Премия Рунета-2020
Ульяновск
+22°
Boom metrics
Звезды14 сентября 2017 12:30

На Новом Венце развернется «Обломовский фестиваль»

Мероприятие, названное в честь главного героя книги Ивана Гончарова, пройдет в ближайшую субботу
Обломов - герой одноименного романа Ивана Гончарова.

Обломов - герой одноименного романа Ивана Гончарова.

Фото: Дарья ЧИСТОПРУДОВА

В ближайшую субботу, 16 сентября, в Ульяновске пройдет культурно-литературное и, самое главное, познавательно-развлекательное мероприятие – XIII Обломовский фестиваль. Назван он в честь главного героя одноименного романа Ивана Гончарова «Обломов». Продлится фестиваль с 13:00 и до самого вечера на Новом Венце, а также в библиотеках.

Мероприятие проходит с 2004 года, а последние четыре года оно позиционирует себя как «Фестиваль свободного времени». Организовывают его общими усилиями и учреждения культуры, и художники, и дизайнеры, и бизнес-сообщество…

- Обломовский фестиваль объединит около 50 площадок, где реализовать свой творческий потенциал смогут все слои населения города, независимо от возраста и личных пристрастий, - считают организаторы.

Итак, что интересного ждет ульяновцев в субботу?

Откроется фестиваль на крыльце Ульяновского областного краеведческого музея. Там сначала пройдет представление, а затем - церемония награждения победителей конкурса профессионального мастерства среди молодых работников культуры «Обломовское яблоко».

А дальше участникам предложат вело- и аудиоэкскурсии по гончаровским местам. Премьерой станет экскурсия «Ульяновск - родина двух Ильичей», объединившая литературного героя Илью Ильича Обломова и реальную историческую личность - Владимира Ильича Ульянова-Ленина.

Интересные программы для детей и взрослых готовят библиотеки. Например, в детской «аксаковке» маленькие читатели и их родители побывают в гостях у Илюши Обломова: узнают нравы и обычаи жителей Обломовки, участвуя в краеведческой игре-коллаже, совершат литературное путешествие по старому Симбирску вместе с героем очерка Гончарова «На родине». Во Дворце книги развернется «Обломовский книжный двор», а Центральная городская библиотека имени Гончарова приглашает побывать на площадке «Обломов на даче у Райского».

Впервые в Обломовском фестивале примут участие ульяновские некоммерческие организации. «Ульяновский фонд поддержки детского чтения» откроет площадку «Время читать», где ульяновцы узнают все о благотворительных акциях фонда.

Уже традиционной на фестивале стала «Ярмарка внешкольных возможностей»: прямо на Венце центры творчества предоставят детям большие возможности для развития талантов и будут прямо на месте записывать всех желающих в кружки и школы.

Впервые ульяновцы увидят театрализованное представление Школы сценического фехтования «Дуэлянт», а самые смелые примут участие в мастер-классе по фехтованию. Вместе со школой танца горожане освоят современные танцы, а под руководством тренеров фитнес-клубов разучат упражнения и займутся фитнесом.

В 16:00 во дворике Историко-мемориального центра-музея Гончарова состоится демонстрация художественного фильма «Несколько дней из жизни Ильи Обломова».

Подписывайтесь на «Комсомолку» в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Twitter и Instagram.