Премия Рунета-2020
Крым
+20°
Boom metrics
Политика1 декабря 2017 7:20

Генпрокурор Украины: Иностранцы незаконно покупали паспорта крымчан

Юрий Луценко подтвердил, что в незалежной работала схема, благодаря которой международным преступникам открывалась вся Европа
Паспорта граждан Украины.

Паспорта граждан Украины.

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подтвердил, что в незалежной существует схема подделки документов. То есть мошенники скупали украинские паспорта крымчан, а затем использовали их для получения иностранцами новых украинских загранпаспортов. Об этом он сообщил на брифинге в Киеве в прямом эфире на украинском телеканале «112 Ураина».

- Киевская областная прокуратура вместе с СБУ буквально несколько дней назад по подозрению в коррупции в сфере изготовления паспортов задержала иностранцев, которые за деньги брали документы у других иностранцев и незаконно изготавливали им паспорта, – рассказал Луценко. – Делали это очень просто: брали паспорта украинских граждан Крыма, меняли фотографию и получали загранпаспорт. Это, естественно, незаконно. На данный момент задержаны организаторы этой схемы.

Кроме того, в Генпрокураторе обещают оценить действия сотрудников государственно миграционной службы.

- Могли ли они не заметить вклеенную фотографию? - задается вопросом Луценко. - Я лично в это поверить не могу. Поэтому в ближайшее время, думаю, подозрения будут предъявлены и к сотрудникам миграционной службы.

Напомним, ранее «Комсомольская правда» - Крым» опубликовала материал, где говорит ся о схеме украинских мошенников. Жители Херсона скупали на полуострове украинские паспорта крымчан за 100-500 долларов. Затем в паспортных столах Украины в них были вклеены новые фото и поставлена конгреневая печать. Уже «новый» документ продавали иностранцам. Новый владелец подавал заявление и получал заграничный паспорт Украины, а вместе с ним и безвизовый въезд в Евросоюз.

Вот так паспорт приобретал новое лицо.

Вот так паспорт приобретал новое лицо.