Премия Рунета-2020
Ижевск
+19°
Boom metrics
Происшествия10 ноября 2017 11:41

Специалисты о взрыве в Ижевске: ударом снесло несущую стену и угол дома "сложился"

Выдвигаются различные версии трагедии на Удмуртской
Фото: Диля Ахмадишина

Фото: Диля Ахмадишина

11 и 12 ноября в Удмуртии объявлены Днем траура в связи с трагедией на улице Удмуртской в Ижевске. 9 ноября произошел взрыв газа, предположительно, на третьем этаже здания. В результате угол дома обрушился, как карточный дом. Под завалами нашли тела пятерых погибших (в том числе двое детей), еще одна женщина умерла в больнице.

«ДОЛЖНО БЫЛО ВЫБИТЬ ТОЛЬКО ОКНА»

Девятиэтажку по адресу Удмуртская, 261 возвели в 1990 году. Шесть подъездов. Центральное газоснабжение. Железобетонные перекрытия и блочные несущие стены - таких домов в районе несколько. Дом регулярно проходил проверки - в последний раз обследование системы газопровода в доме проводили в июне 2016 года. По его итогу составили поквартирный анализ ситуации с газом в доме. Все было в порядке. И в течение последних трех месяцев аварийные заявки от жителей не поступали.

Фото: Диля Ахмадишина

Фото: Диля Ахмадишина

По данным СК России взрыв произошел в квартире на третьем этаже. По одной из версий - произошла утечка бытового газа. Как рассказал директор ООО «Независимая строительно-техническая экспертиза и технический надзор» Юрий Дмитраков, взрывом выбило несущие элементы, произошло обрушение и в дальнейшем рухнул весь подъезд. По идее, должны были вылететь только все окна, однако в помещении накопилось столько газа, что ударной волной вышибло и панели.

«ЭТО МОГ БЫТЬ БАЛЛОН»

Но как могло такое произойти, если за последние три месяца жители не обращались в аварийную службу и дом регулярно проверялся? Некоторые предполагают, что виной тому не сетевой газ.

Фото: Диля Ахмадишина

Фото: Диля Ахмадишина

- Мы не можем подтвердить взрыв сетевого газа, - рассказывает специалист в газовой отрасли. - В половине подобных случаев по России газ не был сетевой. Имелись другие источники. Например, повреждение газового баллона. Или какой-то другой источник был.

СНЕСЛО ОПОРУ УГЛА

Еще один специалист, Шаблыкин Александр, исполнительный директор ООО «НТ-Город» пояснил, что это точно не мог быть баллон, потому как таких серьезных последствий от него не бывает. Конструкция баллона предусматривает и «сдерживание» ударной волны. Обычно, если взрывается баллон, то вылетают только окна.

- Можно предположить, что газ некоторое время копился в помещении, после чего промелькнула искра (возможно, от бытовой техники) и произошла детонация, - поясняет Александр. - При этом взрывом задело несущую стену. И из-за того, что не стало опоры, повалились верхние этажи.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Фото: Диля Ахмадишина

Фото: Диля Ахмадишина

Специалисты отмечают - чтобы уберечься от подобных ситуаций, необходимо внимательнее относиться к газовому оборудованию в доме и системе вентиляции. Не только регулярно вызывать специалистов при малейшей утечке, но и самим быть бдительными. Газовое оборудование необходимо проверять один раз в год. А систему вентиляции - один раз в четыре месяца.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».