Премия Рунета-2020
Ульяновск
+11°
Boom metrics
Общество29 мая 2017 12:15

Ремонт дорог в режиме онлайн

Ульяновцы с помощью гаджетов могут следить за тем, как меняют асфальт на городских магистралях

Фото: Дарья ЧИСТОПРУДОВА

В Ульяновске полным ходом идет ремонтная кампания. В этом году планируется привести в порядок больше 30 участков дорог. На это выделены рекордные один миллиард и двести миллионов рублей.

Несмотря на то, что погода то и дело вносит свои коррективы в работу дорожников, ремонт продвигается довольно быстро. Сейчас замена старого асфальта на новый идет на шести участках: Сельдинском шоссе, улицах Крымова, Рябикова, Камышинской, Кузоватовской и Шевченко. Где-то работы скоро завершатся. К примеру, на улице Шевченко уже уложен нижний слой асфальта. На днях дорожники сделают финишное покрытие, и дело останется за малым – нанести разметку. На соседней улице, Крымова, рабочие готовят отфрезерованное полотно для укладки асфальта.

- Во время ремонта мы используем щебеночно-мастичный асфальтобетон, который очень хорошо себя показал во время ремонтных кампаний 2015 и 2016 года. Как только работы завершаются, наступает очередь четырехступенчатой системы контроля, начиная от проверок со стороны технического заказчика, лаборатории и заканчивая общественным контролем, - рассказывает глава городской администрации Алексей Гаев.

Если на этих участках дорог ремонт идет без ограничения движения, но на проспекте Нариманова без этого не обойтись. Водителям стоит чуть потерпеть «пробки» и перекрытия, зато асфальт там обещают сделать хороший, который прослужит долгие годы.

- Предварительно на Нариманова планируется полностью перекрывать одно из направлений движения, пуская транспорт по другой стороне. Сейчас схема перекрытий прорабатывается совместно с Госавтоинспекцией. Я прошу жителей понять и принять эти неудобства – мы, конечно, можем работать в потоке, только от этого пострадает качество, - отметил Алексей Гаев.

Как сообщил начальник управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Игорь Бычков, гарантийные сроки, установленные контрактом, – это 4 года, соответственно, за это время подрядчик несет полную ответственность за отремонтированные дороги. В случае обнаружения дефектов он за свой счет будет переделывать ремонт, как, например, это произошло на улицах Розы Люксембург и Радищева.

КСТАТИ

Кроме ремонта дорог в Ульяновске также идет обустройство перекрестков для удобства и безопасности пешеходов. На прошлой неделе новый светофор появился на перекрестке улиц Карсунской и Кирова. Дорожники заасфальтировали подходы к «зебре» возле здания Центральной городской библиотеки имени Ивана Гончарова, а также проблемные участки между трамвайными рельсами. Кроме того, появилось напротив библиотеки и ограждение, разделяющее проезжую часть от пешеходной.

По словам Игоря Бычкова, обустроить этот перекресток было необходимо, ведь рядом с ним библиотека, а в июне откроется стационар для беременных. До этого пешеходам приходилось бегать с одной стороны дороги на другую между машинами. Теперь же появился цивилизованный и, самое главное, безопасный переход. Совсем скоро профильные службы установят дорожное ограждение вдоль больницы и заасфальтируют пешеходные дорожки.

Фото: Дарья ЧИСТОПРУДОВА

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ульяновцы могут следить за ремонтом дорог онлайн

Ульяновцы могут в любой момент узнать, как проходит ремонт дорог в Ульяновске: в городе установлено восемь камер, которые каждую минуту транслируют в Интернет ход работ и дорожную обстановку. Четыре камеры расположены на улице Крымова, две – на Маяковского и по одной на перекрестках Нариманова-Юности и Рябикова-Камышинской. В ближайшее время еще несколько web-камер планируется установить на спецтехнику, - удаляющую старое дорожное полотно самоходную фрезу и катки. Посмотреть, как идет ремонт дорог, можно на сайте ultoday73.ru.