Премия Рунета-2020
Ульяновск
+11°
Boom metrics
Общество5 марта 2018 12:30

В Ульяновске пытаются выселить конный клуб для детей-инвалидов

Лошадям, спортсменам и тренерам «Моего талисмана» дали 10 дней, чтобы съехать
"Талисман" не первый год готовит спортсменов.

"Талисман" не первый год готовит спортсменов.

В Ульяновске внезапно решили избавиться от конного клуба «Мой талисман» - места, где уже больше 20 лет помогают «особенным» детям и взрослым, имеющим инвалидность, восстанавливать здоровье и психологический настрой.

Пару дней назад в адрес клуба пришло предписание, в котором коротко и ясно было написано: через 10 дней конюшню надо освободить.

«И не от станков, делающих мебель, а от живых лошадей, которым нужна крыша над головой, вода и еда. Люди, лозунг которых «Благо Творить» и «Благо Дарить» оставили нам 10 дней... А потом на месте конюшни будет дом. Как и куда вывезти 18 лошадей, их не волнует», - пишет в социальных сетях реабилитолог и руководитель конного клуба Наталья Прежина.

Сотрудница «Талисмана» считает, что городские чиновники должны были бы гордиться клубом: спортсмены не раз занимали призовые места на соревнованиях, тренеры охотно занимались и продолжают заниматься с инвалидами, готовят участников соревнований. Долгие годы лошади помогали слепым двигаться без страха, а детям с ДЦП - заменяли ноги.

«За эти годы мы не потратили ни копейки бюджетных денег. Мы работали и выживали... «Талисман» будет бороться за своих лошадей и своих любимых детей. Только вопрос - где теперь проводить запланированные благотворительные мероприятия? Где тренировать заявленную на соревнования в других городах команду наших маленьких спортсменов?» - удивляется Наталья Прежина.

Вопрос поднял 4 марта глава региона. Сергей Морозов встретился с руководительницей конного клуба и администрацией. Губернатор заверил: до того момента, пока чиновники и общественность не придут к единому решению, никто не будет закрывать или выселять клуб.

Фото: соцсети.

Фото: соцсети.

«Если мы не можем оставить его на прежнем месте, необходимо выделить участок. Поручил главе администрации Ульяновска Алексею Гаеву заняться этим вопросом, застройщик пообещал в качестве компенсации построить новую конюшню, город должен взять на себя возведение коммуникаций, чтобы дети могли заниматься круглогодично. Если решение о переезде будет принято, место для строительства конюшни необходимо выбрать с учетом пожеланий руководства клуба и родителей, чьи дети посещают «Мой талисман», - написал глава региона на своей страничке «ВКонтакте».

Так как большинство детей, посещающих клуб, имеет ограниченные возможности здоровья, новая конюшня должна располагаться там, где есть подъездные пути, необходимая инфраструктура. Один из оптимальных вариантов – район парка «Прибрежный».

Подписывайтесь на «Комсомолку» в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Twitter и Instagram.