Премия Рунета-2020
Ульяновск
+6°
Boom metrics
Звезды21 мая 2022 16:00

Пять советских фильмов, снятых в Ульяновске

«КП – Ульяновск» рассказывает, какие известные картины снимали в нашем городе
Съемки фильма Эльдара Рязанова «Невероятные приключения итальянцев в России» в Ульяновске. Фото: «Живой журнал «Как это сделано».

Съемки фильма Эльдара Рязанова «Невероятные приключения итальянцев в России» в Ульяновске. Фото: «Живой журнал «Как это сделано».

Первые экранизации, в которых поучаствовал Ульяновск, берут свое начало еще в дореволюционной России. Мало кто знает, но в советское время в Ульяновск приезжали такие известные режиссёры, как Эльдар Рязанов и Владимир Меньшов для съёмок некоторых сцен своих фильмов.

«ГРОЗА» ОСТРОВСКОГО

Самым первым фильмом, снятым на территории тогда ещё Симбирска, стала «Гроза» по мотивам одноимённого произведения Островского в 1912 году. Главные сцены фильма были отсняты на живописном волжском берегу. На данный момент картина считается утерянной.

Спустя годы в 1929-м фильм по той же пьесе Островского был снят в теперь уже Ульяновске повторно. В наш город приезжали московские актеры, а также в съемках экранизации «Грозы» поучаствовали местные жители. Сцены фильма снимали на Старом Венце на фоне Волги.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТОРИИ ПРО ТИМУРА И КОМАНДУ

В 40-х годах в Чердаклинском районе Ульяновской области отсняли фильм «Клятва Тимура», являющемся продолжением картины «Тимур и его команда». Московские актеры приезжали в Ульяновск на съемки, а местных ульяновских ребят брали в массовку. Говорят, гонорары мальчишка платили по тем временам огромные – по сто рублей. Локация картины – живописный посёлок Белый Яр Чердаклинского района. Съемки проходили в доме отдыха имени Воровского.

ИТАЛЬЯНЦЫ ИСКАЛИ ПРИКЛЮЧЕНИЯ В УЛЬЯНОВСКЕ

Возможно, многие не знают, но Ульяновск засветился и в известном фильме Эльдара Рязанова «Приключения итальянцев в России». В 1974 году на территории аэропорта «Ульяновск-Центральный» сняли кадры приземления самолёта.

Ульяновская площадка аэродрома отлично походила под требования создателей фильма, когда в других городах вариантов оказалось мало…

«Когда реактивный лайнер садится на взлетно-посадочную полосу аэродрома, то сила удара такова, что толщина бетона или асфальта должна быть не менее 70—80 сантиметров. Шоссейных дорог с таким глубоким покрытием не существует. Кроме стратегических, секретных. Туда ход был закрыт, из гражданских – ни одна автострада для посадки многотонного Ту-134 не годилась», - пишет Виталий Дубогрей в своем «Живом журнале».

Обдумав все возможные варианты, создатели приняли решение: «загримировать» под шоссе аэродромную полосу. Со взлетно-посадочной дорожки удалили опознавательные знаки, прожектора и прочие авиационные обозначения. Маляры начертили на бетоне белые линии, какие обычно нарисованы на автострадах.

Фото: bigpicture.ru

Фото: bigpicture.ru

Вдоль полосы высадили деревья, установили светофоры, киоски, бочку с квасом, а также указатель «Москва — 140 км». Но главное – нужно было приземлить самолет среди едущих автомобилей. Какой летчик решится на это?

Летчик Иван Таращан сначала категорически отказывался выполнить просьбу – посадить самолет на взлетную полосу, по которой будут ездить автомобили.

«Но где-то в глубине души замечательному пилоту хотелось совершить трюк, какого еще никто не исполнял. Понимая огромную ответственность, которая лежит на нем, он потребовал: «Машины – только легковые, за рулями – только летчики: в этой чрезвычайной ситуации им легче будет ориентироваться мгновенно и безошибочно», - пишет Дубогрей.

Трюк снимали шесть дублей, и все шесть раз Таращан безупречно сажал машину.

«ШИРЛИ-МЫРЛИ… ШИР МАНИРЛИ…»

Зато в фильме Владимира Меньшова «Ширли-Мырли», датируемого 1995 годом, Ульяновск засветился. Начальные кадры известной картины были сняты в нашем городе. Аэропорт «Восточный» на момент съёмок превратился во «Внуково-2».

1991 год, в заволжском аэропорту снимают "Ширли-мырли"

1991 год, в заволжском аэропорту снимают "Ширли-мырли"

Актер Валерий Гаркалин, сыгравший сразу четырех персонажей (Василия Кроликова, Иннокентия Шниперсона, Романа Алмазова и Патрика Кроликоу), вспоминал случай, связанный с Ульяновском:

«Помните эпизод с «Русланом», из которого выкатывается мощная военная техника? Как всегда в таких случаях, все долго готовились: осваивали объект, инструктировали солдат… Мы с Арменом Борисовичем зашли в самолет, удобно в нем расположились, стали о чем-то беседовать, и вдруг в кабину вошли летчики, самолет тронулся с места и поехал в сторону взлетки. Я понял, что сейчас мы взлетим, и жутко перепугался. Армен Борисович тоже занервничал — мы ведь никуда лететь не собирались. В общем, стали кричать, чтобы нас выпустили. А потом оказалось, что самолет просто устанавливали на удобную для съемки позицию…».

Фото: kino-teatr.ru

Фото: kino-teatr.ru

И ЕЩЕ ОДИН ФИЛЬМ, СВЯЗАННЫЙ С УЛЬЯНОВСКОМ

По событиям, произошедшим в Ульяновске, отсняли фильм «Пыль под солнцем» в 1977 году. Симбирский мятеж 1918-го хоть и стал центральным сюжетом картины, снимали ее не в нашем городе, а в Костроме.