Премия Рунета-2020
Ульяновск
-3°
Boom metrics
Общество7 августа 2019 13:15

Ульяновское отделение Фонда социального страхования: Задача вернуть человека к труду после производственной травмы

Отдельные предприятия региона доплачивают работникам за работу без травм
Ключевая задача Фонда социального страхования - вернуть пострадавшего к активной жизни.

Ключевая задача Фонда социального страхования - вернуть пострадавшего к активной жизни.

Фото: Алина ГАБДУЛИНА

В Ульяновской области 2019-й объявлен годом «Нулевого травматизма». Фактически же работа по улучшению условий труда и качества проведения медицинских осмотров ведется давно. Благодаря этому, региону удалось снизить профзаболеваемость с 72% до 40%. Об этом заявили участники круглого стола, прошедшего на площадке территориального отделения Фонда социального страхования (ФСС), посвященного позитивному опыту предоставления государственных услуг.

- Исходя из тех целей и задач, которые стоят перед органами страхования, основное направление деятельности – все, что связано с охраной труда, минимизацией риска травматизма и реабилитацией лиц, пострадавших на производстве, получивших профессиональные заболевания при проведении профессиональной деятельности, - отметил управляющий Ульяновским отделением ФСС Сергей Фролов. – Работа ведется не только самостоятельно региональным отделением, но и при взаимодействии с профсоюзными организациями, непосредственно с работодателями, госорганами, стоящими на защите прав граждан в этой части.

РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОД КОНТРОЛЕМ

В числе главных задач регионального отделения ФСС на сегодня – не просто помочь восстановиться после полученных травм, а сделать это так, чтобы человек вернулся к своим трудовым обязанностям, - подчеркнул Сергей Фролов. Для этого, с 2016 года в Ульяновской области внедрена система реабилитационного менеджмента, а весь процесс лечения и восстановления пострадавших специалисты службы взяли под строгий контроль.

- Наши реабилитационные менеджеры вплотную взаимодействуют с медицинскими учреждениями и самими пострадавшими. Контролируют ход реабилитации от момента поступления пострадавшего в медицинское учреждение, до перехода в другое лечебное учреждение и направления на санаторно - курортное лечение. Считаем, что это очень эффективный метод, - сообщила начальник отдела страхования профессиональных рисков Ульяновского отделения ФСС Татьяна Илюхина.

С 2016 года в Ульяновской области в результате тяжелых несчастных случаев пострадали 159 человек. В результате реабилитации 79 из них смогли полноценно приступить к работе, а некоторым из них органы ФСС помогли пройти переобучение и трудоустроиться на новую работу с учетом состояния здоровья. На реабилитацию 159 пострадавших: от амбулаторного лечения, до санаторно - курортного долечивания, Фонд направил более 17 миллионов рублей.

УПОР НА ПРОФИЛАКТИКУ

При этом эксперты признают, что предупредить несчастный случай на производстве существенно лучше, чем позже заниматься лечением пострадавших. Действующим законодательством предусмотрено финансирование из бюджета ФСС предупредительных мер снижения травматизма на предприятиях, участвующих в программе социального страхования. Для этого страхователям необходимо подать в региональное отделение ФСС заявку и подтверждающий пакет документов.

В соответствии с требованиями Минтруда России, ранее выделенные страховые средства можно было тратить на проведение мероприятий по специальной оценке условий труда, покупку аптечек, тахографов, алкотестеров, средств индивидуальной защиты работников, лечебно-профилактическое питание, проведение обязательных периодических медицинских осмотров, приобретение оборудования для обеспечения безопасности технологических процессов, приведения в нормативное состояние уровня опасных производственных факторов на рабочих местах и санаторно - курортное лечение. С 1 января этого года предприятиям разрешили дополнительно оплачивать из страховых средств санаторно - курортное лечение сотрудников предпенсионного возраста. В сумме на все перечисленные профилактические мероприятия предприятия могут тратить до 30% от ранее начисленных страховых взносов.

- Есть одно очень важное условие – на момент подачи заявления у страхователя не должно быть задолженности по уплате страховых взносов, - заметила консультант отдела страхования профессиональных рисков регионального отделения ФСС Ольга Ибрагимова.

Для справки, в период с 2003 по 2018 год на упреждающие мероприятия по заявлению страхователей (предприятий – прим. «КП») из Ульяновского отделения ФСС направлено свыше 450 млн. рублей. В прошлом году на предупредительные меры направлено более 51 млн. рублей. Подавляющую часть денег (45,5%) предприятия потратили на обязательные периодические осмотры, что позволило обследовать более 22,6 тысяч человек. Примерно по 9,5 млн. рублей направлено на приобретение средств индивидуальной защиты для 10,1 тысяч человек и специальную оценку условий труда 9,2 тысяч рабочих мест. Оставшиеся средства израсходованы на санаторно - курортное лечение, покупку аптечек и обучение требованиям охраны труда.

ДОПЛАТА ЗА САМОСОХРАНЕНИЕ?

По словам председателя профсоюзов Ульяновской области Анатолия Васильева, забота о здоровье работников и безопасности условий труда должна стать общей задачей работодателя, работника и профсоюзной организации.

Вместе с этим, рассказали участники круглого стола, некоторые предприятия самостоятельно внедряют программы отбора кадров и мотивации безопасного поведения на рабочем месте. Один из таких работодателей – компания «Технониколь», куда входят 57 заводов в России и за рубежом. Заместитель главного инженера по безопасности производства и труда предприятия «Технониколь – Ульяновск» Лариса Пузакина сообщила, что за 2018 год в компании произошло 2 несчастных случая. С начала текущего года не зарегистрировано ни одного случая травматизма на предприятиях данной компании.

- Мы ведем постоянную статистику и пришли к выводу, что большинство случаев травматизма связаны с небезопасным поведением сотрудников, - рассказала эксперт.

Профилактика несчастных случаев на производстве начинается с момента трудоустройства: кандидаты проходят специальный риск - ориентированный тест. Затем ежегодно для действующих сотрудников проводят опрос по «культуре безопасности», включающий 7 индикаторов.

- Важно понять, насколько эффективны процессы обучения, инструктажи и какова роль руководства в вопросах безопасности, ведь руководитель должен быть примером. По результатам работы фокус - групп с работниками получаем обратную связь и оцениваем, что происходит внутри коллектива, - рассказала представитель компании «Технониколь».

Кроме того непосредственно на производстве проводится аудит безопасности в рамках которого оценивается поведение сотрудников непосредственно на рабочих местах. Но самое приятное, как минимум для сотрудников предприятия, - это денежная мотивация за работу без каких-либо травм. Так, каждый сотрудник по итогам года получает по пять тысяч рублей, если подразделение работает в течение всего года без травм и больничных (в результате полученных травм).

СЛОЖНЫЙ ПЕРЕХОД

Во время работы круглого стола участники не могли обойти стороной вопросы обеспечения техническими средствами реабилитации и санаторно - курортным лечением льготной категории граждан. Эта тема в текущем году стала новой для регионального отделения Фонда социального страхования, поскольку такой функционал им передали с 1 января 2019 года.

- Не все прошло так гладко, как хотелось бы при приемке и организации работы, - отметил управляющий Ульяновским региональным отделением ФСС Сергей Фролов.

Вместе с этим, по его словам, определив потребность необходимого количества технических средств реабилитации и проведя конкурсные процедуры, по итогам которых на 30 июля было заключено 50 госконтрактов, для обеспечения данными средствами льготной категории граждан. В рамках исполнения контрактов выдано более 22 тысяч направлений на различные виды средств реабилитации. Контракты на санаторно - курортное лечение уже заключены на сумму более 34 миллиона рублей.

Кроме того, в настоящее время на конкурсных площадках размещено 12 процедур на 17, 2 миллиона рублей, на приобретение всех видов средств реабилитации, начиная от средств ухода и до поручней, колясок и ходунков. Еще восемь процедур, более чем на 17, 5 миллионов рублей внесены в план - график.