Премия Рунета-2020
Ульяновск
+11°
Boom metrics
Общество28 февраля 2018 11:14

В общественном транспорте сделают места для зарядки гаджетов, а через Президентский мост пустят больше маршруток

Нынешняя транспортная модель уже начала себя изживать
Чиновники уверены: нужно развивать маршруты, проходящие через новый мост.

Чиновники уверены: нужно развивать маршруты, проходящие через новый мост.

Фото: Дарья ЧИСТОПРУДОВА

В Ульяновске собираются пересмотреть транспортную модель. Новый проект маршрутов и развития городской дорожной инфраструктуры собираются разработать до 2030 года. Пока имеется некая статическая модель, которая учитывает пассажиропотоки, наиболее частые причины пробок, скорость маршрутов, ширину проезжей части.

Чтобы сократить количество машин на магистралях, столичные эксперты предложили сделать для ульяновцев более привлекательным общественный транспорт. Для этого они советуют ввести в маршрутках и автобусах Wi-Fi-сети и дать пассажирам возможность заряжать гаджеты по дороге на работу или учебу.

- Прорыв в этой теме заключается не в том, чтобы копировать московскую модель, а в том, чтобы на основе опыта столичных коллег связать спальные районы с бизнес-центром в нашем городе, - считает советник главы администрации города Андрей Капралов.

Начальник управления дорожного хозяйства Игорь Бычков отметил, что та транспортная модель, которая есть сегодня, сложилась еще с советских времен.

- Она еще работает, но все равно уже начала себя изживать. Мы имеем недостаточное количество полос для движения общественного транспорта, нужно развивать маршруты, проходящие через новый мост, - рассказывает Игорь Бычков.

Первый шаг, который был сделан еще в прошлом году, - это выделенная полоса для общественного транспорта на грузовой «восьмерке» спуска Степана Разина. Пустили и несколько маршрутов через Президентский мост. Планируется развивать и трамваи. К слову, они имеют 100 км обособленных путей, за счет чего электротранспорт легко обгоняет стоящие в пробках машины.

Конкретные предложения будут готовы к июню.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

По мнению общественности, также нужно создать службу эвакуации брошенных и неправильно припаркованных автомобилей, запретить движение по городским улицам большегрузного транспорта, учесть при оптимизации транспортной сети интересы велосипедистов.

Подписывайтесь на «Комсомолку» в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Twitter и Instagram.