Премия Рунета-2020
Ульяновск
+17°
Boom metrics
Звезды2 ноября 2017 12:40

«Ночь искусств – 2017» в Ульяновске: от «Путешествия во времени» и жонглирования до тайников и джаз-фанка

В «Ночь искусств – 2017» в Ульяновске распахнут двери почти все учреждения культуры
Фото: Михаил Глущенко.

Фото: Михаил Глущенко.

Ульяновск в который раз присоединится к Всероссийской акции «Ночь искусств». В этом году самая творческая ночь совпала с Днем народного единства и пройдет 4 ноября под девизом «Искусство объединяет». Ульяновцев ждут театральные представления, концерты, выставки, уроки по различным видам искусства и приятные беседы о современной культуре за чашечкой чая.

Как и в прошлом году, основные мероприятия «Ночи искусств» пройдут днем или вечером. Оправдает название акции, пожалуй, только «Квартал» – лишь там ульяновцы на всю ночь смогут с головой погрузиться в творчество.

Креативное пространство «Квартал»

С 16:30 и до глубокой ночи здесь ульяновцы смогут освоить различные виды искусств. С 16:30 до 18:30 посетителей ждет мастер-класс «Свобода и контроль тела» по пантомиме преподавателя Юрия Черного. С 18:30 до 19:15 состоится лекция «История фотографии. От камеры-обскуры до современных камер» фотографа Александра Романова. С 19:30 до 21:00 пройдет занятие, посвященное цирковому искусству с мастер-классом по жонглированию от Школы жонглирования «ВЖУХ». В это же время в соседнем зале будет проходить мастер-класс по танцам от коллектива RESTART: ульяновцев научат танцевать waacking, hip-hop, jazz-funk. С 21:15 до 21:45 композитор и музыкант Ирина Прокопьева порадует своими песнями, а с 22:00 до 22:30 Иван Куликов исполнит инструментальную акустическую музыку. С 22:30 полуночи посетителей ждет музыкальный джем вместе со всеми гостями.

– Вы можете принести любой музыкальный инструмент и свои стихи. Дирижером джема будет Максим Rock-N-Roll, – рассказывают организаторы. – Ну а с полуночи и до последнего посетителя произойдет погружение в deep house от Dj Sasha Zmei.

Также с 23:00 до 00:00 намечена неформальная лекция с чаем, кофе и пледами о том, что такое современное искусство и как его читать под общим названием «Совриск – pro et contra 2. За границами холста» от Анны Карвалейру.

Ульяновский художественный музей

«Ночь искусств» здесь начнется задолго до этого времени суток – еще в полдень. До вечера все желающие будут проходить «Старые квесты о главном». В 18:10 в зале русского искусства второй половины 19 века состоится презентация нового музейного квеста «Сквозь время и пространство». В выставочном зале запланирован концерт «Музыка 20 века», на котором выступят студенты и преподаватели Музыкального училища. Зрители посетят экскурсию «Русская Атлантида», сыграют в игру «Слушайте музыку революции!», поучаствуют в арт-акции «Лозунги ноября» и викторине «Код революции».

Музей Аркадия Пластова

Культурная программа «Ночи искусств» здесь откроется в 15:00 с представления новой выставки «Живопись с натуры» к 85-летию со дня рождения автора Елены Холодилиной. Приедет на церемонию открытия заслуженный художник РФ Николай Пластов. Дальше, в 16:00, здесь пройдёт творческая встреча с членом Ульяновского регионального отделения Союза художников России Людмилой Слесарской, которая завершится концертом лауреата Фестиваля авторской песни «Ломы-2017» Наили Коржак.

Ульяновский краеведческий музей

С полудня и до 17:00 семьи с детишками приглашаются на «Музейный семейный выходной», а вот сразу после него стартуют мероприятия «Ночи искусств» – это квесты, театральные и музыкальные представления. Самые маленькие зрители смогут посмотреть спектакль по сказке Николая Карамзина «Прекрасная царевна и счастливый Карла», который сыграют актеры театра кукол. После этого малыши посмотрят спектакль музейного театра теней, поучаствуют в мастер-классе по оригами. Тем временем взрослые смогут посетить лекции по истории геральдики и гербовых печатей, о летучих мышах Ульяновской области, о морских ящерах, обитавших на территории нашего края, сделать снимки в фотосалоне «Тело в шляпе», ну и, конечно, взглянуть на экспозиции музея о живой природе, Великой Победе.

Историко-мемориальный музей Ивана Гончарова

В «Ночь искусств» здесь решили провести вечер русского романса. Ульяновцы посмотрят фильм «По семейным обстоятельствам», а также станут свидетелями передачи в фонды музея иллюстраций к романам Ивана Гончарова народного художника РСФСР Петра Пинкисевича. Ведущий архивист Антон Шабалкин проведет лекцию «Мой бедный граф…», посвященную драматической судьбе симбирского губернатора графа В.В. Орлова-Давыдова. Для детей и их родителей будет работать арт-мастерская Натальи Нейфельд «Краски осени. Окраины Симбирска» и программа «По музею с путеводителем-викториной». Сотрудники музея научат детей настольным играм XIX века и проведут мастер-класс по изготовлению открыток в стиле скрапбукинг «Осеннее настроение». Горожане вместе с сотрудниками музея устроят «Путешествие во времени»: посетителей пустят в святая святых ульяновского «Биг-Бена» – комнату, где располагаются главные симбирские часы.

Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП

Вечером 4 ноября здесь пройдет квест «Загадка старого письма», во время которого ульяновцы найдут все тайники в музее. После этого они сыграют в ролевую игру «Найди шпика»: участники почувствуют себя богатым купцом, жандармом, революционером, а может быть шпиком – тайным полицейским осведомителем. Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению тайников и выжиганию по дереву, а также взглянут на выставки: «Есть такая профессия», «Создание и деятельность симбирской группы РСДРП», «Уникальные тайники», а также ночная экскурсия по памятным местам Площади 30-летия Победы.

Ленинский мемориал

Программа арт-ночи здесь будет носить название «Пролеткульт в Ленинском». Начнется она в 16:00 и продлится до 23:00. Мероприятия развернутся сразу на двух площадках – в Усадьбе семьи Ульяновых (ул. Ленина, 70) и в Мемцентре. С 16:00 до 17:45 в Усадьбе покажут эксклюзивную выставку «РетроМотоТехника», после чего пройдет Музыкальная программа «Песни семьи Ульяновых». С 17:30 до 23:00 уже в Ленинском мемориале состоится большая культурная программа, в которую войдут пролог: «Революционный держите шаг!», детская мастерская «Мы наш, мы новый мир построим!», музыкальные программы «Торжество юности!», «Смело, товарищи, в ногу!», «Джазовая революция», кинопоказ «Из всех искусств для нас важнейшим является – кино!» и экскурсии «Революционный 17-ый».

Музей изобразительного искусства XX-XXI веков

С 13:00 до 18:00 здесь будут проходить экскурсии по выставкам «Представление о революции» и «Под покровом Святого Исаакия Далматского». Самые эрудированные ответят на вопросы викторины про «Летательные аппараты Леонардо да Винчи и Владимира Татлина». Взрослых и детей ждут программы «Образ матери в мировом искусстве», «Дети в мировом изобразительном искусстве», арт-программа «Марафон экскурсий», которые можно будет посетить с 18:00 до 21:00.

Литературный музей «Дом Языковых»

Здесь «Ночь искусств» проведут под народные песни и танцы. Ульяновцы посетят мастер-классы по созданию поделок способом сухого валяния, изготовлению текстильных бус, открыток в технике правополушарного рисования. А также этим вечером презентуют выставочный проект «Нарядный Симбирск», посвященный искусству резьбы по дереву.

Дворец книги

В этом году библиотека готовит игру «Что? Где? Когда?», посвященную 100-летию революции (в 13:00), а также литературно-музыкальный вечер «С Россией в сердце» (в 17:00). В 18:00 начнут работу интерактивные площадки, где посетителям будут предложены мастер-классы, выставки, викторины и головоломки на тему искусства.

Подписывайтесь на «Комсомолку» в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Twitter и Instagram.