Премия Рунета-2020
Ульяновск
+11°
Boom metrics
Общество13 февраля 2018 10:30

Ульяновские врачи вытащили из бронхов трехлетнего мальчика рыбью кость, застрявшую там 2,5 месяца назад

Медики предупреждают об опасности попадания в организмы малышей посторонних предметов
Фото: Александр Черных.

Фото: Александр Черных.

В Ульяновской областной детской клинической больнице подсчитали, что около 40% всех неотложных эндоскопических исследований связано с диагностикой и удалением из желудочно-кишечного тракта маленьких пациентов инородных предметов. В минувшем году с такой проблемой в учреждение обратилось более 600 малышей, 154 проглоченных предмета пришлось удалять посредством медицинских манипуляций.

По словам заведующей эндоскопическим отделением ОДКБ Оксаны Афониной, чаще всего сюда попадают дети в возрасте от года до трех лет. А все потому, что в этот период малыши активно познают мир через вкусовые ощущения. Предметы, которые оказываются у маленьких любознаек внутри, самые разные. Распространенные варианты: монеты, жетоны, крестики, дисковидные батарейки, металлические и стеклянные шарики и игрушки.

- В большинстве случаев все это оседает в желудке или пищеводе. Опасность представляют и инородные тела органического происхождения: орехи, семечки, морковь, кости, печенье. На их долю выпадает 74% от общего количества предметов, – отметила Оксана Афонина.

Особую опасность, по мнению специалистов, представляют проглоченные батарейки - в желудочно-кишечном тракте герметик быстро разрушается, в результате чего электролит беспрепятственно проникает в просвет пищевода и желудка, вызывая тяжелейшие ожоги этих органов.

В наступившем 2018 году тоже без неприятностей не обошлось - в эндоскопическом отделении больницы уже провели 15 исследований, вызванных необходимостью удаления инородных предметов. Недавно, например, в больницу поступил трехлетний мальчик, жалующийся на слабость, длительный кашель и одышку. Чтобы установить причины недомогания, ребенка пришлось ввести в наркоз и исследовать дыхательные пути посредством ригидной бронхоскопии. В результате из бронхов маленького пациента был удален рыбий остов, пролежавший там порядка двух с половиной месяцев.

- Если у вашего ребенка отмечаются слюнотечение, боль при глотании, рвота, нарушение дыхания, боль в грудной клетке, необоснованное беспокойство, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Помните, своевременное выявление инородного тела играет решающую роль в определении тактики ведения больных и профилактике возможных осложнений, – подчеркнула главный врач областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько.