Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Дом. Семья5 июля 2017 3:55

В Приморском океанариуме посторонние люди купались с белухами

Представители заведения говорят, что таким образом у животных снимается психологический зажим [Видео]
Источник:kp.ru
Фото: Олег БЕЛОВ

Фото: Олег БЕЛОВ

В феврале прошлого года в океанариуме погиб дельфин по кличке Лео. По официальной версии, причиной смерти послужила аллергия или сепсис, вызванный синегнойной палочкой. Позже эта бактерия была обнаружена у других животных. Как раз в это время, в бассейнах океанариума были замечены посторонние люди. Скорее всего, именно они стали переносчиками болезни, писали в СМИ.

Так, на популярном информационном портале Приморья появилось видео от 12 февраля 2017 года. На нем видно как женщина, которая не является сотрудником океанариума, плавает в бассейне с белухами. По словам автора видеоролика, животные находились на карантине, в таком случае допуск к ним людей со стороны категорически воспрещен. Хотя, в океанариуме нам ответили, что карантина не было, животные просто были изолированы для купаний с людьми.

«На кадрах запечатлена подготовка животных к терапии с морскими млекопитающими. Этот процесс занимает достаточно обширный промежуток времени. У животных поначалу наблюдался большой зажим. Его нужно было снять, допустив к общению с ними не только тренера, но и сторонних людей», - прокомментировали ситуацию представители океанариума.

Инциденты с купанием посторонних случались в заведении еще задолго до февраля текущего года. В марте 2015 года тема происшествий на объекта была поднята, причиной разбирательств тогда послужило анонимное письмо сотрудников. Статус закрытого объекта был снят и на стройку объекта пустили журналистов. Руководство океанариума не стало отрицать информацию касательно незаконного купания с животными посторонних. И не исключали возможности того, что это стало причиной попадания инфекция, которая вызвала смерть некоторых животных.

В настоящее время по факту произошедшего пресс-служба заведения даёт четко понять, что последнее время организацию хотят всячески очернить и создать неблагоприятную атмосферу вокруг нее.

«В последнюю неделю океанариум переживает массированный информационный вброс. Видео было снято в феврале, но отправили его веерной рассылкой в СМИ только сейчас. Причем, исходная информация подается с передергиванием фактов. Новая команда старается навести порядок в океанариуме. Создается впечатление, что ей изо всех сил пытаются помешать», - утверждают в ведомстве.

Напомним, что за последнее время в научно-образовательном комплексе погиб скат-орляк. Спустя некоторое время в сети появилось видео, где 800 килограммовый морж упал в пустой бассейн. За три года существования Приморского океанариума погибло около 15 крупных животных.

В Приморском океанариуме посторонние люди купались с белухами

В Приморском океанариуме посторонние люди купались с белухами

Фото: