Премия Рунета-2020
Ульяновск
+13°
Boom metrics
Общество5 октября 2017 10:30

Прокуратура назвала застройщиков, с которыми ульяновцам лучше не связываться

Они проваливают все сроки сдачи домов и не выполняют обещания, данные дольщикам
Долгостроев в Ульяновске становится все больше и больше.

Долгостроев в Ульяновске становится все больше и больше.

Фото: Дарья ЧИСТОПРУДОВА

Ульяновск с каждым годом все активнее расширяет свои границы и застраивается. И зачастую появляются новостройки благодаря вложениям будущих новоселов. Только вот некоторые дольщики оказываются обманутыми: годами ждут свое жилье, въезжают в дома с недоделками или вовсе остаются без денег и квартир. Почему так происходит и каким ульяновским застройщикам больше нельзя верить, рассказали в прокуратуре.

«ВЕЛИКОЛЕПНАЯ» СЕМЕРКА

Сейчас в регионе насчитывается 73 компании, которые строят на деньги будущих новоселов 154 многоквартирных дома и четыре многофункциональных комплекса. В большинстве случаев дольщики уже влезли в долги, оформили кредиты и ипотеки и исправно расплачиваются за свое строящееся жилье. Однако тенденция ведет к тому, что проблемных домов, где людей водят за нос и обманывают, становится все больше. Судите сами: если в 2015 году таковым «проблемным объектом» был всего один дом, в 2017-м их количество домов увеличилось аж до семи! Список застройщиков, которым больше нельзя верить, таков: «ЭрфогГ», «ДАНсКРИ», «СервисГаз-Строй», «Максима» и «Птицефабрика Тагайская». Есть еще один список «потенциально проблемных» застройщиков, куда попали 11 компаний, в том числе «Силен», «Техно-Поволжье Д», «Смарт Хаус», «Техно-Поволжье Ко», «Строительная корпорация».

КТО ВИНОВАТ, ПОЧЕМУ И, ГЛАВНОЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

В каких-то случаях директора компаний тратят полученные от людей деньги вовсе не на строительство их жилья, кто-то использует «двойные» продажи квартир, ведет возведение зданий незаконно. Есть такие, кто самовольно меняет проектную документацию в процессе строительства, забывая ставить в известность дольщиков. Еще одна печальная практика – строительство домов из некачественных материалов и нарушение всех допустимых сроков сдачи зданий.

- Негативно повлияла на сферу строительства непростая экономическая ситуация. Ряд компаний, в том числе привлекающих деньги дольщиков, оказались не в состоянии завершить начатое строительство, - рассказывают в прокуратуре. - При этом органы исполнительной власти региона и ответственные контролирующие структуры оказались не готовы решить проблемы ульяновцев, у которых остановилось строительство домов.

Пока от чиновников и слуг народа действий никаких, прокуратура уже нашла возможные выходы из ситуации. Например, прокурор региона Сергей Хуртин предлагает возложить на муниципальные власти поиск потенциальных застройщиков-инвесторов для достройки проблемных домов. Тем более что именно муниципалитеты, как правило, и выдают застройщикам все документы, разрешающие строительство. Также Хуртин предложил обязать чиновников содействовать дольщикам в вопросах, связанных с завершением строительства. Известно, что обе этих идеи депутаты Заксобрания оценили и единогласно поддержали.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Пока инициативы оформляются документально и проходят все необходимые инстанции, ведомство обязало Минстрой найти инвесторов, которые смогут закончить строительство «Птицефабрики Тагайской». Одна попытка провести сделку с новой компанией едва не потерпела крах: выяснилось, что застройщик не может использовать в строительстве деньги дольщиков. К счастью, инвестору помогли оформить все необходимые документы и заключить договор купли-продажи земли. Строительство сдвинулось с места.

Есть вопросы у правоохранителей не только к нерадивым застройщикам, но и к ведомствам, которые контролируют их. Например, к Агентству регионального государственного строительного надзора и государственной экспертизы. Ее сотрудники, мягко говоря, формально отнеслись к проверке одного из домов: например, дали добро на строительство многоэтажки из материалов, происхождение и качество которых не известно.

КСТАТИ

Прокуратура уже завела несколько уголовных дел. Например, на руководство «Птицефабрики Тагайской», которая куда-то потратила 16 миллионов рублей, полученные от дольщиков. За мошенничество возбудили дело на «Ульяновскцентргазстрой», который строит дом № 17 по улице Кролюницкого: из-за выведения части предусмотренного проектной документацией общедомового имущества из долевой собственности хозяев будущих квартир собственники потеряли шесть миллионов рублей.

Подписывайтесь на «Комсомолку» в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Twitter и Instagram.