Премия Рунета-2020
Ульяновск
+16°
Boom metrics
Звезды6 марта 2018 11:15

«Лицедей-2018»: за семь дней в Ульяновске покажут восемь спектаклей

Известные и не очень театры региона представят на суд жюри свои постановки
Фото: vk.com.

Фото: vk.com.

В конце марта, с 20-го по 27-е число, в Ульяновске грядет крупное театральное событие – в регионе уже в 12-й раз состоится фестиваль «Лицедей». В этом году жюри предстоит оценить восемь театральных коллективов и их постановки. Специальным гостем фестиваля станет заслуженный артист России Игорь Ливанов. Во время «Встречи для талантливых зрителей» актер представит музыкальный спектакль-ревю «Любовь и звезды».

Как рассказывают организаторы мероприятия, фестиваль театров «Лицедей» - это ежегодный смотр самых заметных театральных премьер сезона. В основном конкурсе принимают участие профессиональные творческие коллективы. В этом году в программу впервые вошло равное количество государственных и независимых театров.

Главной наградой «Лицедея» станет премия губернатора в 100 тысяч рублей за продвижение театрального искусства в районах области. Также в день закрытия вручат ряд специальных творческих наград, в том числе премию имени народного артиста России Юрия Копылова. Она достанется лучшему самодеятельному театральному коллективу.

Кроме показов лучших премьер года будет и дополнительная программа. Вне конкурса покажет спектакль Димитровградский драматический театр имени Островского, а также пройдет встреча с Игорем Ливановым.

- Также 31 марта, в день памяти народного артиста России Юрия Копылова, состоится торжественное открытие нового музейного пространства, а несколькими днями ранее в новой экспозиции пройдет читка пьесы ульяновского драматурга Галы Узрютовой, - рассказывают в областном театре драмы.

Спектакли конкурсной программы будут оценивать региональные эксперты в различных областях искусства. Возглавит жюри актер Российского академического молодежного театра Юрий Григорьев (Москва), известный широкому зрителю по фильмам «Белый Бим – Черное ухо», «Гостья из будущего», а также по участию в программе «Спокойной ночи, малыши».

Завершится фестиваль в Международный день театра, 27 марта. Полная программа мероприятия:

Афиша фестиваля.

Афиша фестиваля.

Подписывайтесь на «Комсомолку» в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Twitter и Instagram.