Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
Происшествия11 октября 2017 6:40

Вербовщик террористов "Аль-Каиды", находящийся в международном розыске, продавал в Екатеринбурге шаурму

Мужчина искал сторонников для джихада и создания Халифата, а в свободное время работал поваром
Мужчину задержали в Екатеринбурге

Мужчину задержали в Екатеринбурге

Фото: ГУ МВД по Свердловской области

В Екатеринбурге сотрудники Интерпола задержали 19-летнего уроженца Таджикистана, который у себя на родине обвиняется в вербовке террористов для "Джебхат ан-Нусра"*. Последняя является отделением международной исламистской террористической организации «Аль-Каида»* на территории Сирии и Ливана. За экстремистскую деятельность парня объявили в международный розыск по линии интерпола. И вот сейчас полицейским удалось задержать преступника. В Екатеринбурге он занимался ... продажей шаурмы.

- Разыскиваемый прибыл в столицу Среднего Урала в 2017 году и устроился на работу поваром в заведение по продаже шаурмы, - рассказывают в ГУ МВД по Свердловской области. - Оперативники свердловского НЦБ Интерпола во взаимодействии с коллегами из регионального УФСБ России провели операцию по задержанию молодого человека, находившигося в международном розыске за совершение особо тяжких преступлений.

Вербовщик террористов (слева) продавал шаурму

Вербовщик террористов (слева) продавал шаурму

Фото: ГУ МВД по Свердловской области

Оперативники задержали экстремиста дома на съемной квартире. На родине ему грозит до 20 лет колонии. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции.

Оказывается, парень в течение 2016 года проводил собрания, где обучал своих сограждан исламу и вербовал будущих террористов для "джихада, борьбы с не мусульманами, а также для создания Халифата".

* - запрещенная в России террористическая организация