Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Происшествия11 февраля 2018 13:42

Разбившийся в Подмосковье самолет в Петербурге называли «грустным осликом»

Ранее лайнер принадлежал авиакомпании «Россия» и находился на хранении в Северной столице
Авторы (2):
Елена МОЛОДКИНА
Самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний".

Самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний".

Фото: Александр ГЛУЗ

Самолет, летевший из Москвы в Орск пропал сегодня с экранов радаров в 14:53 по московскому времени. Рядом с подмосковным Раменским были обнаружены фрагменты авиасудна и тела погибших. Всего на борту находился 71 человек, среди них было шесть членов экипажа. По предварительным данным, выживших нет, и уже называются основные версии крушения самолета.

«ПОЧТИ ПАДАЛИ»

Стало известно, что разбившийся самолет ранее летал рейсами авиакомпании «Россия». В 2015 году он находился на хранении в Петербурге, а в 2017 его передали «Саратовским авиалиниям».

Люди из авиационных кругов называют модель самолета, разбившуюся сегодня под Москвой, «грустным осликом». Из-за внешнего сходства. И не только.

– Они все такие. Все! Трагедия могла случиться и раньше. Эти «Антошки» уже почти падали несколько раз, их успевали вытаскивать. Но об этом молчали. А мы молились, чтобы эти самолеты отдали куда-то или списали, или отправили на доработку эти экспериментальные судна, – рассказал «КП» источник из петербургского авиационного сообщества.

Судя по данным на www.flightradar24.com, бортовой номер самолета Ан-148-100B, который выполнял рейс из «Домодедово», значится как RA-61704. Это судно было построено в 2010 году. И это третий самолет «Саратовских авиалиний» этой модели, который был получен в рамках соглашения с авиакомпанией «Россия».

Из Петербурга в марте прошлого года в Саратов также был направлен еще один самолет Ан-148-100B в ливрее «России», который носил номер RA-61701 и в дальнейшем стал «донором» борта для RA-61704.

Сегодня в авиапарке «Саратовских авиалиний» в распоряжении 13 судов. За 2017 год перевозчик развозил пассажиров по 35 направлениям. Базы авиакомпании находятся в городах Саратов и Красноярск.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Соболезнования родственникам погибших пассажиров выразил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

– Трагедия глубоко взволновала жителей нашего региона. Хотел бы передать слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким тех, кто погиб в авиакатастрофе, всем жителям Оренбуржья. Мы с вами в этот трудный час, – отметил он.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко также обратился к родным и близким пассажиров, потерпевшего крушение рейса:

– Глубоко потрясен известием о страшной авиакатастрофе в Подмосковье. В результате крушения самолета, летевшего из Москвы в Орск, погибло много людей – пассажиры и члены экипажа. От имени всех петербуржцев выражаю самые искренние и глубокие соболезнования семьям погибших.Тяжелая трагедия никого не оставила равнодушным. В этот трудный час мы разделяем горе всех, кто потерял своих родных и близких.