Премия Рунета-2020
Ульяновск
+21°
Boom metrics
Общество19 мая 2022 3:45

256 миллионов рублей и 2 года: в Ульяновске в очередной раз будут чистить Винновскую рощу

В Ульяновске собрались чистить ручьи в Винновке от нефтяных загрязнений
Почти три сотни видов деревьев и кустарников, 245 видов трав, ручьи и родники – парк имеет статус особо охраняемой природной территории

Почти три сотни видов деревьев и кустарников, 245 видов трав, ручьи и родники – парк имеет статус особо охраняемой природной территории

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

18 мая в Ульяновске прошел брифинг по вопросу ликвидации нефтезагрязнений в особо охраняемой природной территории – Винновской роще. Какие проблемы на нем обсуждались – в материале «КП – Ульяновск».

Любимое место и летом, и зимой

Винновская роща – один из главных памятников природы Ульяновска. Почти три сотни видов деревьев и кустарников, 245 видов трав, ручьи и родники – парк имеет статус особо охраняемой природной территории. Уникальный природный объект даже попал на страницы классической художественной литературы: именно нынешняя Винновская роща описана в романе «Обрыв» Ивана Гончарова.

Сегодня парк играет и культурно-развлекательное значение. Ульяновцы часто проводят в Винновской роще выходные: дети катаются на аттракционах и едят сладкую вату, взрослые наслаждаются природой и шашлыками из местных кафешек. Что касается зимнего сезона, то парк – излюбленное место ульяновских лыжников и детей на «ватрушках».

Одним словом, Винновская роща является одним из главных достояний города. Поэтому когда встал вопрос о ликвидации нефтяных загрязнений на его территории, в городе началась паника. Ульяновцы стали высказывать опасения по поводу возможного уничтожения Винновской рощи.

Предоставлено "Комсомолке"

Предоставлено "Комсомолке"

40 лет с момента загрязнения

Напомним, история с нефтезагрязнением там тянется уже более 40 лет. За это время было высказано много версий о причинах их появления, вариантах ликвидации, а также способах восстановления пострадавших земельных участков и родников на территории парка. Несколько раз выделялись многомиллионные средства, утверждались проекты по спасению ситуации, и даже находились «спасители» – компании-подрядчики, обещавшие очистить Винновскую рощу от нефтепродуктов. Но по сей день ситуация так и не разрешилась. Более того, она усугубляется ежегодно, а нанесенный ущерб растет с геометрической прогрессии.

Очередной проблеск света на очистку парка появился в этом году: прошла информация о продолжении работ по ликвидации нефтезагрязнения на территории Винновской рощи в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». По этому поводу 18 мая в Ульяновске состоялся брифинг, спикерами которого выступили заместитель Министра природы и цикличной экономики Михаил Загородников и биолог Максим Корольков.

256 млн рублей спасение парка от нефти

Замминистра с ходу поблагодарил неравнодушных к судьбе Винновки жителей и пришедших на брифинг журналистов, а также отметил, что вопрос очистки нефтезагрязнений возник еще в начале 2000-х. Хотя, по некоторым данным, загрязнения появились гораздо раньше – более 40 лет назад. Одной из версий причин появления грунтовых линз с нефтепродуктами является пожар близ Винновской рощи, в результате которого из цистерн под землю ушло более 600 тонн горючих материалов.

По словам Михаила Загородникова, о реальных причинах нефтезагрязнений можно долго спорить и искать виноватых, но проблему это не решит.

- Факт в том, что загрязнения существуют. Неоднократно брались пробы, проводились лабораторные исследования разными организациями, которые выявились значительное превышение загрязняющих веществ, нефтепродуктов и тяжёлых металлов, - рассказал замминистра.

Предоставлено "Комсомолке"

Предоставлено "Комсомолке"

Загородников продолжил: «Проект по очистке нефтезагрязнений был включен в федеральную программу «Оздоровление Волги», выделили деньги в размере 256 млн рублей».

2,7 гектар земли в опасности

В ходе брифинга выяснилось, ликвидация загрязнений будет проводиться в течение двух лет. Общая их площадь в Винновской роще на сегодняшний день составляет 2,7 Га – это 2% от всей территории парка.

Замминприроды заверил, что работы будут вестись только на территории 32-х ручьев.

- Мы не изымаем всю территорию Винновской рощи, зеленые насаждения трогать не будем. Единственное, оградим площадку для проведения работ в целях безопасности, - заверил Михаил Загородников.

Предоставлено "Комсомолке"

Предоставлено "Комсомолке"

По заключению экспертов, загрязнение нефтепродуктами происходит по сей день – грунтовая линза никуда не делась. Убрать ее невозможно, так как находится она под домами и дорогой на территории 700 метров.

- Это не нефтяное месторождение, а сеть капилляров, по которым в подземные воды поступает нефтепродукт, поэтому выкачать его иглой невозможно, - продолжил замминистра.

Крупную технику в Винновку не пустят

По его словам, каждый родник будет изолирован, не касаясь почвы. Вся загрязненная вода попадет на очистные сооружения, и со временем – от 20 до 25 лет – она почистится.

Кроме того, обеспокоенных ульяновцев заверили в том, что никакой крупной техники в рамках проведения работ задействовано не будет, поскольку она может повредить деревья Винновской рощи.

- Скоро будет предоставлен обновленный план работ, где перечислят всю задействованную технику. Это будет согласовано с Росприроднадзором, - пообещали ульяновцам.

Вторым спикером брифинга стал известный эколог Максим Корольков. Он начал свою речь на поэтичной ноте:

- Меня волнует вопрос нефтезагрзнений не только как биолога, но и как неравнодушного человека. Винновская роща – одно из главных украшений города, ценный природный объект всероссийского значения.

Предоставлено "Комсомолке"

Предоставлено "Комсомолке"

Ни одно деревце не пострадает

По словам Королькова, очистка парка крайне важна, ведь разговоры о загрязнениях идут не первый десяток лет. К сожалению, они токсичны и опасны, как для человека, так и для биологических объектов.

В ходе мероприятия был задан важный вопрос о сумме нанесенного ущерба памятнику природы.

- Что касается ущерба, в денежном эквиваленте - это миллиарды, потому что все загрязнения уходили в почву. Для природного объекта – это несоизмеримые величины. Ущерб, который был нанесен, очень большой, - ответил биолог.

Остается надеяться, что в этот раз процесс очистки нефтезагрязнений на территории Винновской рощи пройдет успешно: выделенные средства пойдут в правильное русло, а зеленые насаждения останутся на своем месте, ведь замминистра Загородников пообещал, что ни одно деревце в ходе проведения работ не пострадает.

Предоставлено "Комсомолке"

Предоставлено "Комсомолке"