Премия Рунета-2020
Ульяновск
+9°
Boom metrics
Туризм7 мая 2022 12:30

Ректор ульяновской «летки» не пускает «Россию-1» в музей гражданской авиации

В Ульяновск приехали снимать программу «По секрету всему свету», ведущий которой — известный шоумен, хореограф, звезда шоу «Танцы со звездами» Евгений Папунаишвили
Съемки в музее гражданской авиации в Ульяновске оказались под угрозой срыва, а виной тому - бюрократия.

Съемки в музее гражданской авиации в Ульяновске оказались под угрозой срыва, а виной тому - бюрократия.

Фото: Алена СТРИЖОВА

Сегодня, 7 мая, в Ульяновске работает съемочная группа телеканала «Россия-1». Команда федералов приехала в регион, чтобы снять программу о путешествиях «По секрету всему свету». Правда, без сложностей не обошлось — съемки в музее гражданской авиации оказались под угрозой срыва из-за бюрократических процедур. Ректор УИГА Николай Африкантов такую ответственность на себя брать отказался. Дело почти дошло до губернатора Алексея Русских и начальника Росавиации Александра Нерадько.

В агентстве по туризму Ульяновской области рассказали, что съемочная группа «России-1» сами вышли на них, чтобы снять программу «По секрету всему свету» в Ульяновске.

— В этом году мы ездили на международную туристическую выставку, и там к нам подошел координатор программы. Предложил организовать съемки в Ульяновской области в преддверии летнего сезона. Естественно, мы сразу же согласились, — рассказали «КП-Ульяновск».

Изначально федералы приехали в регион на два дня, но им так понравилось, что они решили остаться еще не несколько суток для съемок еще одной передачи. Первая программы будет посвящена городским достопримечательностям, а вторая — области.

Правда, без трудностей не обошлось. Съемки в музее гражданской авиации в Ульяновске оказались под угрозой срыва, а виной тому - бюрократия. Чтобы попасть на объект, съемочной группы необходимо было написать официальное письмо в Росавиацию. Выражение «без бумажки ты как...» никогда еще не было таким жизненным.

В музее съемочную группу принимать отказались. В итоге федералы попытались выйти на ректора УИГА Николай Африкантова. Однако сделать это оказалось не так просто. Ни чиновники из правительства, ни министры не могли уговорить летчика на съемки программы. «Это какой-то бред. Мы же наоборот хотим как лучше, чтобы туристы приезжали. Это же не стратегический объект», — возмущались члены съемочной команды.

Продюсер хотела было лично поговорить с ректором, но найти его телефон оказалось не так просто. В итоге, к вопросу уже решили подключать губернатора Ульяновской области Алексея Русских и начальника Росавиации Александра Нерадько, но то ли чудо, то ли небесная благодать спасла Африкантова (а может и не спасла — это пока неизвестно) от немилости больших начальников. Съемочной группе удалось с ним связаться. Правда, ничего нового он им не сказал — письмо все же нужно. Но все же уточнил, только ли о хорошем показывают в их программе.

Само письмо уже написано и отправлено. Дойдет ли оно до нужного адресата и удастся ли команде «России-1» попасть на территорию объекта, узнаем в выпуске программы, которая запланирована на 28 мая. На момент публикации материала этот вопрос решен не был.

Справка «КП-Ульяновск»:

Уже полюбившаяся зрителю программа о путешествиях. Молодые, энергичные ведущие с юмором и живым интересом каждую неделю рассказывают о самых ярких и удивительных местах нашей планеты и о людях, которые там живут.