
Фото: Марина ДОЛГОВА. Перейти в Фотобанк КП
До главного праздника православных христиан – Светлой Пасхи – остались считанные дни. Многие хозяйки уже закупаются яйцами и ингредиентами для приготовления куличей. В воздухе царит добрая атмосфера предвкушения чудес.
Особенно это ощущается в Святейших местах. Одним из которых является Спасский женский монастырь в Ульяновске. Как стало известно нашей редакции, там есть собственная пекарня, где уже начали выпекать куличи к Пасхе. Мы отправились в храм, чтобы увидеть процесс собственными глазами.
Репортаж из пекарни Спасского женского монастыря – в материале «КП».

Фото: Марина ДОЛГОВА. Перейти в Фотобанк КП
Аромат свежеиспеченных пирогов встретил нас ещё на улице, на подходе к храму. Горожане лакомятся горячей выпечкой из монастырской лавки. Нас встречает Матушка Варнава и провожает в святая святых – место рождения пасхальных куличиков.
Монастырская пекарня включает в себя и секретное, скрытое от посторонних глаз, место – просфорню, где изготавливают артос. Это православный хлеб, приготовляемый на особой закваске. В просфорню запрещён вход простым обывателям, но для нас сделали исключение.

Фото: Марина ДОЛГОВА. Перейти в Фотобанк КП
На монастырской кухне спокойствие и благодать – уже подготовлены формы для куличей, замешано тесто для первой партии. Ждём, когда оно «созреет» и отправится в печку. Сито, кстати, и тестомешалка монастырской пекарни позволяют подготавливать сразу большой объем теста. Мощная печка тоже имеет впечатляющие размеры..

Фото: Марина ДОЛГОВА. Перейти в Фотобанк КП
- Масса каждого кулича должна быть точной – измеряем весами. И время выпекания зависит от размера – маленькие по 20 минут пекутся, большие – по 40, - рассказывает главный пекарь Людмила Михайловна.
Тесто «подошло». Наблюдаем, как точно и аккуратно оно раскладывается по формочкам.

Фото: Марина ДОЛГОВА. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Марина ДОЛГОВА. Перейти в Фотобанк КП
- После того, как куличи испекутся и остынут, мы покрываем их глазурью. Иногда, когда времени мало, просто посыпает сверху украшения, а в основном – стараемся декорировать красиво, выкладывая целые рисунки, - продолжает Людмила Михайловна..
Пока куличи увеличиваются и подрумяниваются в печке, заглядываем в святейшую просфорню. Там, как мы рассказывали выше, выпекаются артосы. Православный хлеб состоит из 4-х ингридиентов: вода, мука, соль, дрожжи.

Фото: Марина ДОЛГОВА. Перейти в Фотобанк КП
На каждый артос мы наносим особый рисунок, это не просто хлеб, а святейшее кушание - делится сестра.
После того, как куличи отстояли положенный срок в печке и остыли, на них наносится белоснежная глазурь. Аромат – не передать словами.
- Мы только начали готовить куличи к Светлой Пасхе, вчера сделали 30 штук. Но планы большие. В прошлом году выпекали больше сотни, - делится главный пекарь.

Фото: Марина ДОЛГОВА. Перейти в Фотобанк КП
Куличи из Спасского монастыря идут, в основном, на подарки. Прихожане после пасхальной службы приглашаются к трапезе, и у каждого на столе будет куличик, а для детишек – ещё и приготовлено красивое яичко.
- Людей много, поэтому и куличей мы выпекаем достаточно. У каждой монастырской пекарни есть основной рецепт праздничного лакомства, но и личный секрет, - подытожила Людмила Михайловна.
Кстати, напоследок, она пообещала нам поведать рецепт их изумительных куличей, и маленький секретик. Об этом – в одной из следующих статей.