Премия Рунета-2020
Ульяновск
+3°
Boom metrics
Общество18 мая 2022 11:35

Тихонов разговорился, Абдуллов продолжает унывать: слушания по «Фармделу» – день второй

18 мая в Ульяновске прошло очередное судебное заседание по делу «УльяновскФармации»
17 мая началось оглашение письменных материалов дела государственным обвинителем Фроловым. Однако пяти часов заседания на это не хватило.

17 мая началось оглашение письменных материалов дела государственным обвинителем Фроловым. Однако пяти часов заседания на это не хватило.

Фото: Марина ДОЛГОВА

Вчера «КП-Ульяновск» сообщали о приближающемся завершении резонансного «Фармдела». Однако предположение имело опрометчивый характер – возобновившееся расследование «Ульяновскфармации» ещё не подошло даже к кульминации.

Предыстория

Напомним, прославленное на всю страну уголовное дело с участниками – высокопоставленными чиновниками Ульяновской области, а также руководством одноимённой аптечной сети – расследуется уже пять лет. Им предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Преступление, по версии следствия, состоит в закупке товаров для медучреждений по завышенным ценам. Денежную разницу фигуранты дела делили между собой. Сумма ущерба региональному бюджету в результате этого составила более 11 млн рублей.

Оглашённый в январе 2021 года приговор защита обвинённых обжаловала в Кассационном суде, и рассмотрение «Фармдела» вернулось на отправную его точку.

Настроение поменялось

Вчера началось оглашение письменных материалов дела государственным обвинителем Фроловым. Однако пяти часов заседания на это не хватило. Сегодня исследование письменных материалов дела возобновилось. Оно, скорее всего, будет продолжаться еще не один день – число томов дела, по нынешней информации, приближается к двум сотням.

Сегодня настроение участников заседание изменилось, как и вчерашнее солнце за окном сменилось дождем. Подсудимые были в лучшем расположении духа, нежели вчера. Игорь Тихонов присоединился к теме раздела скамеек в зале заседания, начатой накануне госпожой Кузнецовой.

Бывший чиновник на приподнято-веселой ноте начал рассказывать, почему ранее бывшая директриса «Фармации» начала делить места для участников процесса. Сама Кузнецова сегодня, кстати, тоже была настроена достаточно доброжелательно.

Неизменным остался только Рашид Абдуллов. Видимо, болезнь сказывается – бывший министр сегодня казался ещё более угрюмым, чем вчера. По традиции, Абдуллов к началу заседания опоздал: в зал он явился только в 9.45. Грустный, задумчивый, унылый – как сегодняшняя погода за окном… По всей видимости, стабильность во всем – его конёк. Абдуллов, как и накануне, обособился в конце зала заседания в гордом одиночестве.

Громкие читки продолжаются

Адвокат экс-министра Рашида Абдуллова госпожа Хуторева вновь заняла место рядом с Игорем Тихоновым. Она и взяла первое слово после объявления начала заседания. Адвокат выступила с ходатайством о способе оглашения материалов дела гособвинителем. Хутореву поддержали коллеги: защита настаивала не оглашать в исследовании материалов фамилии, так как экспертиза проведена не была.

Прокурор Фролов парировал им: «Буду оглашать так, как указано в самом документе. То есть фактически».

Началась очередная часовая читка материалов дела гособвинителем. Сегодня, к счастью, участники процесса были более бодры, нежели вчера – засыпающих замечено не было.

Прервав долгий монолог прокурора, подсудимый Игорь Тихонов в противовес зачитанному ранее рапорту начал свою пятиминутную речь, касающуюся закупки инсулина.

- Мы никакого отношения к этому рапорту не имеем и к принуждению к закупке, соответственно, тоже – закончил свою речь экс-чиновник.

Судья Тимур Хайруллин сделал Тихонову замечание, сообщив, что время высказаться у него ещё будет. И правда, все допросы и прения по «Фармделу» ожидают нас в туманном будущем.

К слову, сегодняшнее заседание идёт с обеденным перерывом, оно и понятно – высидеть 5 часов на одном месте не так-то просто. Сколько подобных заседаний ещё предстоит провести перед финальной точкой в истории «Ульяновскфармации» - приговором – пока неизвестно. Однако в ходе уже прошедших ещё не были допрошены ни свидетели, ни обвиняемые.

«КП» продолжает следить за резонансным делом, фигурантами которого стали известные в городе персоны.