные сценарии апокалипсиса. Большинство гостей традиционно подтверждали, что готовы отправиться на своих самолетах в другие страны. А один заговорчески спросил: 'А что делать с семьей пилота? Их вы тоже возьмёте? И как поступить с обслуживающим персоналом? Если революционеры выламывают двери, кого из вашей привычной жизни вы готовы забрать с собой?' Эти вопросы многих поставили в тупик. В итоге, большинство присутствующих заявили, что никуда не полетят".

Шахта, способная выдержать ядерный удар, может вместить 75 человек

Шахта, способная выдержать ядерный удар, может вместить 75 человек

Фото: EAST NEWS

Видимо, для таких, кто не хочет далеко лететь и обдумывать все аспекты, связанные с побегом, создан Survival Condo Project. Предприниматель Ларри Холл уловил новый тренд и превратил бывшую шахту для хранения ядерных ракет в люксовый комплекс, где миллиардеры и их семьи могут переждать конец света. На строительство и обустройство 15-этажного здания и прилегающей территории потребовалось 4 года и 20 миллионов долларов. Здесь всего двенадцать апартаментов. Самые большие занимают целый этаж и обойдутся в три миллиона долларов. Квартиры на пол-этажа выйдут в два раза дешевле. Но уже поздно, все апартаменты распроданы. Одну квартиру предприниматель оставил для себя.

Здесь всего двенадцать апартаментов

Здесь всего двенадцать апартаментов

Фото: EAST NEWS

Шахта, способная выдержать ядерный удар, может вместить 75 человек. Запасов продовольствия и топлива хватит на пять лет. Кроме того, здесь есть специальные аквариумы для разведения тилапии. Овощи можно выращивать под специальными лампами. Используется возобновляемая энергия. Поэтому, уверен сам Холл, здесь можно жить бесконечно.

На случай начала катастрофы у него есть специальные грузовики, напичканные оборудованием и оружием. Они готовы выехать за владельцами квартир в радиусе 400 миль. Тем, у кого личный самолёт, проще. Они могут приземлиться в 30 милях от шахты.

Попав внутрь, "выживальщики" смогут расслабиться. Холл заранее изучил разные аспекты жизни под землей. Квартиры достаточно просторные, в стилистике лыжного шале, только без привычных окон. Всюду много света, чтобы избежать депрессии. Жизнь должна максимально напоминать ту, что была наверху. Даже окна придумали с жидкокристаллическим экраном, на котором отображается мирный пейзаж. В меню есть несколько картинок на выбор, от сосновых лесов до заснеженных вершин. Один из покупателей заранее заказал вид на Центральный парк Нью-Йорка со всеми сопровождающими звуками и проезжающими мимо желтыми такси. Причём, картинка будет меняться в зависимости от времени года.

Учитывая ажиотаж вокруг его проекта, Холл уже приступил к строительству второй шахты.

Правда, его работа не всем пришлась по вкусу. В адрес создателя бункера поступали угрозы. Некоторые "выживальщики" предупредили, что готовы атаковать бункер, если понадобится. "Да пусть стреляют сколько влезет,"- парировал Холл. "У нас тут надежная охрана и пост для снайпера".

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

«Выжить можно, но в Сибири»

- В России спрос на эту услугу в последнее время увеличился, - говорит Данила Андреев, руководитель компании «Спецгеопроект», которая более 10 лет строит бункеры в России. - Но угроза третьей мировой войны - не главное. Люди хотят получить место, где можно переждать любую опасность - от разбойного нападения до технологических катастроф. Услуга не только для самых богатых. Под бункер можно оборудовать обычный подвал в загородном доме. Это будет стоить около 1 млн. рублей. А верхнего предела цен, конечно, нет.

- Я такие убежища называю «фамильными склепами», - не скрывает скепсиса инструктор по безопасности Алексей Седой. - Представьте, вы построите бомбоубежище на случай атомной войны в Подмосковье. Время подлета ракеты, например из США, - 12 - 14 минут. Допустим, каким-то чудом вы добрались до него за 10 минут и пережили первый удар. А вот потом начнутся проблемы. С едой, водой и главное - с теми, кто тоже выжил. Они очень скоро захотят к вам попасть. И в условиях полной анархии и безвластия будут делать это всеми доступными способами.

- То есть это разводка для богатых?

- Да. Всегда есть люди, готовые потратить деньги. А значит, будут и те, кто готов их принять.

- Значит, спасения нет?

- Есть. В Сибири. Например, между Усть-Нерой и Оймяконом есть река Индигирка, где на сотни километров лишь одно поселение. Туда ракеты никто запускать не будет. Постройте там дом или найдите пещеру. Как только почувствуете, что потенциально что-то может начаться, съездите туда отдохнуть. Если обойдется, то вернетесь. Если руки не кривые, прожить можно. Можно построить гидроэлектростанцию по типу мельницы. Вода есть, лес прокормит.

Записал Иван СЫСОЕВ.