Премия Рунета-2020
Ульяновск
+11°
Boom metrics
Общество26 апреля 2017 13:20

Затянули с новосельем

Больше сотни дольщиков новостройки по улице Варейкиса полтора года не могут переехать в свое жилье из-за… санкций [Фото, видео]
Несколько десятков дольщиков собрались на внеочередное собрание.

Несколько десятков дольщиков собрались на внеочередное собрание.

Фото: Дарья ЧИСТОПРУДОВА

«Из мечты в реальность!» – именно так (согласитесь, гордо и многообещающе) звучит девиз «Строительной корпорации», которая занимается возведением жилья в Ульяновске. Однако, несмотря на красивый слоган, вот уже четвертый год застройщик не может достроить дом по адресу Варейкиса, 16а. В редакцию «КП-Ульяновск» обратились возмущенные дольщики новостройки – они полтора года не могут переехать в квартиры, за которые честно отдали деньги. Сейчас их терпение лопнуло.

ПОЛТОРА ГОДА ПУСТЫХ ОБЕЩАНИЙ

В прошлую субботу, несмотря на промозглую дождливую погоду, будущие жильцы многоэтажки устроили внеплановое собрание. Почти 50 человек отложили свои дела и пришли к забору вокруг их будущего жилья, чтобы еще раз убедиться: застройщик, похоже, не думает сворачивать стройку и вручать ключи от квартир. Тем более что в паспорте объекта вновь сменился срок сдачи дома: вместо IV квартала 2016 года – II квартал 2017-го.

– По первому договору многоэтажка должна была сдаться 20 декабря 2015 года – именно так было написано у меня в документах, когда я вносил плату за квартиру. Потом сдачу перенесли на апрель 2016-го, дальше сроки сдвинулись на ноябрь 2016 года, и нас при этом никто не оповестил, – возмущается один из дольщиков Вадим Шленкин.

Ноябрь закончился, наступил декабрь. На звонки будущих новоселов в офисе компании бодро отвечали: к Новому году дом сдадим! Новый год отметили, а главный подарок – ключи от квартир – дольщики так не получили. В офисе снова извинились: мол, праздники, сами понимаете… А там и очередной назначенный срок сдачи дома (середина февраля) пролетел незаметно. И вот апрель – люди по-прежнему без квартир, в офисе застройщика – тишина.

В целом, дом достроен - остались мелочи.

В целом, дом достроен - остались мелочи.

Фото: Дарья ЧИСТОПРУДОВА

Дата сдачи дома меняется регулярно.

Дата сдачи дома меняется регулярно.

Фото: Дарья ЧИСТОПРУДОВА

РИСКУЮТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ДЕНЕГ И ЖИЛЬЯ

Здесь следует отметить, что «Строительная корпорация» – детище депутата Ульяновской городской думы Николая Абрамова. Он, согласно официальным данным, и основатель компании, и ее генеральный директор. Абрамов, судя по всему, человек очень занятой, ведь, по словам дольщиков, за все время переноса сдачи домов (то бишь полтора года) он ни разу не смог найти времени объясниться с ними.

– Застройщик очень туго идет на контакт. Лично я два раза пытался попасть к нему на прием, и моя жена два раза записывалась. Но в итоге с Абрамовым так мы и не встретились, – говорит Вадим Шленкин.

Еще несколько дольщиков также тщетно пытались добиться встречи с депутатом или хоть с кем-то из руководства компании. В голове невольно возникали мысли: люди рискуют остаться и без денег, и без квартир.

Чтобы хоть как-то успокоиться, дольщики периодически приезжали на стройку, но и тут последние недели видели печальную картину: в одинокой строительной будочке под голубятней осталась лишь охрана, и только изредка по разбросанным плиткам или вырытой где-нибудь яме можно было заметить след рабочих.

– Дом был построен еще год назад, с тех пор здесь мало что изменилось. Ну, появились котлы, но они ни к чему не подключены, частично положена плитка, заштукатурено полтора подъезда, заасфальтирована площадка. Причем асфальт клали прямо в снег, он уже пошел волнами и скоро, конечно, уплывет, но на данный момент он есть. А вот в квартирах нет ни воды, ни газа, ни света, – возмущаются дольщики.

Жильцы возмущены тем, что полтора года не могут переехать в свои квартиры.

Жильцы возмущены тем, что полтора года не могут переехать в свои квартиры.

Фото: Дарья ЧИСТОПРУДОВА

ОБМАНУТЫЕ НЕ ПО ЗАКОНУ, А ПО ФАКТУ

Строительство идет четвертый год, и все это время будущим жильцам приходится скитаться по съемным квартирам или родственникам, ведь свое жилье пришлось продать, чтобы вложиться в новое. Люди успели жениться, родить детей, кто-то уже и внуков дождался. В дом в том числе вложены материнские капиталы, да и сами квартиры стоят недешево: например, «трешки» покупались за три миллиона рублей, «двушки» – за два. Цены выше средних на ульяновском ранке недвижимости. Несмотря на это, все квартиры были распроданы еще на стадии фундамента: людей подкупил район, в котором строится дом, ведь рядом школы, детские сады, магазины, парковка, транспорт…

Асфальт клали на снег. Застройщик без смеха заявляет: использовались нанотехнологии.

Асфальт клали на снег. Застройщик без смеха заявляет: использовались нанотехнологии.

Фото: Дарья ЧИСТОПРУДОВА

– Мы обманутыми дольщиками, пока застройщик не банкрот, не являемся. Но ведь по сути мы обманутые и есть! Застройщик хоть с людьми уже поговорил бы! Каждый месяц слышим одно и то же: в конце месяца сдадим. Конкретных сроков сдачи никаких! – негодуют будущие жильцы.

И встреча с застройщиком-таки состоялась. В кабинете министра строительства.

САНКЦИИ ПОПУТАЛИ ПЛАНЫ

Возмущенные дольщики в отчаянии попросили помощи у депутата Госдумы от Ульяновской области. Он-то и устроил встречу с министром, на которую, к нескрываемой радости дольщиков, пригласили господина Абрамова. Оказалось, что задержка сдачи дома связана с санкциями. Дело в том, что застройщик решил установить «самые лучшие котлы в мире» – заграничные, итальянские.

– Из-за санкций мы не могли получить их по оптовым поставкам. Штучно есть, а оптом нет. Мы строим самые лучшие квартиры, не хотим снижать качество, чтобы потом не оправдываться перед вами, – пояснил Николай Абрамов.

Вообще, разговор между дольщиками и застройщиком получился странным: владельцы квартир в доме на Варейкиса так и не смогли задать до конца практически ни одного вопроса. В любом случае в ответ они слышали, что волноваться нечего, дом строится хорошо, скоро увидите свое жилье…

Встреча с министром.

Встреча с министром.

ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ – НОВОСЕЛЬЕ?

В целом разговор между застройщиком и жильцами выглядел так.

Абрамов: «Разрешение на строительство у нас до 25 мая. До этого времени завершим все мелочи – покрасим места общего пользования, сделаем освещение, подключим свет, газ. Освещение не успели сделать осенью, а зимой траншея замерзла, и силовой кабель не смогли уложить. В течение недели – двух все сделаем. Я вообще не понимаю, какие возмущения и недовольства могут быть? Дом достроен! Что за вопросы тут у вас?»

Дольщики: «Но ведь с ноября-месяца затишье…»

Абрамов: «Конечно, затишье, все работы выполнены, благоустройство сделали. Остались мелочи внутри».

Дольщики: «Вы нам слезно говорили, что сдадите дом к 20 ноября…»

Абрамов: «Так как мы заложили в проекте самые лучшие котлы в мире, итальянские, из-за них подвис вопрос. Давайте не будем спорить здесь! До 25 мая мы строим дом! Зачем нам скандалы? Что будем выяснять?»

Дольщики: «Мы чувствуем себя…»

Абрамов: «Кем? Чем чувствуете себя?»

Дольщики: «Обманутыми».

Абрамов: «Обманутыми? Как вы ими себя чувствуете, если стройка не завершена?»

Дольщики: «С нами никто не хочет общаться, в том числе и вы!»

Абрамов: «Почему мы не хотим общаться? Вот мы сейчас говорим, я вам отвечаю!»

Дольщики: «Если бы вы с нами говорили, мы бы никуда не писали…»

Абрамов: «Сейчас всем только пописать дай!»

«25 мая вы берете крайний срок, до этого времени дом должен быть сдан», – вмешался в разговор представитель министра транспорта, ЖКХ и строительства, и тем самым подвел итог встрече.

Через месяц, 25 мая, «КП-Ульяновск» встретится с жильцами Варейкиса, 16а. И хочется верить, что эта встреча будет по случаю счастливого новоселья, а не для поиска ответа на вопрос, почему многоэтажка так и не сдана.