Премия Рунета-2020
Ульяновск
+14°
Boom metrics
Общество27 ноября 2017 6:00

Какие дороги в Ульяновске отремонтируют в 2018 году

В планах положить новый асфальт на проспекте Гая, подъезде к Императорскому мосту, улицах Спасской и Гагарина
В 2017 году дорожники капитально отремонтировали асфальт на улице Крымова.

В 2017 году дорожники капитально отремонтировали асфальт на улице Крымова.

Фото: Дарья ЧИСТОПРУДОВА

2017 год запомнится ульяновцам как никогда масштабными дорожными работами. За лето рабочие привели в порядок улицы Шолмова, Нариманова, Локомотивную, Федерации, Урицкого, Минаева – Московское шоссе, Камышинскую, Крымова и многие другие – список можно продолжать и продолжать. Где-то был не просто уложен новенький асфальт, но и расширена проезжая часть, обновлены и даже перенесены автобусные и трамвайные остановки. В 2018 году дорожные работы продолжатся – чиновники подсчитывают, что благодаря софинансированию обновления дорог со стороны федерального бюджета в Ульяновске будут отремонтированы 35 километров проезжей части.

НОВЫЙ АСФАЛЬТ ВО ВСЕХ РАЙОНАХ ГОРОДА

Итак, в предварительный план ремонта в Ленинском районе вошли улицы Гагарина, Юности, Любови Шевцовой (с тротуаром), Радищева, Спасская и дорога на дамбе – подъезде к Императорскому мосту.

В Засвияжье планируют обновить асфальт на улицах Промышленной, Ефремова и Автозаводской (с тротуарами), Рябикова (от Камышинской до Богдана Хмельницкого по четной стороне и от Доватора до Кузоватовской по нечетной).

В Железнодорожном районе коммунальщики отремонтируют проспект Гая, завершат ремонт улиц Локомотивной (с трамвайным переездом) и Хрустальной, улицу Державина и переулок Хрустальный.

В Заволжье предстоит ремонт проспектов Дружбы Народов и Ульяновского (оба – от Созидателей до Ленинского Комсомола), улиц Врача Михайлова (от проезда Сиреневого до улицы 40-летия Октября), Одесской, Волжской и Академика Павлова (с тротуарами), а также завершить обновление Димитровградского шоссе.

ДОБАВЯТ СВЕТОФОРОВ И ПЕРЕНЕСУТ ОСТАНОВКИ

Как говорит глава управления дорожного хозяйства Ульяновска Игорь Бычков, список ремонтируемых дорог будет дополняться, но на 80 % его можно считать актуальным уже сегодня.

– Как и в 2017 году, на всех обновляемых участках дорог в качестве верхнего слоя будет использоваться щебеночно-мастичный асфальтобетон, хорошо подтвердивший свои высокие эксплуатационные качества. Таким образом, все главные дороги мы приведем в порядок, а высвободившиеся силы «Дорремстроя» направим на ремонт дорог 3-4-й категорий, – отметил Игорь Бычков.

Новые светофоры появятся на перекрестках улицы Симбирской с проспектом Нариманова и улицей Розы Люксембург, улиц Красноармейской и Рылеева, на Московском шоссе у вещевого рынка, на проспекте Созидателей у МФЦ, на улице Хрустальной у ТЦ «Заря», на улице Промышленной (между остановками), на проспекте Антонова у 2-й проходной «Авиастара». А вот на перекрестках проспекта Ленинского Комсомола с проспектами Врача Сурова и Ульяновским светофоры модернизируют, сделав безопасным выезды с местного проезда.

Остановку на улице Рябикова «Ул. Богдана Хмельницкого» решено перенести в район перекрестка данных улиц, а вместе с ним исчезнет и небезопасная «зебра».

КСТАТИ

В 2018 году план по снижению мест концентрации ДТП не только может быть снижен с 66 до 33, но и, вполне возможно, будет перевыполнен. Уже сейчас, по предварительным результатам 2017 года, количество таких мест может составить 28-30.

Подписывайтесь на «Комсомолку» в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Twitter и Instagram.