Премия Рунета-2020
Ульяновск
+17°
Boom metrics
Общество6 мая 2022 7:00

Отсыпку площадок у минаевского моста приостановили до окончания нереста рыбы

Об этом заявили в МБУ «Стройзаказчик», когда тему начали обсуждать общественники и экологи
Резонансная тема отсыпки муссируется уже три дня

Резонансная тема отсыпки муссируется уже три дня

Фото: Алена СТРИЖОВА

На 6 мая 2022 года монтаж коммуникационных тоннелей №3 и 4 на строительстве транспортной развязки в районе минаевского моста в Ульяновске практически завершен, - сообщил директор МБУ «Стройзаказчик» Александр Хаджибаев.

Руководитель пояснил, что поверх этих тоннелей пойдут дороги, ведущие в микрорайон «Университет» и из него.

- Северные стороны сооружений станут велопешеходными, а в южных уже подготовлены тумбы для переноса тепломагистрали от ТЭЦ-1, - добавил он.

Теперь по резонансной теме отсыпки, которая муссируется уже три дня. «КП-Ульяновск» также писала об этом ранее.

Так вот, Хаджибаев заверил, что отсыпка площадок для работы тяжёлой спецтехники, которая будет занята на разборке/сборке опор под мостом с обоих берегов Свияги, приостановлена до окончания нереста. Позже насыпи укрепят забивкой шпунтов.

Что еще сделано или делается? Продолжается протяжка кабелей связи под дном реки - методом горизонтально-направленного бурения. Со стороны УлГУ уже подготовлено основание будущей объездной дороги, а в районе улицы Хлебозаводской ведётся вынос сетей холодного водоснабжения, канализации и связи, помимо прочего готовится перенос газопровода.

- На временном трамвайном пути уложена рельсошпальная решётка, установлено 12 опор с растяжками, на которые подвесят контактный провод. В ближайшие ночи подрядчики планируют врезку стрелки со стороны Московского шоссе, после чего немедленно начнётся обкатка пути трамваем, не дожидаясь врезки со стороны улицы Минаева, - заключил директор «Стройзаказчика».

Также сообщается, что пуск трамваев по временной реверсной схеме по-прежнему планируется 15 мая, хотя, как писала «КП-Ульяновск», глава города Дмитрий Вавилин сильно в этом сомневается.