Премия Рунета-2020
Ульяновск
+18°
Boom metrics
Общество4 мая 2022 11:30

Засыпка Свияги во время реконструкции «минаевского» моста в Ульяновске мешает рыбам и волнует общественность

В мэрии города пояснили, что засыпка реки – плановая работа, согласованная со всеми инстанциями. Так ли это, выяснял журналист «КП – Ульяновск»
Фото: депутат Гордумы Антон Антипов.

Фото: депутат Гордумы Антон Антипов.

Сегодня, 4 мая, ульяновцы забили тревогу — под «минаевским» мостом строители засыпали часть берега Свияги. В администрации пояснили, что эта мера необходима для прохода строительной техники, которая занята на реконструкции переправы.

Все разрешения для проведения подобного рода работ якобы получены — поводов для беспокойства нет. Тем не менее, общественники задаются вопросом — нанесет ли это вред флоре и фауне реки, а самое главное — действительно ли все законно, как говорят чиновники? Сайт «КП-Ульяновск» разбирается в ситуации.

Рыбы пострадают?

Масштабная реконструкция моста через Свиягу началась в Ульяновске в середине апреля. Под ремонтные работы задействована и территория пляжа, и, соответственно, часть под мостом. Сегодня в социальных сетях появились фотографии, на которых видно, что для проведения реконструкции рабочим потребовалось засыпать берег Свияги. Первым об этом написал депутат городской думы Антон Антипов, всполошив всю общественность.

В администрации города заверили, что все работы идут по плану. Отсыпка технических площадок необходима для работы спецтехники, которая будет разбирать конструктивные элементы переправы, а затем — монтировать новую, центральную часть моста.

— Данная часть работ производится согласно проектно-сметной документации, утверждённой государственной экспертизой, то есть прошла согласования всех необходимых инстанций, — сказали в пресс-службе города. В подтверждении своих слов чиновники предоставили план проекта, который был согласован задолго до начала работ.

Министр экологии Ульяновской области Гульнара Рахматуллина пояснила «КП-Ульяновск», что перед началом реконструкции администрацией было получено временное разрешение на пользование водным объектом.

— Это разрешение согласовывается федеральным управлением Росводресурсов, а выдается уже нами. Никакого вреда флоре и фауне реки нанесено быть не может. В работах используется экологически чистый песок, который после окончания реконструкции будет убран земснарядом, — пояснила Рахматуллина.

План реконструкции моста.

План реконструкции моста.

Мнение общественников

Впрочем, экологов это не успокоило. Слишком большая часть реки оказалась засыпана песком — свободным остался только один пролет под мостом. Общественник Александр Брагин говорит, что это сильно ограничивается движение и жизнь обитателей реки, а значит, подобные виды работ должны быть согласованы с рыбнадзором (Федеральное агентство по рыболовству, - прим. ред.). Общественник ссылается на приказ Росрыболовства от 11.11.2020 N 597 «Об утверждении Административного регламента Федерального агентства по рыболовству по предоставлению государственной услуги по согласованию строительства и реконструкции объектов капитального строительства». Отсутствие такового может потянуть на административное правонарушение.

— Что касается флоры и фауны, то даже человек, идущий по мосту, может нанести вред окружающей среде. Поэтому сейчас важно говорить не о том, что ремонтные работы вредны для окружающей среды, а предложить меры по их устранению. Например, нужно провести водоотведение. Потому что сам мост весь в дырах и остатки грязи, масла и бензина от автомобилей попадают в реку. Такая же проблема и на Волжском мосту, — говорит Брагин.

Эколог добавил, что с учетом вида работ (а сейчас стало понятно, что они будут наземные) весь строительный мусор с моста, вероятно, будет падать в реку. «Важно понять, как будет решаться эта проблема».

На момент публикации материала в Рыбнадзоре не смогли прокомментировать, было ли получено соглашение на проведение подобного вида работ. «КП-Ульяновск» направила запрос в ведомство и следит за ситуацией.

Фото: депутат Гордумы Антон Антипов.

Фото: депутат Гордумы Антон Антипов.